Герта проиграла четыре из пяти последних встреч в чемпионате, из-за чего берлинцы оказались в самой гуще борьбы за выживание. Дортмундцы с начала сезона хромают на обе ноги, и так случилось, что к отчетном матчу команды подошли соседями по турнирной таблице, имея в активе одинаковое количество очков. Победа над Хоффенхаймом в прошлом туре стала всего четвертой для команды Юргена Клоппа в 14-ти турах.

Боруссия на данный момент является одной из самых малорезультативных команд чемпионата, и одна из главных проблем дортмундцев – плохая реализация. Правда все чаще случаются матчи, в которых у подопечных Клопа вообще мало что получается. К ним можно отнести и сегодняшний поединок. Стоит отметить, что и берлинцы тоже подпадают по эту категорию. Герта в последнее время плохо обороняется при стандартах, ее контратаки беззубы, а оборона – нестабильна.

Начало матча, соответственно, получилось рваным – обе команды потратили первые минуты на то чтобы разбегаться. Первой расставлять акценты, иными словами, пытаться атаковать начала Боруссия. Однако команда Клоппа слишком часто теряла мяч, продвигаясь вперед. Берлинцы также допускали немало брака в передачах. В целом же оба соперника осторожничали, не желая рисковать защитой.

Боруссия была медленной и уставшей, что в первую очередь выливалось в медлительность полузащитников, которым не удавалось быстро перейти из обороны в атаку. Удача снова отвернулась от Дортмунда на 35-й минуте, когда Мхитарян повредил бедро, и был вынужден уступить место на поле Блащиковски.

При такой игре гол мог случиться после грамотно разыгранного стандарта или же ошибки одной из сторон. В этот раз ошиблись гости. Суботич плохо отдал в центре поля на Кубу, и тот потерял мяч в пользу Шельбреда. Норвежец сразу выдал на ход Шиберу, а Юлиан, разобравшись в штрафной с Келем и Лангераком, пробил в правый нижний угол (1:0).

Боруссия ответила дальним ударом Гюндогана, после которого мяч прошел над перекладиной, но еще более серьезный момент имела Герта, которая должна была забивать второй. Лангерак, однако, отразил удар Бееренса ногой, чем выручил свою команду.

Юрген Клопп на второй тайм бросил в бой второго нападающего – Адриана Рамоса, однако эта замена поначалу никакого эффекта не произвела. Как и до перерыва гости слабо атаковали, в том числе и потому, что Герта массировано оборонялась. Берлинцы же снова имела неплохой шанс, но Бен-Хатира пожадничал, и пробил в сетку с внешней стороны.

После этого, правда, Черно-желтые неплохо прижали соперника на его половине, и последние полчаса матча провели в атаках. На 65-й минуте Крафт классно парировал не менее классный удар Иммобиле слету, а через две минуте голкипер Герты справился с ударом Блащиковски. На 73-й Томас сотворил еще один отличный сейв, вытащив мяч из-под перекладины после удара Хуммельса головой.

Снова реализация подвела команду Юргена Клоппа. Иммобиле, который провел неплохой для себя матч, имел еще два хороших момента в концовке, но дважды неудачно бил головой. В первом из эпизодов, правда, снова хорошо сыграл Крафт, но на 87-й минуте Чиро не попал в пустой угол ударом метров с пяти. В целом, Боруссия поплатилась за ужасное выступление в первой тайме.

Герта – Боруссия Д 1:0

Гол: Шибер, 40

Герта: Крафт, Н.Шульц, Брукс, Хегелер, Пекарик, Шельбред (Хосогаи, 69), Нимайер, Бен-Хатира (ван дер Берг, 69), Ронни (Люстенбергер, 82), Бееренс, Шибер

Боруссия Д: Лангерак, Шмельцер, Хуммельс, Суботич (Нури Шахин, 83), Пищек, Кель (Рамос, 46), Гюндоган, С.Бендер, Мхитарян (Блащиковски, 35), Обамеянг, Иммобиле

Предупреждения: Брукс – Пищек

И второй большой клуб из Рура потерпел поражение, которое прервало трех матчевую победную серию команды Роберто Ди Маттео. В первой тайме домашнего матча против поначалу настроенного на глухую оборону Кёльна Кнаппен выглядели очень неплохо, однако реализовать свое игровое преимущество в голы не смогли. После перерыва Кёльн открыл счет первым же ударом по воротам Шальке. Леманн удвоил счет с пенальти, назначенного за фол Бенедикта Хёведеса. Гол резервиста Лероя Сане за пять минут до конца пришелся слишком поздно, чтобы изменить ситуацию. Кёльн сумел поправить свое ухудшившееся в последнее время положение, в то время как Шальке потерпел обидное поражение и оступился на пути в зону ЛЧ.

