После одиннадцатого поражения в 19-ти матчах вице-чемпион Германии выглядел очень неуверенным в себе, хотя после игры во Фрайбурге Юрген Клопп скажет, что с Аугсбургом его ребята могли сыграть не хуже, чем сегодня. Но фанаты уже без зазрения совести освистывают Черно-желтых, которым приходится объяснять болельщикам причины поражений после каждого тура.

Защита Боруссии шатка, а нападение впадает в длительные периоды ступора. Однако встречу с Фрайбургом атака команды Клоппа начала очень активно – уже на первой минуте игры Ройс пробил мимо после прохода и передачи Обамеянга. Чуть позже (5 мин.) гости организовали и упустили двойной момент.

Кагава протолкнул мяч в штрафную на Ройса, получив ответную передачу и тут же пробил, однако Бюрки, продемонстрировав отличную реакцию, парировал выстрел японца. Гюндоган хорошо приложился, добивая мяч, но швейцарский голкипер успел среагировать и на этот удар, переведя мяч кончиками пальцев через перекладину.

Болельщики Боруссии, наверное, занервничали, ведь не раз их команда сдувалась на глазах, не реализовав пару-тройку хороших моментов. Тем более, что Суботич едва не привез в свои ворота, не сумев выбить мяч как следует, но Вайденфеллер успел к мячу быстрее Клауса. Дортмундцам повезло, что в этот вечер их соперник ошибался намного серьезнее их самих.

Франтц отдал неосторожный пас назад, который был перехвачен Обамеянгом, выкатившимся на свидание с Бюрки. Габонец не пожадничал, и откатил под удар Ройсу, закатившему мяч в пустые ворота. Баденцы завелись и активнее пошли вперед, однако продолжали обрезаться на своей половине, и если бы не Бюрки пропустили бы второй гол еще к 15-й минуте.

Забитый гол придал Боруссии уверенности; дортмундцы перестали ошибаться в защите, в отличии от соперника, который сегодня защищался катастрофически. Однако команда Клоппа не помчалась вперед добивать соперника, предпочитая играть осторожно и надежно. Да и дальние удары в исполнении Гюндогана, после которых мяч разминался со штангами на полметра, выглядели довольно опасно.

Интересно, что дортмундцы уступали сопернику по очень многим дополнительным показателям, однако визуально смотрелись лучше Фрайбурга, да и по ударам вели со счетом 10:1. Бюрки снова выручил свою команду, бросившись в ноги Обамеянгу и не дав тому удвоить счет (35 мин.). Первый солидный момент у ворот Вайденфеллера случился на 44-й минуте, когда Зорг шандарахнул метров с 25, и голкипер Боруссии Д с трудом достал летящий в правые «девять» мяч.

Во втором тайме баденцы попытались стабилизировать свою игру, и атаковать позиционно, в то время как Боруссия играла на контратаках. Подопечные Штрайха продолжали ошибаться, облегчая сопернику задачу. После подарка Крмаша Ройс набросил мяч Обамеянгу, который с лету ткнул мяч в сантиметрах от штанги. Вскоре габонец все же сделал свое дело.

Очередная потеря баденцев завершилась рывком Гюндогана, который вывел Обаму на свидание с Бюрки, и Пьер-Эмерик обыграл голкипера. Фрайбург продолжал держать неплохой темп и контролировать мяч, однако проникнуть в штрафную Боруссии хозяевам не удавалось. Суботич допустил позиционную ошибку, однако тут же бросился в единоборство, и исправил ее (64 мин.).

У Боруссии в атаке получалось поинтереснее. На 72-й минуте, после нескольких сейвов Бюрки, дортмундцы довели счет до крупного. Блащиковски, Ройс и Кагава раскатали в штрафной Фрайбурга неплохую комбинацию, в завершение которой Обамеянг с 12-ти метров хлестким ударом отправил мяч в левый угол. Обама даже сальто сделал, как в старые дни, и Вайденфеллер прибежал попраздновать с партнерами.

