Если бы все основные исполнители РБ Лейпциг приехали на Сигнал Идуну Парк, то болельщиков, несомненно, ожидало бы настоящее зрелище, а так — отсутствие троих основополагающих футболистов в составе дебютанта Бундеслиги в лице Вернера, Сабитцера и Демме несколько снижали шансы гостей на положительный результат в игре против такого коллектива, как Боруссия Дортмунд, а соответственно, несколько преуменьшали значение самого матча, который бесспорно являлся центральным в данном туре.

Многие любители чемпионата Германии помнят встречу этих коллективов в первом круге, когда точный выстрел Кейта на последних минутах встречи принес минимальный успех сегодняшним гостям, а вместе с ним, и движение вверх по турнирной таблице — и вот, спустя 17 туров команда Ральфа Хазенхюттля располагается на второй строчке чемпионата, отставая от лидирующей Баварии на три пункта (не беря во внимание игру с Шальке, прим.). Дортмундцы, в свою очередь, подошли к игре против новичка Бундеслиги, находясь на четвертой ступени Бундеслиги, имея при этом 31 набранный балл.

На стороне гостей была и не утешительная статистика последних игр Шмелей — в шести предыдущих официальных матчах, команда Томаса Тухеля одержала лишь одну викторию. Маловато, как для коллектива 1/8 финала Лиги Чемпионов, согласитесь...

Активнее поединок начали гости, однако уже через некоторое время, игроки Боруссии Дортмунд несколько перехватили инициативу — на 12-й минуте игры, Дембеле, после навеса от Обамеянга, пробил с угла вратарской выше владений Гулаши. После данного эпизода, команды принялись нарушать правила друг на друге в центре поля. Частенько были слышны свистки от главного арбитра, но в целом, оба коллектива играли в рамках правил.

На 26-й минуте, первый момент в матче упустили гости — Орбан, после подачи со штрафного, пробил головой с близкого расстояния прямо в руки Бюрки, отстоявшему этот матч на достаточно приличном уровне. На 35-й минуте, дортмунды все-таки сумел выйти вперед в отчетном поединке — Обамеянг результативно замкнул головой подачу с правого края в исполнении Дембеле. Конец первой половины матча запомнился активными действиями подопечных Тухеля, которые в итоге, так и не принесли Шмелям желаемого результата, а именно, второго забитого мяча.

Второй тайм ознаменовался упущенными моментами в исполнении Ройса — сначала, Марко не сумел достойно завершить контратаку собственной команды после передачи от Обамеянга. Чуть позднее, выстрел Ройса пришелся уже в спину габонца, который неудачно подставился под удар свего партнера с линии штрафной площадки. По конец поединка, Ройс еще дважды "запорол" 100%-е возможности увеличить преимущество собственной команды — на 83-й минуте, Марко пробил с острого угла рядом с дальней штангой ворот соперника, а спустя шесть минут, Ройс откровенно пожадничал, пробив во вратаря, вместо того, чтобы отдать передачу на никем не прикрытого партнера по команде, которому нужно было лишь подставить ногу. Что касается гостей, то их единственной возможностью сравнять счет на табло, стал отмененный гол, который был забит уже в компенсированное арбитром время.

Таким образом, победив со счетом 1:0 РБ Лейпциг, дортмундцы не только взяли реванш за поражение в первом круге, но еще и сократили отставание от Быков до восьми зачетных баллов — теперь, команда Тухеля занимает третье место в таблице, однако в случае завтрашней победы Айнтрахта снова переместится на четвертую позицию.

Боруссия Д — РБ Лейпциг 1:0
Гол: Обамеянг, 35

Боруссия Д: Бюрки — Пищек, Папастатопулос, Бартра, Шмельцер (Пасслак, 85) — Вайгль — Дурм, Дембеле (Пулишич, 61), Геррейру (Гинтер, 76), Ройс — Обамеянг

РБ Лейпциг: Гулаши — Бернардо, Орбан, Комппер, Халстенберг – Кайзер (Мартинес, 80), Хедира (Упамекано, 66), Ильзанкер, Кейта — Юрари, Зельке (Берк, 73)

Предупреждения: Обамеянг – Бернардо, Упамекано, Комппер