Последний тур второй Бундеслиги перед длительным перерывом пестрил яркими вывесками вроде дуэли лидеров  Ингольштадта и Дармштадта, которых перед началом сезона считали претендентами на вылет, франконского дерби между Фюртом и Нюрнбергом или противостояния нуворишей из Лейпцига и «народного» Мюнхена 1860. Можно с уверенностью сказать, что 19 игровой день оправдал ожидания, и скучно болельщикам точно не было.

До этого тура Дармштадт и Ингольштадт встречались в своей истории лишь трижды, и все их противостояния завершились с одинаковым счетом 2:2. Вы будете смеяться, но и в четвертом поединке команды не стали изменять традиции и довели дело до ничьей с аналогичным счетом.

Лилии начали поединок гораздо активнее, и гол Беренса стал вполне логичным итогом первой десятиминутки. Подача углового завершилась скидкой высоченного Штро-Энгля, и мяч рикошетом от Паскаля Гросса очутился у Беренса, которому оставалось не промазать с полуметра. Нельзя сказать, что лидер и фаворит моментально отреагировал на пропущенный гол, ведь его игра оставалась вялой и неуверенной. Дармштадцы уверенно перекрывали все свободные зоны, не подпуская соперников к своей штрафной, но частенько забывали Гросса и позволяли ему пробивать издали. Паскаль, который является лучшим игроком первой части сезона, согласно оценкам журнала Kicker, 20 минут пристреливался с игры, после чего забил фантастический мяч со штрафного во вратарский угол. Во второй половине тайма игра выровнялась, и команды сумели создать по одному голевому моменту. Но капитан Дармштадта Сулу, который в прошлом туре в одном из единоборств лишился зуба, головой пробил в перекладину, а форвард гостей Штефан Лекс идеально поймал мяч на ногу после заброса Мэтью Леки и из-за штрафной с лета забил шикарный гол. Отметим, что мигом ранее Леки поиздевался над игроками Лилий, одним движением оставив не у дел двух оппонентов.

Довольно быстро после перерыва хозяева счет сравняли: Хеллер замкнул подачу Сиригу справа. Установив свой любимый счет, команды откровенно бросили играть. Единственный острый момент за последние полчаса игрового времени был организован вышедшим на замену Зайлером, который с острого угла пробил в крестовину ворот Ингольштадта. Весь этот театр абсурда увенчался немного издевательским по отношению к болельщикам и игрокам Дармштадта эпизодом. За 40 секунд до конца добавленного времени мяч добрался до голкипера Ингольштадта Езчана, тот, при полном отсутствии прессинга со стороны хозяев, сначала просто стоял с мячом в своей штрафной, а затем принялся бегать с ним поперек поля. Тут уже не выдержал арбитр и дал финальный свисток немного ранее, чем требовалось. Игроки Дармштадта сразу бросились к Езчану выяснять отношения, но конфликт удалось остановить в зародыше.

Ничья позволила Ингольштадту сохранить семиочковый отрыв от второго места, но теперь вслед за лидером с 33-ю очками расположился не только Дармштадт, но и Карлсруэ с брауншвайгским Айнтрахтом.

Дармштадт – Ингольштадт 2:2
Голы: Беренс, 7, Хеллер, 54 – Гросс, 20, Лекс, 40

Айнтрахт и Карлсруэ завершили тур на мажорной ноте, заработав по три очка, только сделали они это абсолютно по-разному. Брауншвайг отскочил в Хайденхайме, где уже после первого тайма должен был уступать 0:3. Новичок БЛ2 уже в первой атаке мог открывать счет, но удар Нидерлехнера потащил голкипер. До конца тайма форвард еще дважды угрожал воротам, но сначала перекладина, а затем снова Гикевич отвели угрозу. После перерыва игра выровнялась, но с позиции силы продолжал играть Хайденхайм. Забили же брауншвайгцы благодаря детской ошибке голкипера, который не сумел зафиксировать мяч после навеса Кесселя справа и позволил корейцу Сын Ву Рю в очередной раз выступить в роли палочки-выручалочки желто-синих.

Карлсруэ, в свою очередь, не испытал особых проблем в противостоянии с Франкфуртом, отгрузив тому по два мяча в каждом из таймов. Преимущество команды Маркуса Каучински было настолько подавляющим, что в перерыве он мог бы отправлять в отпуск не только запасных, но и парочку игроков из основного состава. Оборона Франкфурта всеми силами пыталась доказать, что она случайно отстает от Санкт-Паули по количеству пропущенных мячей, и у нее это получалось сполна. Первый гол – результат индивидуальных действий Хеннингса, которому дали пробить с линии штрафной, второй – следствие недостаточного количества и качества защитников у центральной линии во время углового у чужих ворот, третий – цирковое представление от защитника и вратаря Франкфурта, четвертый – пенальти, которого можно было избежать. Как видите, оборона гостей всеми силами помогала Карлсруэ вернуться на второе место и отправиться в отпуск в хорошем настроении.

