Герта и Фрайбург сошлись в одной из т.н. битв за выживание. Если берлинцы туром ранее немного поправили свое положение, выиграв на выезде у Майнца, то Фрайбург шел в зоне вылета. В турнирной таблице команды разделяли три очка, и победа позволяла берлинцам еще немного оторваться от зоны вылета. В то же время Фрайбургу нельзя было отпускать конкурентов в борьбе за выживание далеко от себя, поэтому команда Кристиана Штрайха должна была как минимум сыграть сегодня вничью.

Герта с самого начала матча продемонстрировала, что выигрыш в прошлом туре был скорее совпадением. Берлинцы с первых минут попытались разыгрывать мяч, комбинировать в центре поля, но на фоне активных баденцев казались сонными мухами. Фрайбург начинал прессинговать еще на половине поля соперника, однако первый гол забил не после быстрой контратаки, а после вбрасывания. Геде продрался мимо Брукса до лицевой линии, и прострелил на Клауса, который, в свою очередь, продавил Платтенхардта, и протолкнул мяч в ворота рикошетом от штанги.

Столичная команда совсем не изменилась после назначения нового тренера: ошибки в защите и медлительность в атаке – два ключа берлинцев к успешной квалификации во вторую лигу. Редкие успешные действия Герты или же результаты ошибок защитников Фрайбурга (в частности Торрехона) разбивались о надежную игру голкипера гостей Бюрки.

Второй тайм матча начался с момента у ворот Фрайбурга: Шибер прошел полевому флангу и отдал диагональ в центр, но Калу немного не успел к мячу. Несмотря на этот эпизод, берлинцы продолжали играть как аутсайдеры, а баденцы и дальше были лучше в борьбе за мяча и удачливее в атаке. После навеса Шмидта с углового Максимилиан Филипп освободился от опеки Платтенхардта (главный, пожалуй, неудачник матча) и в нырке послал мяч в правый угол ворот Герты ударом головой метров с шести.

Несмотря на удобный счет, подопечные Штрайха продолжали большими силами идти на половину поля соперника, открывая зоны для контратак Старой дамы. Бюрки на 57-й минуте сперва пришлось парировать дальний удар Штокера, а после и добивание от Калу. Герта так и не стала играть динамичнее, а на такой скорости даже во время провалов в защите хозяев, берлинцев хватало лишь на дальние удары. Один такой в исполнении Брукса, едва не застал врасплох Бюрки, когда мяч отскочил от газона прямо перед ним.

На последних минутах игры арбитр, правда, имел основания поставить пенальти в ворота Фрайбурга, после того как голкипер гостей в своей штрафной повалил на газон Валентина Штокера, но Торстен Кинхёфер прозевал эпизод. В целом, Герта снова представляла собой жалкое зрелище. Берлинцы не показали ни игровых, ни волевых качеств, которые могли бы помочь ей сохраниться на следующий сезон Бундеслиги.

Андрей Курдаев, Football.ua

Герта – Фрайбург 0:2

Голы: Клаус, 14, Филипп, 52

Герта: Крафт, Платтенхардт, Брукс, Хегелер, Пекарик, Шельбред, Ронни (Хосогаи, 64), Н.Шульц (Бееренс, 46), Штокер, Калу (Вагнер, 75), Шибер

Фрайбург: Бюрки, Гюнтер, Торрехон, Хён, Ритер, Дарида, Зорг (Шустер, 86), Шмид, Клаус (Муйджа, 90+4), Филипп (Кат, 82), Геде

Предупреждения: Платтенхардт, Шельбред – Шмид, Бюрки