В матче с Ганновером (3:1 в пользу мюнхенцев) Пеп заменил бразильца после получаса игры при счете 1:1.  

"Это было чисто тактическое решение. В основном я не вношу изменения в состав в начале игры, но мне не нравилось то, что я видел на поле. Нужно было что-то менять", — объяснил каталонец.

В то же время бывший капитан Баварии, а ныне эксперт канала Sky Штефан Эффенберг считает, что этой заменой Гвардиола поставил крест на дальнейших перспективах Данте в своей команде. 

"Если тренеру приходится менять игрока после 30 минут игры, можно сделать вывод, что мюнхенский период карьеры Данте летом подойдет в концу", — отметил победитель Лиги чемпионов 2001 года.

В этом сезоне 31-летний бразилец перестал быть безоговорочным игроком основы в Баварии и сыграл лишь в 14 из 24 матчей Бундеслиги в стартовом составе.

Немецкое издание Focus пишет, что Гвардиола возлагает большие надежды на восстановившегося после травмы Хольгера Бадштубера, а также на продолжающего реабилитацию Хави Мартинеса, поскольку Данте он больше не доверяет.

За развитием ситуации внимательно наблюдает бывший клуб Данте. 

"Мы никогда не теряли связь с Данте. Посмотрим, что получится, сейчас все зависит от игрока", — сказал спортивный директор гладбахской Боруссии Макс Эберль.