Один из самых интересных сезонов Бундеслиги последнего времени завершен. Позади долгие моменты наслаждений зрелищными противостояниями, знакомства с талантливейшими открытиями чемпионата и куча других приятных воспоминаний. Но впереди нас ждет не менее  интересная глава – трансферный рынок, который в Германии уже становится очень и очень жарким! Больше чем за месяц до его открытия, многие звезды немецкого футбола заранее объявили о своих переходах.

В данном материале мы откроем эту жаркую летнюю трансферную тему и, для начала, поговорим о десяти лучших футболистах Бундеслиги, которые в ближайшее время получат статус свободного агента.

1.СЕАД КОЛАШИНАЦ (Шальке)

Этого футболиста я осмелюсь назвать основным лидером Шальке и его уход станет настоящей проблемой для «королевских». Босниец стал очередным талантливейшим плодом одной из лучших школ Германии, выпускником академии Шальке и её настоящей гордостью. Однако «горнякам» не привыкать к таким серьезным потерям, ведь практически каждый сезон команду покидает какой-то новоиспеченный молодой лидер, являющийся к тому же ещё и воспитанником клуба. Последними из них стали Лерой Сане и Юлиан Дракслер. Но если продажи этих ребят стали рекордными для Шальке (первого – в МанСити за 50 млн. евро, а второго — в Вольфсбург за 43), то за Сеада Колашинаца клуб из Гельзенкирхена не получит ни цента! Что это, оплошность со стороны директоров, которые так и не сумели убедить немецкого боснийца подписать новое соглашение, чтобы заработать на его продаже? Я считаю, да. Мы знаем много примеров, когда немало талантливых футболистов подписывают новые контракты, чтобы таким образом отблагодарить команду. А на трансфере этого футболиста «королевские» уверенно могли бы поднять миллионов 25-30!

Безусловно, переговоры о продлении шли и неоднократно, но Сеад был тверд на своем решении покинуть Шальке уже этим летом. Особенно после того, как клуб не сумел пробиться в еврокубки на следующий сезон. Допускаю, что у него ещё задолго до окончания чемпионата появилась устная договоренность с какой-либо другой командой. К примеру, с лондонским Арсеналом, который по слухам находится ближе всех к подписанию защитника.

Колашинац перешел в Гельзенкирхен в возрасте 17 лет и сразу же начал выделяться своим потенциалом. Он выигрывал множество чемпионатов в составе Ю-19 и в течение последних пяти лет уверенно отстаивал цвета Шальке в первой Бундеслиге, отыграв за клуб 123 поединка. Именно здесь он стал, без преувеличений, одним из лучших левых защитников Европы, отличающийся техникой, скоростью и бойцовскими качествами на поле. Именно здесь он начал свой профессиональный путь и теперь стремится к новым вершинам!

2. КЛААС-ЯН ХУНТЕЛААР (Шальке)

Вообще, очень интересно будет наблюдать за трансферной политикой Шальке этим летом, ведь помимо Колашинаца из клуба уйдет ещё ряд именитых исполнителей. И в их числе и настоящая легенда клуба, ворвавшаяся в зал славы рекордов команды. За семь лет проведенных в Германии, голландец стал лучшим легионером в истории клуба, вышел на второе место в списке бомбардиров Шальке, обойдя не меньших легенд Эббе Санда и Кевина Кураньи. В 240 матчах за «королевских» Хунтелаар 126 раз отличался забитыми мячами, 82 которых было забито в рамках Бундеслиги – больше лишь у второго бомбардира в истории турнира Клауса Фишера – 182!

33-летний форвард предсказуемо потерял место в стартовом составе и в этом сезоне лишь 24 раза выходил на поле (16 раз в рамках Бундеслиги; 2 гола), хотя первые пять туров он появлялся в стартовом составе и даже часто отыгрывал весь матч. Но потом серьезные травмы сказали своё слово… В текущем сезоне Хунтелаар трижды попадал в лазарет, один раз даже провел там пять месяцев!

