Вот и подходит к своему концу очередной сезон в Германии. За три тура до завершения Бундеслиги мы с вами узнали имя нового-старого чемпиона страны. Однако, что бы мы ни говорили о стремительном росте конкуренции в Бундеслиге за последние годы, сколько бы приятных эмоций не пережили по ходу текущего сезона, но мюнхенская Бавария в очередной раз доказала: пока что в этом чемпионате ей нет равных. Она стала чемпионом, выиграв титул у преследователя, которого, в кое-то веки нельзя назвать проигравшим в этой гонке. Напротив, он победитель, ведь, казалось бы, сотворил невозможное, превратившись из скромного дебютанта Бундеслиги — в претендента на чемпионский титул!  

Ближе к завершению первой половины чемпионата, в Германии начали вспоминать легендарный сезон 1997/98, когда впервые в истории новичок высшей лиги стал чемпионом страны! Речь идет о Кайзерслаутерне, выигравшем в 97-м году Вторую Бундеслигу, а в 98-м – первую. В данном материале я расскажу о втором лучшем новичке в истории этого турнира — РБ Лейпциг (RasenBallsport Leipzig), несомненно, главном футбольном открытии года в Германии. Хотя, в каком-то образе «быков» даже можно назвать и первыми, ведь, в отличие от «красных дьяволов», они  никогда ранее не выступали на высшем уровне. Но, прежде чем я начну рассказывать о причинах успеха Лейпцига, по традиции, обращу ваше внимания на то, с чего всё, собственно, и начиналось.

В 2004 году прекратил свое существование трехкратный чемпион Германии (1903, 1906 и 1913 годов) ВФБ Лейпциг. В городе продолжала пустовать новая шикарная 44-тысянчная арена, построенная под Чемпионат мира 2006 года. Узнал об этом небезызвестный Дитрих Матешиц, основатель концерна Ред Булл (энергетические напитки). Компания достаточно популярна в мире спорта, особенно если учесть её основные футбольные проекты, такие как футбольный клуб из Зальцбурга (чемпион Австрии), Нью-Йорка, Бразилиа и Согакопа (Гана). Помимо того, её представляет ряд команд в хоккее, автоспорте, в том числе и в Формуле-1, сноубординге и т.д…

В Лейпциге бизнесмен планировал создать фарм-клуб для Зальцбурга. Но однажды на одном из матчей Дитрих Матешиц сидел рядом с легендарным Карл-Хайнцем Румменигге и поинтересовался у него, когда в Зальцбурге появится суперклуб, куда будут приезжать звезды. Румменигге ответил, что этот день не наступит, поскольку суперзвёзды в расцвете сил не захотят играть в слабом австрийском чемпионате и гораздо проще создать команду в одной из топ-лиг Европы. Вполне возможно, что этот разговор и направил Матешица перейти к действиям.  

Обдумав все варианты, он попытался договориться с лейпцигским Локомотивом и Саксеном о покупке их места в Оберлиге, где будет выступать его потенциальный клуб. Но получив отказ, миллиардер поехал в пригород Лейпцига Маркранштедт, где ударил по рукам с руководством местной одноименной команды. В итоге, в 2009 году РБ занял её место в Оберлиге (северо-восток), где в том сезоне сыграло сразу три клуба из одного города!

При основании коллектива возникли проблемы и с названием, ведь в Германии запрещено использовать в качестве имени клуба название спонсора. Поэтому РБ Лейпциг расшифровывается не как «Ред Булл», а как «RasenBallsport»  (с перевода — газон с мячом)! Хитро, не правда ли?

Дальше всё пошло по плану и в первом же сезоне команда выигрывает свой дивизион и выходит региональную лигу севера страны. За три года он побеждает и в этом дивизионе, после чего пробивается в Третью Бундеслигу. Сразу проходит ее и в 2014 году дебютирует уже во второй лиге. Через два года мечта Матешица стала реальностью…

Однако тут есть одно и очень коварное «но»! В Германии любят и ценят историю своего футбола. Здесь практически у каждой крупной команды есть свои традиции и светлые воспоминания минувших десятилетий, которые помнит и уважает уже не одно поколение местных болельщиков. Что тут говорить, если пять клубов, играющих ныне во второй лиге (Штутгарт, Брауншвайг, Нюрнберг, Мюнхен 1860 и Кайзерслаутерн) когда-то становились чемпионами Бундеслиги (основана в 1963 году)!

