Клубы немецкой Бундеслиги всегда очень активны на трансферном поприще — лето 2016 не стало исключением. По показателю потраченных средств на трансферном рынке Бундеслига заняла третье место, затратив 558.5 млн евро. Ставшая второй итальянская Серия А обогнала немецкую лигу лишь в последние несколько недель окна — их показатель 711 млн евро. На первом месте, абсолютно без какой-либо конкуренции АПЛ — 1.42 млрд евро.

Самой активной немецкой командой в это трансферное окно стала дортмундская Боруссия, которая и много продавала, и много приобретала. Нельзя сказать, что состав Шмелей изменился кардинально, но новичков, которые потенциально могут стать игроками стартового состава более чем предостаточно. Бавария, которая зачастую становится хедлайнером на рынке, в этом году действовала достаточно скромно, как для себя. Хорошо укрепился Шальке, несмотря на потерю лидера команды прошлого сезона Лероя Сане. Порадовал своих болельщиков Гамбург, который совершил два громких трансфера, по своим меркам — давно у Динозавров не было такой успешной трансферной компании. Активным был и Дармштадт, который старался усиливаться за счет свободных трансферов. Из клубов, которые трансферную компанию лета 2016 вряд ли могут занести себе в актив отметим Герту и Вердер.

Ну, а теперь, предлагаем разобраться во всем этом денежном потоке более подробно. Что ж, поехали!

Топ-5 новичков Бундеслиги

Ренату Санчеш

Бенфика → Бавария, 35 млн. евро

На самом деле, громких входящих трансферов в Бундеслиге этим летом не так и много. Конкуренцию Санчешу мог составить разве что Женя Коноплянка, да и то с большой натяжкой. Несмотря на свои 19 лет, Ренату Санчеш уже не нуждается в особом представлении. Хочется напомнить лишь то, что Бавария приобрела лучшего молодого игрока Евро-2016 — это уже дорогого стоит. И действительно, если у португальского чемпионата в нашей стране, откровенно говоря, небольшое количество поклонников, то за континентальным первенством следили все любители футбола, и наглядно убедились в крутости этого парня. Санчеш — один из самых талантливых полузащитников в мире, и если он, перейдя в Баварию, угадал, то через несколько лет мы сможем лицезреть большого футболиста. Также отметим, что этот трансфер был осуществлен еще до чемпионата Европы, что подчеркивает крутость селекционной службы мюнхенского клуба и делает этот переход еще более топовым.

Евгений Коноплянка

Севилья → Шальке, аренда с обязательным выкупом за 11 млн. евро

В последний день трансферного окна гельзенкирхенский Шальке удивил, да еще как удивил! Евгений Коноплянка, который перешел в Севилью прошлым летом и провел, в принципе, неплохой сезон, выпал из основной обоймы футболистов испанского клуба, когда Нервионцев возглавил новый тренер, аргентинец Хорхе Сампаоли. На старте сезона украинец оказался в глухом запасе, и конечно же такая роль амбициозного полузащитника ну никак не устраивала. Агент Жени начал скорейшие поиски нового места работы для своего подопечного, и нашел его в Германии. Шальке взял Коноплянку в аренду на год с обязательным правом выкупа, что по сути приравнивается к трансферу в кредит. Точная сумма будущей выплаты не известна, но в СМИ поговаривают об 11-ти млн евро.

Коноплянка призван заменить в Шальке Лероя Сане, который отправился в Манчестер Сити. Сане в прошлогоднем Шальке стал настоящим лидером и без него в первых двух матчах сезона команде непросто даются голы, это очевидно. Небольшой нюанс лишь в том, что молодой немец чаще играл справа, или в центральной зоне, под нападающими, а Женя 90% своей карьеры провел на позиции левого вингера.

Что ж, пока что сложно сказать заиграет ли Коно в новом клубе и как он будет смотреться в Бундеслиге, где многие команды играют в более силовой манере, нежели в техничный футбол, как это было в Испании. Все эти вопросы, для нас, как для соотечественников Евгения, сверх любопытны, а ответы на них мы будем получать уже в ближайшем будущем.

Марио Гомес

Фиорентина → Вольфсбург, 7 млн. евро

Марио Гомес вернулся в Бундеслигу! Опытнейший форвард, за плечами которого более двух сотен поединков в элитном немецком дивизионе и под семь десятков матчей за сборную Германии, теперь будет защищать цвета Вольфсбурга. Гомесу 31 год, и это еще далеко не критичный возраст для форварда его класса, что Марио доказал в прошлом сезоне, выступая в Бешикташе. В Турции Марио забил 26 голов в 33-х матчах чемпионата. На Евро-2016 Гомес также сыграл вполне себе прилично, забив 2 гола в четырех матчах. Марио в нынешней его форме очень серьезное оружие в руках наставника Волков Дитера Хекинга, которое регулярно будет огорчать соперников команды.

