После матча в Гамбурге, который закончился удобной для Карлсруэ ничьей 1:1, наставник северян Бруно Лаббадиа провел две замены в стартовом составе, и обе были вынужденными. Правый защитник Дикмайер и капитан ван дер Ваарт, покидающий клуб по завершению сезона, сменили дисквалифицированных Вестерманна и Качара.

Тактику хозяев на игру можно было определить с первых же минут – Карлсруэ отдал мяч сопернику и окопался на своей половине в ожидании шанса на контратаку. После перехвата баденцы пытались как можно быстрее доставить мяч в штрафную Гамбурга. Поэтому Красноштанники значительно больше контролировали мяч, выигрывали большинство единоборств и комбинировали на половине поля соперника. Регулярно к атакам у Гамбурга подключались крайние защитники Остжолек и Дикмайер, после подач которых хозяева преимущественно и наносили свои удары.

Но Карлсруэ все было нипочем – хозяева забетонировали защиту, и вместо номинальных 4-2-3-1 скорее исполняли что-то наподобие 4-5-1. Соперник же пытался смутить баденцев и сменами флангов, и диагональными забросами, однако те были непоколебимы. Гамбург мог похвалиться разве что полу-шансами, а хозяева на 28-й минуте впервые поразмяли Рене Адлера – правда, ничего опасного. Красноштанникам не хватало пробивной мощи, или скорее, неожиданного индивидуального хода.

После перерыва тактически игра никак не изменилась – игра больше проходила в единоборствах. Однако к середине второго тайма гости стали чаще рисковать, открывать больше свободных зон. Как следствие, Карлсруэ все чаще был замечен в атаке. То Гордон головой пробил мимо штанги, то Адлер парировал дальний выстрел Назарова, а вот уже Диас выносит мяч с ленточки после удара Гульде. Оба наставника провели первые замены, и более успешно это сделал тренер Карлсруэ Каучински.

Ябо понадобилось всего шесть минут для того, чтобы забить. Хеннингс набросил мяч в штрафную, где Райнхольд, выйдя на свидание с Адлером, спокойно его переиграл. Гамбург преобразился, будто только теперь понял, что ему угрожает. Красноштанники пошли в массированный навал, и Ласогга тут же сначала заставил попотеть Орлисхаузена, а затем – зазвенеть штангу. Спустя минуту Гульде вынес мяч из пустых ворот после удара Джуру головой. Голу Диаса предшествовал немного спорный эпизод. Мяч после удара Райковича скорее нашел руку Мефферта, чем наоборот. Но как бы там ни было, арбитр назначил штрафной, который чилиец шикарно исполнил.

Игра перешла в экстратайм, в котором игра снова успокоилась. Гамбург, стабилизировав ситуацию, успокоился и осторожничал. Обе команды больше переживали о защите собственных ворот, и допускали много брака в атаке. В первой половине экстратайма можно разве что вспомнить проход Назарова и его удар мимо правой штанги. После смены половин поля стало интересней. Кажется, команды не желали решать судьбу противостояния в серии пенальти, и пытались поймать соперника на ошибке.

Удачливее были гости. Штибер нашел в штрафной соперника Клебера, который прострелил на бежавшего параллельным курсом Николая Мюллера. Экс-Карнавальщик с близкого расстояния расстрелял ворота Карлсруэ. Интересно, что атака была организована тремя игроками Гамбурга, вышедшими на замену. Хозяевам необходимо было сразу два мяча, и у них был хороший шанс забить хотя бы один. Арбитр "подарил" пенальти баденцам – Хеннингс попал мячом в руку повалившемуся на газон Джуру. Но после этого Хеннингс с "точки" попал и в руку Адлеру.

На этом все и завершилось. Гамбург второй год кряду спасается от вылета в переходных матчах.

Андрей Курдаев, Football.ua

Карлсруэ – Гамбург 1:2

Голы: Ябо, 78 – Диас, 90+1, Н.Мюллер, 115

Карлсруэ: Орлисхаузен, Макс (Кемпе, 86), Гульде, Гордон, Валентини, Кребс (Штолль, 89), Мефферт, Назаров, Ямада (Ябо, 72), Торрес, Хеннингс

Гамбург: Адлер, Остжолек, Райкович, Джуру, Дикмайер, Диас, ван дер Ваарт, Иличевич (Клебер, 86), Холтби (Штибер, 67), Олич (Н.Мюллер, 77), Ласогга

Предупреждения: ван дер Ваарт, Диас, Райкович, Клебер, Дикмайер – Мефферт, Гульде, Гордон

Примечание: на 120+3 минуте Роувен Хеннингс (Карлсруэ) не реализовал пенальти (вратарь)