Обе Боруссии подходили к новому сезону примерно с одинаковыми ожиданиями. Борьба за место в Лиге Чемпионов – обязательна, вне зависимости от формы и уровня игры лидеров команд. Но вот разница была в том, что у Фавра уже давным-давно сколочен основной состав, и он может делать только точечные приобретения: Штиндль и Дрмич должны заменить ушедших вроде как на повышение Крамера и Крузе. Но игра команды в товарищеских матчах слегка беспокоила главного тренера, плюс не готов к стартовым матчам лидер Боруссии – Патрику Херрманну необходимо время на втягивание в новый сезон.

У Дортмунда совсем другие дела на горизонте. Романтическая эра Юргена Клоппа в прошлом сезоне подошла к концу слегка неожиданно, но стоит понимать, что каждая команда имеет свой определенный срок, после которого необходимо что-то менять. Пришел более академичный и скрупулезный Тухель, который громких покупок не делал, но игру Боруссии обязательно попытается сделать более современной. Свое первое важное решение он сделал еще перед началом сезона – отныне основным кипером команды будет считаться Роман Бюрки, Вайденфеллер же (который тоже Роман, что слегка удивляет) будет греть скамейку запасных.

Первые же минуты матча показали, что Дортмунд настроен очень решительно. Тотальный контроль мяча, быстрый выход из обороны в атаку, невероятный прессинг на каждом участке поля – все то, чего мы от этой команды ждали в предыдущих двух сезонах. Гости к такой игре были не готовы и поплыли уже минуте к пятой. А на восьмой Дортмунд должен был открывать счет – это Мхитарян вышел на рандеву с вратарем и даже поразил ворота, но лайнсмен в этом моменте зафиксировал офсайд. Кто знает, если бы счет матча в итоге оказался иным, то этот эпизод наверное оказался бы в центре внимания болельщиков – положением вне игры там и не пахло.

Но в отличие от Дортмунда прошлого сезона, сегодняшняя команда не смутилась и продолжала штурмовать ворота Зоммера. Успех пришел довольно быстро – на пятнадцатой минуте быстрая комбинация с участием Хуммельса и Кагавы завершилась точным ударом Марко Ройса в ближний угол ворот – 1:0! А уже через шесть минут счет дортмундцы удвоили: Шмельцеру удался кросс с фланга, и Обамеянг ударом головой оставил голкипера без шансов на спасение.

В дальнейшем хозяева только нагнетали обстановку на поле. У Гладбаха за весь матч вышло лишь несколько раз провести позиционные атаки, а контригра отсутствовала напрочь. Может, Фавр хотел бы, чтобы перерыв наступил сразу же после второго гола Дортмунда, но исправить ситуацию сегодня было невозможно. Тем более, что за дело взялся Генрих Мхитарян. На 33-й минуте армянин удачно открылся под прострел Обамеянга и довел счет до разгромного – 3:0. В целом, вся атакующая четверка Дортмунда провела отличную встречу, и явно порадовал своего нового главного тренера.

После перерыва игровой рисунок совсем не изменился – Дортмунд все так же уверенно контролировал мяч и спокойно поджидал своего шанса. Который наступил на 50-й минуте, когда Ройса с фланга сместился ближе к лицевой линии и в хоккейном стиле отбросил мяч под удар того же Мхитаряна. 4:0, и дело было сделано уже на старте второго тайма. Еще один реальный шанс был у Кагавы, но после прекрасной передачи Обамеянга японцу немного не хватило точности.

А Гладбах? Из всего скудного выбора моментов у этой команды вспоминается лишь смелый рейд вглубь чужой штрафной от Раффаэля и Траоре, но им в итоге не хватило гибкости для успешного удара. И все. Как для команды, которая будет представлять Бундеслигу в Лиге Чемпионов, этого катастрофически мало, и Фавру срочно нужно искать причины сегодняшнего сбоя. Можно, конечно, списать все на то, что вылетело сразу два основных центральных защитника и молодежь в виде Шульца и Кристенсена не справились со своими обязанностями, но почему-то кажется, что корень проблемы где-то глубже.

Тем более, что у Дортмунда на важнейшей позиции тоже вышел дебютант – Юлиан Вайгль провел просто прекрасный матч и только больше уверил Томаса Тухеля в правильности своего выбора. 93% точности передач у молодого немца, и это даже больше, чем у того же Хаби Алонсо во вчерашнем матче. Гонсало Кастро, который приехал в Боруссию ради игры в основе, наверняка не ожидал такой вот игры от своего нынешнего соперника. И тем интереснее, на кого же поставит Тухель в дальнейших встречах. А пока Дортмунд будет праздновать – 4:0, и чемпионат ведь только начинается.

Боруссия Д — Боруссия М 4:0
Голы: Ройс, 15, Обамеянг, 21, Мхитарян, 33, 50

Боруссия Д: Бюрки, Шмельцер, Папастатопулос, Хуммельс, Пищек, Гюндоган, Вайгль, Мхитарян, Кагава (Бендер, 85), Ройс (Кампль, 78), Обамеянг (Рамос, 78)

Боруссия М: Зоммер, Вендт, Кристенсен, Шульц, Янчке, Траоре (Херрманн, 64), Джака (Дахуд, 80), Штиндль, Джонсон, Раффаэль, Дрмич (Азар, 68)

Предупреждение: Джака, 77