Гладбахская Боруссия стала очередной жертвой ужаса всех кубковых фаворитов — Арминии из Билефельда, упустив шанс побороться за свой первый титул за последние двадцать лет. Промахи Раффаэля и Ибрахима Траоре в серии пенальти стоили Жеребятам прохода в полуфинал. С момента последней победы Боруссии М в Кубке 20 лет назад, гладбахцы проигрывают уже седьмую серию пенальти.

Арминия, которая в этом розыгрыше уже выбивала участников Бундеслиги Герту и Вердер, стала седьмой командой из третьего дивизиона, которой удалось выйти в полуфинал состязания, и первой – с момента формирования третьей лиги как профессионального соревнования в 2008-м году. Из семи счастливчиков три команды в итоге выходили в финал, но ни одна в нем не побеждала.

Хозяева вышли вперед благодаря голу Мануэля Юнгласа, который в прошлом раунде оформил дубль в ворота бременцев Виктора Скрипника. Боруссия сравняла счет с сомнительного пенальти, назначенного за игру рукой (мяч скорее попал в руку игроку хозяев после удара Крузу в упор). С первых минут Арминия дала сопернику знать, что исключительно на классе ее не пройти. Билефельдцы не только активно вступали в борьбу за мяч, но и смело шли в атаку, и имели шансы отличиться еще, не только в основное время, но и в экстратайме.

После гола Крузе с пенальти гладбахцы набрались уверенности, и некоторое время имели игровое преимущество, однако вскоре хозяева снова выровняли игру. Стоит сказать, что из команды Люсьена Фавре приличную игру показали лишь Крузе и голкипер Янн Зоммер, в то время как их партнеры сыграли ниже своего привычного уровня.

Арминия – Боруссия М 1:1 (в серии пенальти 5:4)

Голы: Юнглас, 26 – М.Крузе, 32 (пенальти)

Арминия: Шволов, Шуппан, Заглер, Бурмайстер, Дик, Шютц, Юнглас (Бринкманн, 46), Маст (Лоренц, 76), К.Мюллер (Ульм, 99), Хемляйн, Клос

Боруссия М: Зоммер, Вендт, Домингес, Броуверс, Янчке, Джака, Крамер, Т.Азар (Ф.Джонсон, 99), Херрманн (Траоре, 69), Хан (Раффаэль, 80), М.Крузе

Предупреждения: Клос, Юнглас, Бурмайстер, Ульм – Хан, Т.Азар, Броуверс, Джака, Янчке