Мало кто перед началом сезона мог предположить, что центральным матчем одного из туров Бундеслиги станет противостояние между РБ Лейпциг и Хоффенхайм. Однако в первом круге чемпионата обе команды произвели фурор: Быки являются главными преследователями Баварии, а коллектив Юлиана Нагельсманна расположился на третьей строчке, ни разу не проиграв.

Хозяева поля сразу же побежали вперед и на четвертой минуте могли открыть счет, но Кейта из убойной позиции пробил мимо. Хороший момент был у Орбана – защитник Ред Булла прибежал во вратарскую гостей на подачу с углового, выиграл воздух, но Бауманн в прыжке спас свою команду. А через минуту уже Хоффенхайм праздновал забитый гол. Зинсхаймцы в четыре касания пробежали от штрафной до штрафной, а Надием Амири с нескольких метров поразил ворота Лейпцига.

Подопечные Ральфа Хазенхюттля побежали отыгрываться, но ряд корнеров успеха не принес – гости уверенно действовали в обороне. Но, в конце концов, красно-белые своего достигли. Наби Кейта отыграл в эпизоде до последнего, выборол мяч у штрафной Хоффенхайма, которой попал к Вернеру – Тимо вышел один на один с Бауманном и свой шанс не упустил. 1:1 по завершению первой половины встречи.

После перерыва хозяева полностью завладели инициативой, но опасных моментов у владений соперника так и не было. Упростил задачу Лейпцигу Сандро Вагнер – нападающий Хоффенхайма по истечению часа игры грубо въехал в ноги Ильзанкер, за что и удостоился прямой красной карточки.

Постепенно Ред Булл начал угрожать воротам Бауманна – вот Тимо Вернер не реализует выход один на один, а вот сам вратарь парирует удар  Поульсена. С каждой минутой коллектив Ральфа Хазенхюттля нагнетал обстановку, что и привело к забитому голу (не без везения). Марсель Сабитцер выстрелил из-за предела штрафной — мяч во время полета задел Шера, поменял траекторию полета и залетел в другой угол.

В оставшиеся пятнадцать минут встречи Деревенские так и не смогли провести качественную атаку и сравнять счет – удаление дало о себе знать. Хоффенхайм проигрывает впервые в сезоне и уступает третью строчку Аугсбургу, а РБ Лейпциг продолжает погоню за Баварией.

РБ Лейпциг — Хоффенхайм 2:1
Голы: Вернер, 38, Сабитцер, 77 — Амири, 18

РБ Лейпциг: Гулаши — Бернардо, Орбан, Комппер, Халстенберг — Сабитцер, Ильзанкер, Демме, Кейта (Кайзер, 90+1) — Поульсен (Зельке, 72), Вернер (Хедира, 90+3)

Хоффенхайм: Бауманн — Зюле, Фогт (Шер, 46), Хюбнер — Руди — Цубер, Демирбай, Амири (Салаи, 75), Кадержабек — Вагнер, Крамарич (Ут, 63)

Предупреждения: Поульсен, Коммпер — Амари, Салаи, Хюбнер

Удаление: Сандро Вагнер, 60