Дортмунд продолжал атаковать, и мог при большом желании забивать четвертый. Уверенная победа Боруссии, которая по ходу матча смотрелась лучше и лучше.

Андрей Курдаев, Football.ua

Фрайбург – Боруссия Д 0:3

Голы: Ройс, 9, Обамеянг, 56, 72

Фрайбург: Бюрки, Гюнтер, Торрехон, Крмаш (Хёфлер, 84), Зорг, Дарида, Франтц, Шмид (Филипп, 46), Клаус, Мёллер Дэли, Петерсен (Д.Шахин, 46)

Боруссия Д: Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Пищек, Гюндоган (Гинтер, 80), Н.Шахин, Ройс (Мхитарян, 80), Кагава, Кампль (Блащиковски, 68), Обамеянг

Предупреждения: Франтц – Пищек, Кагава

В Берлине на этой неделе сняли главного тренера Йоса Лухукая; и.о. был назначен рекордсмен по выступлениям за клуб Паль Дардаи. Во время выездного матча команды в Майнце показалось, что смена наставника позитивно повлияла на команду, которая действовала не так расхлябанно, как раньше и с большим желанием. Два забитых гола также помогли берлинцам почувствовать себя увереннее. Но в этом им помог и сам соперник.

Голкипер Майнца Лукас Кариус, который, несмотря на относительную молодость, обычно отличается надежностью, допустил в своей штрафной ошибку, которую попытался исправить, сбив в своих владениях Валентина Штокера. Арбитр Дениз Айтекин удалил вратаря и назначил пенальти, который в ворота уже Стефаноса Капино реализовал Йенс Хегелер. Гостям повезло удвоить счет до перерыва; повезло, потому что сыгравший на добивание Бееренс забил гол с оффсайда.

В большинстве Старая дама без проблем контролировала игру, однако по истечению часа капитан Герты Фабиан Люстенбергер заработал второе предупреждение, и покинул поле, сравняв составы команд. Игра очень оживилась, и выровнялась, но гости сумели довести матч до победы.

Майнц – Герта 0:2

Голы: Хегелер, 35 (пенальти), Бееренс, 43

Майнц: Кариус, Бенгтссон, Хара, Белль, Бросински, Баумгартлингер, Гайс, Малли, де Блазис (Аллаги, 72), Клеменс (Капино, 34), Оказаки

Герта: Крафт, Платтенхардт, Брукс, Хегелер, Пекарик, Люстенбергер, Шельбред (Хосогаи, 66), Н.Шульц, Штокер (Нимайер, 63), Бееренс (Вагнер, 78), Шибер

Предупреждения: Хара, Баумгартлингер – Шельбред, Люстенбергер, Шибер, Н.Шульц

Удаления: Кариус, 32 (Майнц, фол последней надежды), Люстенбергер, 58 (Герта, повторное предупреждение)

Учитывая состояние Падерборна, у Кёльна был хороший шанс порадовать своих далеко на избалованных болельщиков. Козлы в этом сезоне всего раз побеждали на своем поле. Однако в первом тайме команда Петера Штёгера заняла выжидательную позицию, а Падерборн играл достаточно глубоко, и раскрываться тоже не спешил.

После перерыва Падерборн осмелел, и Элиас Качунга упустил хороший шанс забить. В принципе, обе команды до самого конца пытались придумать что-то хорошее, но в итоге ничего интересного так и не произошло.

Кёльн – Падерборн 0:0

Кёльн: Хорн, Хектор, Виммер, Марох, Олковски, Леманн, Фогт, Швенто (Нагасава, 72), Халфар, Финне (Риссе, 57), Уджа (Осако, 57)

Падерборн: Л.Крузе, Брюкнер, Хюнемайер, Рафа, Хайнлот, Рупп, Бакалорц, Штоппелькамп, Меха (Пепич, 88), Коч (Веммер, 71), Качунга (Лакич, 77)

Предупреждения: Леманн – Меха, Штоппелькамп