Очередной тур БЛ2 стал во многом уникальным. Впервые в истории турнира хозяевам поля не удалось выиграть ни одного матча (+0=5-4). Подобная ситуация стала возможной благодаря козням календаря (большинство фаворитов играли на выезде) и подоспевшему воскрешению Санкт-Паули. Отметим, что в «зеркальном» седьмом туре без побед остались гости (то есть те же команды) — +6=3-0.

Начался тур с побед Ингольштадта и Хайденхайма. Лидер чемпионата начал ковать успех с первых минут матча с Эрцгебирге, однако долгое время не мог попасть в створ ворот Меннеля. Давление красно-черных принесло свои плоды только в середине второго тайма: Штефан Лекс на линии вратарской подкараулил неудачную скидку Финка и с разворота пробил между ног Мятке и Меннелю. Второй гол Ингольштидта можно было давно запатентовать, ведь таких мячей в этом сезоне подопечные Хазенхуттля забили уже немало. Моралес  подправил мяч в ближний угол после подачи Паскаля Гросса со штрафного. Добил команду из Ауэ одиннадцатиметровый в исполнении Хартманна. Безоговорочный триумф Ингольштадта оборвал трехматчевую серию без побед и позволил восстановить шестиочковый отрыв от преследователей.

В матче Нюрнберга и Хайденхайма судьбу трех очков решила реализация. Новичок БЛ2 свой единственный удар в створ реализовал усилиями Виттека, а франконцы – нет. Подопечные Рене Вайлера неистово терзали чужую оборону в попытках отыграться, но лишь один из 27 выстрелов нюрнбержцев оказался точным (но не результативным).  В итоге Хайденхайм подтянулся к Клубу на расстояние 3 очков, а сами франконцы сохраняют надежду на повышение лишь благодаря осечкам конкурентов.

Эрцгебирге – Ингольштадт 0:3
Голы: Лекс, 64, Моралес, 77, Хартманн, 90+3, с пенальти

Нюрнберг – Хайденхайм 0:1
Гол: Виттек, 28

Один из этих конкурентов дюссельдорфская Фортуна помогла Бохуму оформить 14 ничью в сезоне. Ташкин Аксой разобрался с доверенным ему несколько недель назад хозяйством намного быстрее, чем Гертьян Вербеек, пришедший в Бохум перед «каникулами».  Молодой наставник-дебютант снова зажег в глазах своих игроков потухший огонек и настроил их на атакующий футбол, однако в этом конкретном матче подобная тактика могла сыграть злую шутку с красно-белыми.

Первый опасный момент создали дюссельдорфцы: хавбек хозяев Беллинхгаузен прошел по левому флангу, от лицевой прострелил на Линдля, а тот из убойной позиции запустил мяч выше ворот. Спустя несколько минут Шестак ответил шикарным обводящим ударом с линии штрафной, открыв счет в матче. Тут же защитники Бохума решили, что телекамеры уделяют им слишком мало внимания, и привезли гол в свои ворота: капитан команды Фабиан в своей штрафной попытался обыграть Беллинхгаузена, естественно, мяч потерял, а получивший подарок Беншоп не мудрствуя лукаво разобрался с голкипером. В середине тайма Фортуна и вовсе вышла вперед посредством реализованного Линдлем пенальти. Заработал одиннадцатиметровый все тот же Беншоп, который убежал от защитников, пробросил мяч мимо вратаря и влетел непосредственно в стража ворот. Но последнее слово в первом тайме осталось за Бохумом, а точнее за Станиславом Шестаком. Словак снова воспользовался скидкой Теродде, переквалифицировавшегося в ассистента, и пробил Ренсинга с нескольких метров.

После перерыва игра перешла в режим борьбы и сопровождалась огромным количеством свистков. Непосредственно футбола стало намного меньше, и к победе ближе подобрался Бохум, но Фортуна устояла.

Фортуна – Бохум 2:2
Голы: Беншоп, 12, Линдль, 24, с пенальти – Шестак, 9, 45

Напомним, что посреди недели были сыграны матчи 1/8 Кубка Германии, в которых приняли участие 4 команды из второй Бундеслиги, но ни одна из них в четвертьфинал не пробилась. Более того, и в чемпионате никто не сумел добиться победы.

Кайзерслаутерну, уступившему дорогу в четвертьфинал Байеру, не удалось взломать оборону Железного Униона. Черти, которые являются лучшей домашней командой в текущем сезоне, гостили в Берлине, где поддержка болельщиков едва ли не самая колоритная во всей БЛ2, и разжились лишь одним очком. Подопечные Руньяича весь матч провисели на воротах хозяев, но воплотить свое тотальное преимущество в голы им не сумели.

