Матч против Фрайбурга стал первым, в котором Бавария играла в качестве соперника донецкого Шахтера по 1/8 финала Лиги чемпионов. Кроме того, этот поединок стал для мюнхенцев последней игрой перед своими болельщиками в уходящем 2014 году. В пятницу лидер чемпионата отправится в Майнц, после чего баварцев ждет заслуженный отпуск.

В матче с Фрайбургом каток Пепа Гвардиолы уверенно справился с поставленной задачей, не оставив сопернику ни единого шанса. Вернее два удара по воротам Нойера все же были нанесены, но все остальное время голкипер Баварии провел в центральном круге. Мюнхенцы начали с места в карьер и на протяжении стартовых 10 минут с завидной регулярностью при помощи навесов загружали мяч в штрафную соперника, однако долгое время им не удавалось создать что-то стоящее у ворот Романа Бюрки. Как ни странно, первый голевой момент организовали гости: Гюнтер вышел один на один с Нойером, но Рафинья вовремя едва заметным касанием лишил мяча игрока Фрайбурга, не поставившего корпус. Хозяевам это очень не понравилось, и в следующий раз мяч попал в их штрафную уже в середине второго тайма.

На противоположной половине поля баварцы хоть и проявляли активность, но количество ударов долгое время не переростало в качество, и Бюрки чаще исполнял свободные после неточных выстрелов, чем сам вступал в игру. За несколько минут до конца тайма неожиданно замену попросил Бенатья. Марокканский центрбек хромая покинул поле (судя по всему, у него проблемы с мышцами паха), и вместо него вышел Жером Боатенг. Буквально тут же счет был открыт: после блестящего заброса Алонсо Рибери переправил мяч на линию вратарской, откуда Роббен в падении головой оформил свой девятый гол в сезоне. Защитники и голкипер к тому моменту уже остановились, ожидая свистка об офсайде у Рибери. До перерыва баварцы могли увеличить преимущество в счете, но теперь уже в игру по-настоящему вступил Бюрки, отразивший выстрелы Мюллера.

Вторая половина встречи началась с еще одного гола хозяев. Бернат непонятным образом в борьбе с защитником на углу вратарской едва не отправил мяч за уши голкиперу, но тот среагировал и переправил круглого в перекладину. Казалось эпизод исчерпан, но первым на добивании оказался Мюллер установивший счет 2:0.

После этого Бавария включила режим Барселоны эпохи "позднего Гвардиолы", безынициативно перекатывая мяч по чужой половине поля. Лишь небольшие вспышки индивидуальной игры на обострение взрывали этот штиль на Альянц Арене, но цифры на табло до финального свистка так и не изменились. Ближе всех к тому, чтобы вписать свое имя в протокол матча был Хуан Бернат, но первый его удар метров с 8 взяла на себя штанга, а с двумя другими не без проблем справился Бюрки. Швейцарский голкипер и вовсе заслужил звание героя матча, отразив 20 (!) ударов в створ своих ворот от мастеров высочайшего уровня.