Александар Драгович

Динамо Киев → Байер, 18 млн. евро

Александар Драгович за три сезона в киевском Динамо превратился из просто перспективного центрбека в защитника высокого уровня — это факт. Их связка в центре обороны с Хачериди на протяжении нескольких сезонов, без шансов для конкурентов, была лучшей в чемпионате Украины. И несмотря на то, что Евро-2016 Драгович с треском провалил, руководство леверкузенского Байера не отступило от идеи приобретения австрийского защитника. Переговоры шли очень тяжело, и в один момент казалось, что уже все — Драгович не будет выступать в топовом европейском чемпионате, но переход все же состоялся. Учитывая, что конкуренция в Леверкузене на этой позиции не совсем высокая, у Драговича есть все шансы вмиг стать основным игроком команды. А в том, что уровень Александара соответствует уровню Бундеслиги и лигочемпионовским амбициям Байера, также сомнений практически нет.

Ален Халилович

Барселона → Гамбург, 5 млн. евро

Молодому хорватскому таланту Алену Халиловичу всего 20 лет, а такое впечатление, что вся футбольная Европа знает его уже лет пять. Громкий трансфер Халиловича из загребского Динамо в Барселону прогремел летом 2014-го. Однако закрепиться в составе сине-гранатового монстра молодой полузащитник так и не сумел. Проведя неплохой прошлый сезон в хихонском Спортинге, Халилович обратил на себя внимание скаутов не одного европейского середняка — несколько официальных предложений на столе Барсы лежало так точно. И каково же было удивление, когда в конце июля сего года хорват оказался в Гамбурге. А сумма трансфера поразила еще больше — всего 5 млн евро заплатили северяне испанскому клубу. Кто-то скажет, что Халилович очередной распиаренный пацанчик, который ничего так и не показал, но фанаты Гамбурга явно довольны подобным приобретением. Халилович все еще потенциально очень сильный хавбек. Кстати, пользу своей новой команде хорват уже начал приносить — именно его единственный гол в матче против Цвикау вывел команду во второй раунд Кубка Германии.

Топ-5 игроков, покинувших Бундеслигу

Гранит Джака

Боруссия Менхенгладбах → Арсенал, 45 млн. евро

Один из лучших опорных полузащитников Бундеслиги последних лет ожидаемо покинул Боруссию Менхенгладбах. Канониры заплатили за Джаку просто таки сумасшедшие деньги по меркам менхенгладбахского клуба, который никогда особо не выделялся громкими трансферами. Конечно же, вырученные средства за Гранита Джаку стали рекордными для Жеребят в истории клуба. Джаку уже сейчас называют одним из сильнейших опорных хавбеков в мире, и стоит отметить что швейцарец вполне заслуженно носит подобный статус.

Генрих Мхитарян

Боруссия Дортмунд → Манчестер Юнайтед, 42 млн. евро

Генрих Мхитарян был одним из самых лакомых кусочков в это трансферное окно во всей Европе. Кроме МЮ на армянского футболиста претендовали Юве и Ливерпуль, как минимум. 42 млн евро — очень большие деньги, учитывая, что Мхитарян уже не молодой, ему 27 лет. Однако, пожалуй, именно сейчас Генрих находится на пике своей карьеры. Прошлый сезон в его исполнении был по-настоящему волшебным — не даром он стал лучшим футболистом Бундеслиги по версии футболистов. Его 11 голов и 18 ассистов в 31 матче внутреннего первенства действительно поражают. Другое дело, что карьера Мхитаряна в МЮ пошла, пока что, не по тому сценарию, который все представляли. Будет очень любопытно наблюдать за дальнейшим развитием отношений Мхитаряна и Моуриньо, и в целом карьеры лучшего армянского футболиста в Англии.

Лерой Сане

Шальке → Манчестер Сити, 50 млн. евро

Лучший молодой футболист прошлого сезона в Бундеслиге, как и ожидалось, пошел на повышение. Известно, что в трансфере Лероя Сане был лично заинтересован новый наставник Манчестер Сити Хосеп Гвардиола. За Сане Горожане заплатили 50 млн евро, что стало рекордной суммой когда-либо заплаченной за немецкого футболиста. Лерой — очень перспективный молодой человек, который в свои 20 уже год как вызывается в национальную сборную Германии. Конкуренция на атакующих позициях в Ман Сити конечно чрезмерно высока, но, кажется, что Сане вполне по силам завоевать доверие коуча и стать стабильным игроком стартового состава уже в своем первом сезоне в Англии.

