Несмотря на то, что после поражения от Аугсбурга Вольфсбург фактически утратил шансы на чемпионский титул, именно Волки были очевидными фаворитами этого противостояния. Да, у них накопилась усталость в связи с загруженностью в трех турнирах, однако даже не в полной боевой готовности они казались сильнее игроков Фрайбурга. Уж слишком все-таки велика разница в классе, да и открытый игровой стиль подопечных Штрайха отлично подходил под вертикальную манеру игры хозяев поля.

Тем не менее, следует отметить, что интрига в этой встрече сохранялась почти до заключительной десятиминутки. Однако преимущество Волков все же было очевидно от стартового свистка арбитра вплоть до финального. И совсем неудивительно, что компенсированного времени арбитр встречи Саша Штегеманн решил не добавлять.

Открыл счет Вольфсбург уже на 19-й минуте. Де Брайне в быстрой атаке оказался с мячом на левом фланге, сместился к центру, легко убрал соперника и резко пробил в ближний угол в противоход Бюрки. К вратарю претензий по этому эпизоду быть не может, а вот во что играл Торрехон — загадка. Шансов забить у хозяев было в достатке, они не стеснялись проверять вратаря и с дальней дистанции, и с помощью фланговых передач, но тот раз за разом оказывался на месте.

После перерыва игра не изменилась. Фрайбург, правда, чуть чаще стал оказываться вблизи штрафной Бенальо, однако последней передачи, которую можно было бы воплотить в забитый мяч, все им не придумывалось. Все это привело к тому, что под занавес поединка Вольфсбург на контратаках довел дело до победного конца. Сперва Де Брайне заработал одиннадцатиметровый (Бюрки сбил Кевина), а затем, спустя семь минут, выкатил мяч на пустые ворота вышедшему на замену Арнольду.

3:0 — Вольфсбург уверенно идет к серебряным медалям, тогда как Фрайбург продолжает бороться за спасение.