Хайденхайм – Айнтрахт 0:1
Гол: Сын Ву Рю, 61

Карлсруэ – Франкфурт 4:1
Голы: Хеннингс, 16, 51, Ябо, 20, Назаров, 66, с пенальти – Аудиа, 72

Минимальные домашние победы добыли еще два претендента на повышение – Кайзерслаутерн и Фортуна. Черти по всем статьям переиграли Зандхаузен, позволив тому за 90 минут дважды ударить по воротам (оба выстрела оказались неточными). Сами кайзерслаутернцы били чаще и точнее, однако долгое время голкипер гостей Риманн удерживал свои ворота на замке. Более того, он даже отразил пенальти от Карима Матмура, но справиться с выстрелом Хофманна в упор он не имел шансов. Скромная по счету, но не по содержанию победа Лаутерна в отсутствие Лакича.

Фортуна в Дюссельдорфе по аналогичному сценарию разобралась с Унионом. Берлинцы окопались на своей половине поля, где и провели весь матч, словно неприступная скала, омываемая волнами атак хозяев поля. Но, как известно, вода камень точит, и Фортуна добилась своего сразу после того, как удаление заработал Ляйстнер (второй горчичник). Болли подхватил мяч на правом фланге, сместился в центр и неотразимо пробил в ближнюю девятку с линии штрафной.

Кайзерслаутерн – Зандхаузен 1:0
Гол: Хофманн, 73
На 17-й минуте Матмур (Кайзерслаутерн) не реализовал пенальти.

Фортуна – Унион 1:0
Гол: Болли, 89
Удаление: Ляйстнер, 87 (Унион)

Нюрнбергу не удалось завершить 2014 год четырьмя победами подряд, но и 10 очков в четырех матчах – отличный показатель для команды, которая не так давно стояла на вылет. Рене Вайлер, словно Великий Гудвин, в один миг наделил своих игроков характером, внедрил мысль в их действия (подарил мозги), а также надоумил футболистов играть сердцем. С его приходом франконцы со скоростью ракеты поднялись в турнирной таблице и перед самым перерывом примкнули к борцам за повышение. От второго места, позволяющего напрямую вернуться в элиту, Клуб отделяет всего 6 очков.

А будь подопечные Вайлера хоть чуточку точнее в Франконском дерби, этот отрыв мог сократиться до четырех пунктов. Матч Нюрнберга с Грейтер Фюртом проходил довольно интенсивно. Большое количество борьбы органично чередовалось с игрой без центра поля, но точность обеих команд оставляла желать лучшего. Нюрнберг смотрелся немного острее, однако ни один из 12 его ударов не попал в створ. Удаление в составе соперника подействовало негативно на хозяев и им становилось все тяжелее пробираться к чужим воротам. В целом, нулевая ничья стала справедливым итогом Франконского дерби. Отметим, что Грейтер Фюрт уже пять матчей не забивает, но и пропустила команда за это время всего один мяч.

Третью ничью подряд во главе Бохума добыл сменщик Петера Нойрурера Франк Хайнманн. В первых двух поединках бело-синих с новым тренером был зафиксирован счет 0:0. Игра №3 завершилась результативной ничьей, которую Бохум вырвал на исходе основного времени. Пропустив на 33-й минуте от Кингбайла, подопечные Хайнеманна сравняли счет перед самым финальным свистком усилиями Тобиаса Вайсса.

Нюрнберг – Грейтер Фюрт 0:0
Удаление:  Шрек, 52 (Грейтер Фюрт)

Бохум – Эрцгебирге 1:1
Голы: Вайс, 90 – Кингбайл, 33

Единственным аутсайдером, которому удалось улучшить свое положение перед каникулами, стал Санкт-Паули. Гамбуржцы выбрались со дна турнирной таблицы, обыграв Аален. В первом тайме нападающий хозяев Верхук открыл счет, сыграв на подборе после розыгрыша штрафного, а на старте тайма второго Барт срезал мяч в свои ворота после подачи с углового. Все вопросы о победителе за 10 минут до финального свистка снял Ти, которому удалось результативно завершить запутанную комбинацию партнеров. Гол Кауфманна вряд ли подарил новогоднее настроение Аалену.

Санкт-Паули – Аален 3:1
Голы: Верхук, 35, Барт, 49, в свои ворота, Ти, 81 – Кауфманн, 83

А завершился футбольный год в Германии матчем в Лейпциге, куда пожаловал Мюнхен 1860. Чем ближе к рождественскому перерыву в чемпионате, тем больше стало лихорадить Красных Быков, которые в октябре еще считались едва ли не главным преследователем Ингольштадта, а на каникулы ушли на седьмой строчке с -4 от путевки в элиту. Что касается Шестидесятников, то их положение остается незавидным и над ними, несмотря на смену тренера, все еще нависает угроза вылета.

Не позволила им существенно поправить свое положение и дуэль с Лейпцигом.  Более того, мюнхенцы должны радоваться одному очку, добытому благодаря голу в контратаке за 5 минут до конца поединка. Рубин Окоти ответил на обводящий выстрел Юссуфа Поульсена.  Удар австрийца оказался единственным точным у Мюнхена в этот вечер. Лейпцигу же остается сетовать на увлеченность атакой и неумение засушить игру в нужный момент.

РБ Лейпциг – Мюнхен 1860 1:1
Голы: Поульсен, 29 – Окоти, 86

Бундеслига 2 отправляется на привычный перерыв и вернется на поля Германии 6-го февраля, когда стартует 20-й тур.