Илкай Гюндоган

Боруссия Дортмунд → Манчестер Сити, 27 млн. евро

Первым приобретением Манчестер Сити этим летом стал Илкай Гюндоган. Немца турецкого происхождения уже давно сватали то в один европейский гранд, то в другой, и вот теперь Илкай принял решение покинуть, ставшую родной Боруссию. Именно в Дортмунде Гюндоган сделал себе имя, именно здесь он стал футболистом мирового уровня. 25-летний полузащитник призван заменить в команде Пепа Гвардиолы Яя Туре, от которого наотрез отказался испанский специалист. Несмотря на то, что Гюндоган все еще не дебютировал за Горожан, в силу травмы, приобретался он явно под основной состав. Он прекрасно умеет связать оборону с атакой, он очень умный футболист с прекрасным видением поля, за плечами которого уже солидный багаж опыта.

Жоэль Матип

Шальке → Ливерпуль, свободный агент

То, что Жоэль Матип покинет Шальке и перейдет в Ливерпуль было известно еще зимой, однако официальный трансфер состоялся летом. Воспитанник гельзенкирхенского футбола Матип на протяжении долгих семи лет был цементом обороны Шальке. На его счету более 250 матчей в стане Кобальтовых. Кроме того, последние шесть лет Матип регулярно вызывался в сборную Камеруна, за которую сыграл 27 поединков. Жоэль очень высокий игрок, как и полагается центральному защитнику — это позволяет ему здорово играть на втором этаже, что в свою очередь делает его достаточно забивным защитником (3-4 гола за сезон — стабильно). На фоне кадровых проблем в центральной зоне обороны в команде Юргена Клоппа, приобретение Матипа — очень приличное усиление.

Топ-5 трансферов в рамках Бундеслиги

Матс Хуммельс

Боруссия Дортмунд → Бавария, 35 млн. евро

Бавария уже давненько совершала попытки возвращения Матса Хуммельса, так сказать, на родину. И вот теперь это случилось. Напомним, что Матс, будучи воспитанником Баварии, перешел в Боруссию в 2009-м году. За эти семь лет Хуммельс стал одним из самых лучших центральных защитников в мире. Его нынешний дуэт с Жеромом Боатенгом может смело претендовать на звание лучшей пары центрбеков в мировом футболе (как когда-то Хуммельс на пару с Суботичем был лучшей парой центральных защитников в Европе). Об этом трансфере много говорить не приходится: тут и так все прекрасно понятно — для обеих сторон этот переход шикарен.

Марио Гётце

Бавария → Боруссия Дортмунд, 22 млн. евро

Спустя три года Марио Гётце вернулся в родной клуб. Тогда, в 2013-м болельщики не могли простить его уход в Баварию, проклиная Марио и сжигая футболки. Как будет теперь: сможет ли Гётце вновь стать для Боруссии тем кем он был тогда, смогут ли его до конца простить фанаты — сложные вопросы. То, что Марио сдал в игровом плане в Мюнхене — факт, но то, что Золотому мальчику все еще 24 года и он продолжает быть очень талантливым футболистом — точно такой же факт. Пока что, Гётце не успел дебютировать за Боруссиию, пребывая на больничном, но вскоре Сигнал Идуна Парк вновь сможет увидеть прекрасную игру того паренька, который влюбил в себя тысячи жителей Дортмунда и миллионы по всей Европе!

Андре Шюррле

Вольфсбург → Боруссия Дортмунд, 30 млн. евро

Как уже было выше упомянуто, дортмундская Боруссия действительно феерила в это трансферное окно. Усмана Дембеле и Марио Гётце для усиления и без того насыщенной атакующей линии им показалось мало, и они решили прихватить себе еще одного чемпиона мира — Андре Шюррле. После вояжа в Англию, прошлый сезон для Шюррле выдался очень даже неплохим — и это на фоне провалившегося Вольфсбурга. На счету немца 9 голов и 4 результативных передачи в 29 играх чемпионата. Предложив очень солидные деньги, Боруссия застала врасплох руководство Волков, и те решили расстаться с футболистом. Пока не совсем понятно, как Томас Тухель собирается находить место на поле Обамеянгу, Ройсу, Гётце и Шюррле одновременно (а есть еще и Усман Дембеле, который тоже весьма с претензиями), но вряд ли рурцы платили 30 млн евро за игрока, который будет сидеть на лавке. Впрочем это не снимает с Шюррле обязанностей доказывать, что он готов выступать и приносить пользу одному из сильнейших клубов Германии.

