Наставник Боруссии М Люсьен Фавр перед матчем пожаловался на сложность игры посреди «английской недели», однако все равно не прибегнул к ротации, и выставил тот же состав, который минимально обыграл Штутгарт на минувших выходных. Раффаэль и Азар-младший остались в запасе, а Хргота и Джонсон вышли с первых минут.

У Фрайбурга, который имел шанс впервые в истории начать второй круг с двух побед кряду, в старте вышел автор хет-трика в матче прошлого тура Нильс Петерсен. Адмир Мехмеди отсутствовал в заявке по причине травмы, зато дебютировал в Бундеслиге новичок баденцев Мёллер Дели. Назвать Фрайбург удобным соперником для Гладбаха тяжело. Жеребята не проигрывали брайхсгауцам в 11-ти домашних матчах кряду, но в 11-ти последних встречах в целом побеждала команду Кристиана Штрайха всего дважды.

Игра по-настоящему началась с третьей минуты, когда Роман Бюрки сумел парировать плотный удар Херрманна со средней дистанции, несмотря на то, что целая группа игроков портила ему обзор. Хозяева, что называется, дали баденцам «прикурить». Через несколько минут Бюрки уже выручал после выхода Херрманна один-на-один, а за минуту до этого Хргота с выгодной позиции просто не попал в свободный угол ворот.

Фрайбург пришел в себя в течении четверти часа. Сначала гости ответили немного неточным ударом Петерсена, а вот дальний удар Франтца голкипер Янн Зоммер переводил через перекладину кончиками пальцев. Только гости раскочегарились, как пропустили гол на контратаке. После перепасовки Жеребят в центре поля Хргота прошел на левому краю, и выполнил навесную передачу на дальний фланг. Защитник Фрайбурга Кристиан Гюнтер махнул ногой мимо мяча, чем воспользовался Патрик Херрманн, пробив точно в дальний угол в противоход голкиперу.

Жеребята отошли назад, и инициатива перешла команде Штрайха. Контроль мяча баденцами вырос к концу тайма до 62%, и перед самым перерывом они имели отличный шанс сравнять счет. Шмид выдал проникающую передачу на ход Петерсену, но Нильс запорол момент, слишком слабо толкнув мяч в дальний угол. Янн Зоммер успел зацепить мяч.

Второй тайм также начался при игровом преимуществе Фрайбурга. Боруссия сосредоточилась на обороне, и делала это весьма эффективно, за исключением одного момента. На 48-й минутетеперь уже защитник Гладбаха Оскар Вендт не сумел выбить простой мяч из своей штрафной, подарив его Феликсу Клаусу, но бывший фюртец подарком не воспользовался и с острого угла пробил плохо.

Гости продолжали пробовать и наматывать неплохой километраж, однако им не хватало пробивной мощи. У Боруссии в атаке вообще мало что клеилось, и помимо удара Крузе за десять минут до конца матча практически вспомнить нечего. Так что на 83-й минуте Фрайбург был обязан сравнивать счет. Мёллер Дели от лицевой выкатил в центр штрафной под удар свободному Шмиду, но тот с близкого расстояния пробил почти в руки вратарю.

Доигрывать хозяева должны были вдесятером, однако арбитр встречи все-таки не решился показать Джаке вторую желтую карточку, имея при этом не одну возможность. Гладбах празднует вторую кряду минимальную победу при не самой лучшей игре, и снова ее приносит еще недавно бывший в немилости у Фавра Патрик Херрманн, и второй раз – с передачи Бранимира Хрготы.

Андрей Курдаев, Football.ua

Боруссия М – Фрайбург 1:0

Гол: Херрманн, 23

Боруссия М: Зоммер, Вендт, Янчке, Штранцль (Домингес, 46), Корб, Джака, Крамер, Джонсон, Херрманн (Т.Азар, 79), М.Крузе, Хргота (Броуверс, 85)

Фрайбург: Бюрки, Гюнтер, Торрехон, Хён, Зорг, Франтц, Дарида, Шмид, Клаус (Филипп, 78), Мёллер Дели, Петерсен (Д.Шахин, 82)

Предупреждения: Джака – Зорг, Торрехон

Матч в Ганновере подарил зрителям два отличных друг от друга таймов. Хозяева хорошо вошли в игру, и уже в самом начале сообразили два неплохих момента. Удар Штиндля парировал Кариус, а Хоселу не попал в створ ворот. Майнц при этом играл без своего главного забивалы Синдзи Оказаки, который не в самых лучших кондициях вернулся с Кубка Азии. 96-е были активнее весь тайм, так что их гол после подачи углового можно считать заслуженным. Кариус неудачно выбил мяч кулаками, так что тот оказался в ногах у Джимми Бриана. Нападающий рикошетом от штанги добил мяч в ворота.

Майнц долго не мог прийти в себя. Ответить на пропущенный гол Карнавальщикам в том числе не удавалось по причине слишком большого процента брака при передачах. Первый голевой момент у ворот Рон-Роберта Цилера случился уде после перерыва, когда Йоханнес Гайс со штрафного пробил в штангу. Гости постепенно набирались уверенности в то время как Ганновер выглядел все хуже и хуже, так что ответный гол Элкина Сото в концовке встречи также сюрпризом не стал.

Ганновер – Майнц 1:1

Голы: Бриан, 26 – Сото, 77

Ганновер: Цилер, Альборнос, К.Шульц, Марсело, Х.Сакаи, С.Сане, Шмидебах (Хирш, 90), Кийотаке (А.Собьех, 84), Штиндль, Бриан (Биттенкурт, 72), Хоселу

Майнц: Кариус, Бенгтссон, Хара, Белль, Бросински, Баумгартлингер, Гайс, Клеменс (Сото, 63), де Блазис, Малли (Бунгерт, 88), Аллаги (Кастильо, 63)

Предупреждения: С.Сане – Хара