Аален, для которого непреодолимой преградой стал Хоффенхайм, спас ничью в матче с Грейтер Фюртом. Зелено-белые открыли счет в середине первого тайма (отличился Гессельманн) и могли до перерыва снимать все вопросы о победителе, но их подвела реализация.  Штефан Рутенбек в перерыве встряхнул игроков Аалена и те вернулись в игру со стойким желанием избежать поражения. На 68 главный забивала скромного аутсайдера Куанер восстановил статус-кво, после чего команды исключили риск из своих действий и довели дело до ничьей.

Унион –Кайзерслаутерн 0:0

Аален – Гройтер Фюрт 1:1
Голы: Куанер, 68 – Гесселманн, 17

Слишком много сил и эмоций в мидуик потратили Лейпциг и Айнтрахт, уступившие лидерам Бундеслиги (Вольфсбургу и Баварии соответственно) с одинаковым счетом 0:2. На матчи чемпионата обе команды вышли эмоционально выжатыми, и потеря очков не стала для них сюрпризом.

Лейпциг гостил в Карлсруэ, где по определению не считался фаворитом. Хозяева поля быстро объяснили подопечным Байерлорцера, что им придется несладко, и только слаженная работа пары центрбеков Компер-Родней позволяла Красным Быкам удерживать ворота сухими. Так на 17 минуте голкипер гостей Колторти вышел за пределы своих владений, Хеннингс его проскочил и оказался перед пустыми воротами, но за долю секунды до удара Марвин Компер в кристально чистом подкате сзади отправил мяч за лицевую.

Но незадолго до перерыва лучший игрок первого тайма Компер удостоился удаления: защитник упустил рывок Ямады в свободный коридор и вынужден был сбивать японца перед входом в штрафную. Тут же после удара со штрафного Колторти одной рукой достал мяч из девятки.  Немного странный тактический ход тут же совершил Байерлорцер: после удаления защитника он сменил форварда на форварда (вместо незаметного Ребича вышел Поульсен).

В перерыве все стало на свои места, и второго нападающего Дамари заменил защитник Хирляндер. Второй тайм прошел под шквал атак Карлсруэ, но с лучшей стороны проявил себя Колторти, заслуживший место в сборной тура.  Швейцарец выручал команду в безнадежных ситуациях, а самый эффектный момент произошел уже в компенсированное время: Мицански принял мяч в штрафной Лейпцига и пробил с разворота, но голкипер отбил мяч точно на Хеннингса, тот долго подстраивался под удар и Колторти в кошачьем прыжке отвел угрозу. 0:0 и обе команды сохраняют шансы на повышение.

Брауншвайг принимал Санкт-Паули и неожиданно подарил гостям три очка. Пираты под руководством Эвальда Линена набирают обороты и в 24 туре добыли свою пятую победу в чемпионате (столько же, кстати, и у Бохума, но о невероятном миролюбии сине-белых мы уже упоминали). Она стала результатом собранной и надежной игры, в первую очередь, у своих ворот, а также умелых подключений защитников во время стандартов на половине поля Айнтрахта. Впервые за долгое время Санкт-Паули поднялся со дна турнирной таблицы, а в следующем туре имеет все шансы и вовсе покинуть зону вылета, поскольку будет противостоять Франкфурту, решившему все свои турнирные задачи.

Карлсруэ – РБ Лейпциг 0:0
Удаление: Компер, 37 (РБ Лейпциг)

Айнтрахт – Санкт-Паули 0:2
Голы: Гонтер, 25, Собех, 65

Орлы ничьей с Дармштадтом продлили свою беспроигрышную серию до 5 матчей (ни одного поражения в 2015 году) и с уверенностью смотрят в следующий сезон. Вылет FSV уже не грозит, а для борьбы за путевки в Бундеслигу банально не хватает ресурсов. Что касается Дармштадта, то тут дела обстоят немного иначе. Нехватка опыта на уровне БЛ2 у Лилий компенсируется запредельной работоспособностью и безупречной обороной. Именно эти качества позволяют подопечным Дирка Шустера удерживаться в группе лидеров, однако в ближайших турах все может измениться. Впереди у новичка БЛ2 матчи с большинством из прямых конкурентов, которые и должны подтвердить обоснованность претензий Дармштадта на второе повышение подряд.

Франкфурт – Дармштадт 1:1
Голы: Дедич, 65 – Гондорф, 76

Самый результативный матч в туре состоялся в Мюнхене, где на славу порезвились местные Шестидесятники и Зандхаузен. Обе команды забивали красивейшие мячи, а завершились эти качели в пользу гостей. Отметим, что в первом тайме серьезно травмировался и второй центрфорвард Мюнхена Штефан Хайн (Рубин Окоти вернется на поле через 2-3 недели), поэтому функции забивалы пришлось брать на себя правому защитнику Гари Кагельмахеру.

Мюнхен 1860 – Зандхаузен 2:3
Голы: Кагельмахер, 33, 90+1 – Вутен, 7, Штифлер, 47, Адлер, 52