Кевин Фолланд

Хоффенхайм → Байер, 20 млн. евро

Байер провернул трансфер, который уже очень давно хотел реализовать. Кевин Фолланд хоть уже и не слишком молодой, ему 24, но по-прежнему считается очень перспективным форвардом. Последние четыре сезона он выступал в Хоффенхайме, за который регулярно забивал. На счету Фолланда также семь матчей в составе сборной Германии, в которую Лёв вызывает футболиста уже на протяжении двух лет. Фолланд вполне способен составить приличный дуэт в паре с Чичарито и стать главной ударной силой Фармацевтов.

Якуб Блащиковски

Боруссия Дортмунд → Вольфсбург, 7 млн. евро

После года в итальянской Серии А, опытнейший Куба Блащиковски вернулся в Бундеслигу. Однако теперь он будет выступать за Вольфсбург. Главный тренер дортмундской Боруссии Томас Тухель дал понять возрастному поляку, что вряд ли предоставит ему достаточное количество игрового времени в грядущем сезоне, после чего Куба и отбыл в стан Волков за 7 млн евро. Несмотря на свои 30, кажется, что парочку сезонов Блащиковски еще сможет выдать на высоком уровне.

Топ-5 игроков, доставшихся клубам бесплатно

Налдо

Вольфсбург → Шальке

Опытнейший бундеслиговский боец бразилец Налдо перешел в свой третий клуб в Германии. В далеком 2005 он подписал контракт с Вердером, после чего, четыре года 33-летний центрбек провел в Вольфсбурге, и вот теперь Налдо будет защищать цвета гельзенкирхенского Шальке. Топовым защитником Налдо все-таки не назовешь, но его опыт, стабильность, хладнокровие и антропометрические данные могут прийтись ко двору Кобальтовым в новом сезоне.

Даниэль Дидави

Штутгарт → Вольфсбург

Атакующий полузащитник Даниэль Дидави уже давненько выступает в Бундеслиге — с 2010. По правде говоря, он никогда не был на первых ролях в своих клубах, выступая за Штутгарт и годок на правах аренды в Нюрнберге. Однако прошлый сезон стал для него настоящим звездным часом — Штутгарт вылетел, а Дидави умудрился забить 13 голов в 31 матче. Кроме того на его счету 5 голевых передач. Подписать такого забивного футболиста бесплатно — почти мечта. Собственно подтверждением этой гипотезы Дидави уже занялся, забив свой дебютный гол уже в первом туре нового сезона.

Артем Федецкий

Днепр → Дармштадт

Дармштадт, в силу своего скудного бюджета, старался усилить состав за счет подписания свободных агентов. Отметим, что это им неплохо удалось. В числе бесплатно пришедших игроков оказался и Артём Федецкий, который решил не продлевать контракт с днепровским Днепром.

Федецкий очень сильный футболист в физическом плане — именно такой краек и нужен такой команде, как Дармштадт. Артём может отлично подойти для немецкого футбола. Он любит и умеет качественно подключаться к атакам команды, что является его одним и лучших качеств, и может стать главным козырем в борьбе за место в стартовом составе. При этом свои основные оборонительные задачи он выполняет также ответственно и добросовестно. В лице Федецкого Дармштадт приобрел качественный сплав опыта, мощи, надежности и высокого профессионализма. Артём должен здорово помочь немецкому клубу в новом сезоне.

Гойко Качар

Гамбург → Аугсбург

Очередной опытный футболист, за плечами которого около восьми лет выступлений в Бундеслиге. В Гамбурге сербский полузащитник провел 6 лет, до этого было два сезона в берлинской Герте. Качар достаточно умный футболист, который способен сыграть на любой позиции в центральной оси. Он умеет здорово обороняться, обладая высокой цепкостью и хорошим отбором, при этом его атакующие способности также находятся на уровне. Кажется, Гойко вполне по силам стать незаменимым игроком Фуггеров уже со старта чемпионата.

Ламина Сане

Бордо → Вердер

29-летний сенегальский центрбек Ламине Сане провел долгих 8 лет в составе Бордо. За это время на его счету более двух сотен проведенных матчей за Жирондинцев. Кроме того, он регулярно вызывается в национальную сборную Сенегала, сыграв в ее составе уже 35 матчей. В Вердере Сане призван заменить ушедшего в менхенгладбахскую Боруссию Янника Верстергора. Учитывая, что Сане прибыл совершенно бесплатно — отличный трансфер для Музыкантов.

Евгений Кузьменко, Football.ua