Полная противоположность таким клубам – РБ Лейпциг и Вольфсбург, то есть команды без традиций и истории, но с солидными финансовыми возможностями, которые, к сожалению, в современном футболе перекрывают и то, и другое. В Германии такое не терпят, открыто заявляя о ненависти к подобным футбольным «проектам», нарушающие легендарное немецкое правило «50%+1». Кстати, в число этих команд одной ногой можно добавить и Хоффенхайм, о котором я рассказывал в предыдущем материале. Интересно, что на матче Лейпцига и Хоффе в этом сезоне, болельщики «крестьян» вывесили баннер, где написали «Мы снова хотим быть самыми ненавистными в Германии». Поклонники других клубов также не остались в стороне, например, сторонники Баварии написали «В спорте нет места Ред Буллу», а их соседи из Мюнхена-1860 — «Нет людей хуже, чем те, которые слепо следуют за Ред Буллом». Различные протесты вывешивали и фанаты Штутгарта. Даже скромный Дармштадт поддержал: «Кто любит футбол, тот не пьет Ред Булл». Наверное, одними из самых убедительных стали фанаты берлинского Униона, которые нарядились во всё черное и вывесили баннер: "Футбольная культура в Лейпциге мертва". Однако куда оригинальнее поступили болельщики дрезденского Динамо на матче с Лейпцигом в розыгрыше Кубка страны, которые от слов перешли к действиям и выбросили на поле отрубленную голову быка… Забавно, что ультрасы немецких команд даже создали сайт, куда выкладывают ненавистные посты в сторону Лейпцига.

Но самое интересное то, что такую точку зрения разделяют не только болельщики. Дортмундская Боруссия запретила использовать свою эмблему на матчевых шарфах с быками, а её генеральный директор Ханс-Йоахим Ватцке назвал быков «клубом без души»... В общем, как вы уже поняли, по понятиям немецких болельщиков РБ Лейпциг ни в какой мере не вписывается в традиции местного футбола, потому большинство из них просто-напросто игнорируют выезды на «Ред Булл Арену». Также поступили поклонники Баварии, заявив, что ноги их не будет на субботнем матче с Лейпцигом. Правда, кому от этого будет хуже? Более того, красным быкам это на руку, ведь страдают от этого именно клубы этих принципиальных болельщиков, играющие непростые поединки с отнюдь непростым соперником практически с нулевой поддержкой!  

Как бы странно это ни звучало, но в Европе Лейпциг уже намного популярнее, чем в родной Германии. В принципе, это объяснимо, ведь многие любители футбола не вникают во все детали традиционной немецкой кухни, а просто наслаждаются игрой и результатами команды. К тому же, обольщает лишь один факт – новичок, дебютант сражался с Баварией за чемпионство!

Однако если закрыть глаза на консерватизм германских фанов, можно смело заявить, что Лейпциг во многом очень даже симпатичная команда, которой тоже есть за что аплодировать. Не стоит путать его с мешком, набитым деньгами. Да, команда обеспечена, но в ней, как и в Хоффенхайме, прописана четкая финансовая система, о чем говорит и выставленный потолок зарплат – максимум три миллиона может получить футболист за сезон!   

Эта команда не собирается скупать звезд большого футбола, она собирается выращивать их на своей территории. Клуб избрал политику перспективы, построил собственную академию и делает ударение на молодежь. Причем, во многих возрастных категориях Лейпциг лидирует в своих чемпионатах! Интересно и то, что «красные быки» — самая молодая команда Германии, средний возраст которой насчитывает 24 года (а это почти на год меньше, чем у любой другой команды Бундеслиги).