Шальке – Кёльн 1:2

Голы: Сане, 85 – Уджа, 47, Леманн, 67 (пенальти)

Шальке: Ферманн, Хёведес, Кирххофф, Нойштедтер, Утида, Фухс (Сане, 75), Аого, Барнетта (Клеменс, 58), М.Майер (Сэм, 83), Чупо-Мотинг, Хунтелаар

Кёльн: Хорн, Хектор, Виммер, Маврай, Олковски, Леманн, Фогт, Свенто (Брёкер, 80), Герхардт, Риссе (Марох, 68), Уджа

Предупреждения: Виммер

Очень увлекательным получилось противостояние двух северных команд, Вердера и Ганновера, в котором капитан вторых Ларс Штиндль открыл счет первым же прицельным ударом. Этот гол стал третьим для полузащитника в двух последних матчах. Феликс Кроос снял мяч с ленточки, не позволив 96-м удвоить счет, после чего Златко Юнузович восстановил паритет точным ударом непосредственно со штрафного, подтвердив свой статус самого важного игрока нынешнего Вердера.

Дебютировавший в стартовом составе Вердера Лоренцев вывел бременцев вперед за две минуты до того, как Виктор Скрипник сменил его на еще одного воспитанника Вердера – Дейви Зельке. Однако вскоре Везерштадион был повергнут в состояние шока – Хоселу оформил дубль за три минуты в середине второго тайма и перевернул игру с ног на голову. Однако все завершилось для хозяев относительно счастливо: за две минуты до конца вышедший на замену Зельке спас для бременцев важный пункт. Чтобы покинуть зону вылета его, однако, не хватило.

Вердер – Ганновер 3:3

Голы: Юнузович, 36, Лоренцен, 55, Зельке, 88 – Штиндль, 12, Хоселу, 62, 64

Вердер: Штребингер, Штернберг (Гарсия, 39), Кальдирола, Гальвес, Гебре Селассие, Ф.Кроос, Фритц, Юнузович, Айчичек (Хайрович, 77), Бартельс, Лоренцен (Зельке, 57)

Ганновер: Цилер, Альборнос, К.Шульц, Марсело, Х.Сакаи, Шмидебах (Сане, 76), Гюселам, Кийотаке (Приб, 90), Штиндль, Бриан (Биттенкурт, 90+1), Хоселу

Предупреждения: Ф.Кроос, Кальдирола, Бартельс – Х.Сакаи, Гюселам

Всухую завершился 100-й матч Кристиана Штрайха в чемпионате Германии, где он работал только со своим Фрайбургом. Наставника баденцев даже ждал небольшой праздничный сюрприз – на третьей минуте его команда получила право на пробитие одиннадцатиметрового. Защитник Гамбурга Маркос зачем-то подбил и так валившегося с ног Феликса Клауса.

Однако удар штатного пенальтиста Фрайбурга Владимира Дарида парировал Ярослав Дробны. В итоге матч развился в полный борьбы матч, в котором хорошие голевые моменты были редкостью. Хозяевам немного подфартило, когда мяч после навеса Николая Мюллера и рикошета опустился на перекладину ворот Фрайбурга. Сухая ничья – скорее закономерный результат противостояния.

Фрайбург – Гамбург 0:0

Фрайбург: Бюрки, Гюнтер, Кемпф, Торрехон, Ритер, Хёфлер (Шустер, 46), Дарида, Шмид, Клаус (Цулехнер, 81), Геде (Д.Шахин, 71), Мехмеди

Гамбург: Дробны, Маркос, Клебер, Джуру, Дикмайер, Берами, ван дер Ваарт (Йирачек, 65), Холтби, Н.Мюллер (Гуайда, 71), Рудневс, Ласогга (Штибер, 90+2)

Предупреждения: Торрехон, Гюнтер – Клебер, Берами

Примечание: на 3-й минуте Владимир Дарида не реализовал пенальти (вратарь)