Шальке прощается с Лигой чемпионов?

Поединок Шальке и Аугсбурга проходил под вывеской борьбы за еврокубковые места. Несмотря на очевидный спад, в Гельзенкирхене наверняка верили, что их любимая команда еще может зацепиться за шанс заполучить одну из путевок в Лигу чемпионов. На поле SGL Арены подопечные Роберто Ди Маттео выходили, уже зная о том, что и гладбахская Боруссия, и Байер свои три очка взяли. Мотивации было более, чем достаточно.

Только вот выезд вновь стал для Кнаппен проблемой — во втором круге Шальке все никак не удается вернуться домой с тремя очками в кармане. И ведь шансы у них были — могли забивать и Хунтелаар, и Матип, неплохая возможность имелась и у вышедшего на замену Фарфана. Но в итоге все завершилось скучными нулями на табло.

Списывать Гельзенкирхен со счетов за семь туров до конца, возможно, и не стоит, но, оценивая ситуацию на трезвую голову, можно прийти к выводу, что пробиться в топ-четверку им будет крайне сложно. Отставание от Гладбаха составляет уже десять очков, от Байера — восемь. И ведь что подопечные Фавра, что подопечные Рогера Шмидта сейчас находятся в куда лучшей форме.

Дно все ближе

Семь поражений в десяти матчах второго круга. В девяти из этих встреч не было забито ни одного мяча. Общая разница забитых и пропущенных — 2:26. Падеборн не испытывает проблемы — Падерборн находится в глубочайшем кризисе, и все идет к тому, что после подъема из второй Бундеслиги команда Андре Брайтенрайтера тут же опустится вниз.

Вчера вечером, закрывая программу 26-го тура, Падерборн вновь уступил. Уступил может и не прямому конкуренту, но одному из тех коллективов, с которыми еще можно было посражаться за спасение. Но в матче, который вряд ли порадовал зрителей качеством футбола, победилями вышли хозяева поля, и теперь они могут на время вздохнуть с облегчением.

А вот что делать оствестфальцам — загадка. Очевидно, что нужно что-то менять, однако найти ответы на имеющиеся вопросы на Бентелер-Арене, судя по всему, не могут. В таком случае часто указывают на дверь главному тренеру, пытаясь взбудоражить раздевалку команды, однако Брайтенрайтера, похоже, до сих пор боготворят после первого в истории клуба выхода в "вышку". Или же по-прежнему вспоминают четвертый тур, после которого Падерборн занимал первое место в турнирной таблице...

Опускаться еще, конечно, есть куда — Штутгарт, плетущийся в хвосте таблицы, имеет на очко меньше. Но в швабов как-то и верится больше.

Неприметное дерби

Вроде бы и серьезнейшее дерби страны, вроде бы и серьезнейшие команды с прекраснейшими составами исполнителей и сильными тренерскими штабами, но... Не то. Когда одни потихоньку начинают праздновать чемпионский титул, а другие уже смирились с пролетом мимо ставшей столь привычной Лиги чемпионов, праздника, наверное, ждать не стоило. Однако надежда все же где-то теплилась. К сожалению, праздника футбола зрители, пришедшие на Сигнал Идуна Парк, не увидели. И для них это было разочарование. Очередное.

Этой встрече также было посвящено внимание в Пяти ответах уик-энда.

Нельзя не поделиться забавным видео с этого матча. Будучи отправленными разминаться, Марио Гетце и Тиаго Алькантара начали разогревать мышцы возле южно трибуны Вестфаленштадиона. Само собой, Марио возле Желтой Стены встретили не особо радушно, из-за чего им пришлось искать более благодатную атсмосферу.

 

Гонсало Кастро: форма всей жизни

При желании можно легко вспомнить, что еще несколько лет назад Кастро играл на правом фланге обороны Аптекарей. Однако сейчас 27-летний футболист, начинавший именно в линии полузащиты, чувствует себя в середине поля Байера словно рыба в воде. Рогер Шмидт, похоже, сумел раскрыть какие-то прежде невиданные таланты Гонсало.

Когда говорят, что кто-то "обыгрывает соперника в одиночку", верить в это может только умалишенный, однако поместить игру Кастро в матче против Гамбурга (4:0) в какие-то рамки не получается при всем желании. Без него Байер не добился бы этой сокрушительной победы, и это вовсе не преувеличиние. Хотя бы потому, что он принял самое непосредственное участие во всех четырех мячах своей команды.

Два гола и два ассиста, "десятка" от WhoScored и пока еще не выставленная "единица" (разве могут быть сомнения?) от Kicker. Top-class performance.

Символическая сборная тура

 

Цифры и факты тура

- Байер не пропускает вот уже пять матчей подряд. Это повторение клубного рекорда 31-летней давности;

- Штутгарт потерпел восьмое поражение подряд на поле Вольфсбурга;

- серия Ганновера без побед достигла отметки в одиннадцать матчей;

- Падерборн не сумел забить в девятом из десяти матчей второго круга;

- Пеп Гвардиола добился пятидесятой победы в чемпионате у руля Баварии. Для этого ему понадобился 61 матч;

- Аугсбург впервые за время своих выступлений в Бундеслиге не смог забить в трех матчах подряд;

- в матче с Боруссией Д Бавария нанесла наименьшее количество ударов в этом сезоне (7);

- фулбек Вольфсбурга Рикардо Родригес установил свой личный рекорд результативности, забив в этом сезоне уже шесть мячей;

- Луис Густаво в десятый раз в этом сезоне получил желтую карточку;

- Аугсбург впервые в сезоне завершил матч к безголевой ничьей;

- Айнтрахт Ф в девятый раз в сезоне не сумел довести дело до победы, ведя в счете по ходу встречи;

- Гамбург ухудшил свой рекорд, не сумев забить ни одного мяча уже в шестнадцатом матче чемпионата;

- Валентин Штокер и Нико Шульц из Герты забили свои первые голы в Бундеслиге;

- Шальке не сумел победить ни в одном из выездных матчей второй части сезона;

- гол Дидье Я Конана в ворота Айнтрахта стал его первым в Бундеслиге за 352 дня;

- лишь с седьмой попытки Герте удалось победить в субботнем матче.

Лучшие голы тура

Турнирная таблица


Василий Обараз, Football.ua