Когда Лейпциг занял второе место во второй Бундеслиге, признаюсь честно, был уверен, что он использует все свои финансовые возможности и уже в дебютном сезоне начнет сражаться за Лигу Европы. Вместо этого, быки сразу выбились в число лидеров чемпионата, но особого удара по трансферному рынку так и не нанесли! Они приобрели ряд футболистов (восемь из которых прибыли из Зальцбурга), но лишь один из них был старше 22-х лет – Пападопулос из Байера, который практически не сыграл за быков и зимой отправился в Гамбург. Летом пришли и нынешние лидеры клуба Наби Кейта и Тимо Вернер. Кстати, именно последнего мы помним по выступлениям за Штутгарт, именно этот, на то время, 19-летний футболист не дал заиграть в Германии Артему Кравцу, вытеснив его на скамью запасных. Летом Вернер переехал в Лейпциг за 10 миллионов евро, после чего стал его неоспоримым лидером и лучшим бомбардиром. Более того, Тимо – лучший немецкий бомбардир чемпиона (четвертый вообще), имеющий в активе 19 мячей. И недавно он заслуженно дебютировал в составе национальной сборной Германии. Вообще, парень считается одним из самых перспективных форвардов страны, который, несомненно, может и должен стать основным нападающим бундестима.

Наби Кейта в немецких СМИ уже посвящен в список лучших полузащитников Германии, и если верить некоторым изданиям, он уже считается приоритетной трансферной целью многих грандов Европы. Он выигрывает  практически все единоборства в середине поля, хорош в атаке, обладает острым пасом и сильнейшим ударом. Его даже называют вторым Нголо Канте, а Лейпциг – вторым Лестером. Эти два футболиста стали звездами именно на «Ред Булл Арене», и это лишь первый успех политики клуба, но, будьте уверенны, далеко не последний!

Но самая примечательная черта команды – это зрелищность её игры. После назначения австрийца Ральфа Хазенхюттля, (легендарного наставника для Ингольштадта, который выиграл Вторую Бундеслигу и уверенно шел с этим клубом в высшей лиге), команда заиграла в один из самых скоростных футболов Германии, в чем конкуренцию ей может составить лишь Дортмунд. Играет слаженно, зрелищно, остро атакует и любит наседать на воротах соперника. Шикарно выстрелили фланги в лице Форсберга (лучший ассистент Бундеслиги – 18 мячей) и Забитцера. Замечательно действует и связка форвардов Поульсена и Вернера. Главное то, что эти футболисты немного похожи в стиле игры, оба техничны и быстры. Прекрасно понимают друг друга, из-за чего постоянно меняются местами на поле, что частенько сбивает соперника с толку!

Благодаря этому в первой половине сезона Лейпциг стал автором множества рекордов. Например, он провел 13 первых туров без поражений, в десяти из которых праздновали победу – это абсолютный рекорд, как для новичка Бундеслиги! Если честно, даже многие европейские гранды такими показателями не могут похвастаться. Клуб заслуженно находится на втором месте и уже на этой неделе может стать вице-чемпионом Бундеслиги!

Игроки клуба считают, что подъем Лейпцига начался с домашней победы над Дортмундом. Матч был боевым до самого конца, и лишь на 89-й минуте Кейта, вышедший на поле за 5 минут до этого, забил единственный мяч. Эмиль Форсберг в интервью для телевизионной программы Бундеслиги рассказывал, что никогда не испытывал таких эмоций в карьере, как тогда в раздевалке после триумфа над вице-чемпионами. Он отметил, что эта победа дала им огромный психологический заряд, мол, раз мы обыграли вторую команду страны, почему бы не выиграть и у первой?

Всё когда-то начиналось с нуля. Мюнхенская Бавария основана в 1900-м году, «Красные быки» из Лейпцига – в 2009-м. У каждого клуба свой путь, и если первые – флагманы величайшей футбольной истории страны, то почему бы последним не стать достойным украшением её будущего?  Если так подумать, то этот же Лейпциг за 8 лет своего существования добился большего многие «опытные» клубы высшей лиги за всю историю! Или чем, например, Хоффенхайм, скажем, с момента приобретения клуба Дитмаром Хоппом, — с 2000-го года!

В современном футболе солидные финансовые вливания – давно не редкость и большинство популярных нынче клубов континента, добившихся результатов во многом за счет денежных средств арабских или азиатских шейхов, продолжают бездумно выбрасывать миллионы, мечтая как можно дольше продержать команду в числе лучших клубов! Лейпциг же выстроил грамотную систему, которая уже сегодня принесла результат. Безусловно, я говорю о ставке на молодежь. Возможно, на наших глазах и пишет свои первые строки история, возможно, на наших глазах и рождаются те самые традиции, которых кровь из носу не хватает принципиальным немецким болельщикам иных клубов.