Нынешний спортивный директор Гамбурга Дитмар Байерсдорфер привел полузащитника в клуб в 2008 году, во время своего первого прихода. При нем же, судя по всему, Марсель Янсен и покинет Красноштанников. Контракт 29-летнего полузащитника/защитника с Гамбургом истекает летом следующего года, но клуб пока не собирается предлагать ему продлить сотрудничество.

Пока что Янсен сосредоточен на попытках вернуться в стартовый состав команды Йозефа Циннбауэра, но сознает, что это маловероятно. "Возможно, в этом году я уже не сыграю", — признался бывший игрок гладбахской Боруссии и Баварии. Это означает, что игра против Вольфсбурга в начале ноября может быть его последним выступлением в составе Красноштанников.

Футболист может совершить переход в другой клуб уже в январе, не дожидаясь лета. Согласно сообщениям в португальской прессе в услугах Янсена заинтересована Бенфика. Лиссабонцы якобы уже связывались с агентом игрока Гердом фом Брухом. В этом сезоне Марсель сыграл в семи матчах Гамбурга в чемпионате Германии.