Волкам понадобилось добрых полчаса, чтобы по-настоящему войти в игру против тактически дисциплинированной и временами смелой команды Кристиана Штрайха. Имея преимущество своего поля Вольфсбург первую треть матча провел вдали от ворот Фрайбурга. Эта фаза, которую можно записать в актив брайсгауцам, завершилась ударом Йонатана Шмида со штрафного, после которого голкипер команды хозяев Диего Бенальо в прыжке достал летевший в левую девятку мяч.

Но концовку первой половины гости провели, отбиваясь от острых атак де Брайне и компании. Атаку, режиссером котором стал бельгиец, ударом с близкого расстояния завершал Бас Дост, но голкипер баденцев Роман Бюрки справился с ударом. Швейцарский голкипер снова продемонстрировал почему его считают одним из лучших вратарей текущего сезона БЛ, переведя в правую крестовину дальний удар Виейриньи двумя минутами спустя.

Во втором тайме игра преимущественно шла в одни ворота – ворота команды Штрайха, вот только мяч в них идти не хотел. После ударов де Брайне и Шюррле он дважды на десяток сантиметров разминулся со штангой и перекладиной. Даниэль Калиджури, который регулярно отличается в воротах своей бывшей команды, в этот раз не забивал, однако заработал пенальти, который реализовал штатный пенальтист Вольфсбурга Рикардо Родригес.

Почти что в ответной атаке Фрайбург организовал один из немногих своих голевых моментов после перерыва, когда Бенальо парировал опасный удар Максимилиана Филиппа. Немного позже уже Родригес блокировал хорошую попытку от Майка Франтца, однако в остальном Вольфсбург не позволял сопернику разгуляться у своей штрафной.

Вольфсбург – Фрайбург 1:0

Гол: Родригес, 72 (пенальти)

Вольфсбург: Бенальо, Родригес, Кнохе, Налдо, Виейринья, Луис Густаво, Треш (Арнольд, 67), Калиджури, Шюррле (Гилавоги, 88), де Брайне, Дост (Бендтнер, 83)

Фрайбург: Бюрки, Зорг (Кемпф, 89), Митрович, Торрехон, Муйджа, Дарида, Шустер, Шмид, Филипп (Франтц, 77), Мехмеди, Геде (Клаус, 73)

Предупреждения: Митрович, Шустер, Зорг

Команда Юргена Клоппа еще может спасти сезон, выиграв единственный пока еще доступный титул. С учетом вылета из Лиги чемпионов и крайне неудачного выступления в чемпионате Германии, выход в полуфинал кубка можно считать достижением для Черно-желтых. Тем более, что возможная победа в финале даст дортмундцам возможность участвовать в Лиге Европы. Победу во встрече с Хоффе Боруссии принес дальний удар слету от ветерана клуба и бывшего капитана Себастиана Келя, для которого этот гол стал первым в розыгрыше Кубка Германии за всю долголетнюю карьеру.

В отсутствие Матса Хуммельса и Марко Ройса, у которых накануне матча были проблемы с мышцами, Боруссия провел неплохое начало, которое короновала голом Невена Суботича. Американский серб откликнулся на подачу со штрафного, и правой ногой (!) пробил несильно, но точно в левый угол с рикошетом от штанги. Однако прошло всего 102 секунды, как похожим образом отличился и Кевин Фолланд. Никто не «прикрывал» нападающего молодежной сборной во время подачи углового, и тот красивым ударом слету пробил точно в дальний угол.

Но это еще было не худшее, что ожидало Дортмунд в целом и Суботича в частности. Невен позволил Фирмино забежать себе за спину и принять длинную передачу, после которой бразилец, сблизившись с Лангераком, аккуратно перебросил вратаря. Во втором тайме зрители увидели немалое количество атак Боруссии, которая не очень удачно действовала в завершении. Гол Обамеянга стал логичным завершением целого ряда неплохих атак подопечных Клоппа.

После этого игра шла на встречных курсах, и Хоффе также имел несколько отличных шансов забить, однако в итоге игра перешла в экстратайм, в котором судьбу противостояния решил шальной удар Келя.

Боруссия Д – Хоффенхайм 3:2

Голы: Суботич, 19, Обамеянг, 57, Кель, 107 – Фолланд, 21, Фирмино, 28

Боруссия Д: Лангерак, Шмельцер, Сократис, Суботич, Дурм, Гюндоган, C.Бендер (Кель, 62), Мхитарян (Кампль, 101), Кагава, Блащиковски, Обамеянг (Рамос, 113)

Хоффенхайм: Бауманн, Тольян (Ким, 61), Бичакчич, Штробль, Бек, Руды, Швеглер (Амири, 60), Полански, Фирмино, Фолланд, Шипплок (Цубер, 101)

Предупреждения: Блащиковски, Кель – Шипплок, Швеглер, Фолланд, Фирмино, Бичакчич