Пришло время прощаться, и этот момент наступает весьма кстати. За 7 лет Хунтелаар помог Шальке выиграть кубок, суперкубок Германии и даже становился лучшим бомбардиром в Бундеслиге, забив 29 мячей в сезоне 2011/12. По словам футболиста, он вернется в Голландию, где проведет последние годы профессиональной игровой карьеры в родном амстердамском Аяксе. Достойнее завершения карьеры и не пожелаешь для звезды футбола…

3. КЛАУДИО ПИСАРРО (Вердер)

Каждый ребенок в Германии узнает этого футболиста. Легендарный, непревзойденный, вечно-молодой Клаудио Писарро! Этот человек плевал на стереотипы о том, что в одну реку дважды не заходят. Заходят! И дважды, и трижды, и четырежды заходят! Именно столько раз перуанец переходил в бременский Вердер, став его рекордсменом не только по этому показателю. На счету Писарро больше всего голов за клуб! В Бундеслиге Клаудио отличался 103 раза, забивая по мячу каждые 144 минуты. Благодаря этим показателям он стал лучшим иностранным бомбардиром в истории Бундеслиги и находится на пятом месте в списке главных голеодоров чемпионатов Германии всех времен!

В 36 лет экс-игрок Баварии и Челси в четвертый раз перешел в Бремен и стал его настоящим символом. Он был главной ударной силой Виктора Скрипника, и забивал в каждом втором матче Бундеслиги: 28 игр и 14 мячей.

Но этот сезон нельзя назвать успешным для латиноамериканца: он пропустил первые девять туров чемпионата из-за серьезной травмы, после чего еще дважды вылетал из обоймы. Лишь два раза Писарро отыграл полные матчи, а в целом за сезон он забил лишь один мяч в 19 играх. Весьма скромный результат, как для одного из самых стабильных форвардов Европы своего времени.

Контракт футболиста с клубом истекает уже через месяц и перуанец сделает всё, чтобы остаться в Вердере. 38-летний форвард заявил, что настроен еще минимум год провести на поле, отмечая, что у него нет желания уезжать из Германии. Вероятно, клуб из уважения подпишет с ним однолетний контракт и Писарро проведет последний сезон футболиста на берегах реки Весер. Почему бы и нет?        

4.ЭРИК-МАКСИМ ЧУПО-МОТИНГ (Шальке)

Шальке пытается избавиться от Евгения Коноплянки, но уход его основного конкурента по позиции Эрика-Максима Чупо-Мотинга может слегка притормозить активность клуба в этом процессе. Проблема в том, что Шальке летом рискует потерять весь левый фланг основного состава: мы уже знаем, что отказался продлевать контракт Колашинац, теперь ещё и камерунец дал заднюю.

С одной стороны, уход африканца станет потерей для «королевских», ведь Чупо-Мотинг является основным футболистом Шальке. В этом сезоне он сыграл 30 матчей, забивал, правда, немного – лишь 3 мяча (23 игры, 3 гола и 4 голевые передачи в Бундеслиге). С другой – у Шальке вновь начнет играть очередной талант из академии, который через пару лет будет продан за большие деньги в другой клуб. Речь идет о 20-летнем Донисе Авдияе, об одном из главных перспектив клуба.

Зарубежные СМИ считают, что камерунец близок к переходу в турецкий Бешикташ, однако не исключают и теоретической возможности того, что Чупо-Мотинг останется в Шальке.

5. РЕНЕ АДЛЕР (Гамбург)

Первый и единственный в нашем списке голкипер. Рене Адлер, некогда вратарь сборной Германии, сыгравший за неё 13 матчей. Известный немецкий страж ворот этим летом может перейти в свой третий профессиональный клуб в карьере, так как до этого он защищал цвета лишь Байера и Гамбурга.

Рене неоспоримо был первым номером «красноштанников» в течение всего пребывания в клубе, но этот сезон стал весьма неудачным для него. Он дважды по ходу сезона получал серьезные травмы, вылетая минимум на два месяца каждый раз. Возраст во многом дает о себе знать, на секундочку, Адлеру уже 33 года!

Получил шанс проявить себя дублер легенды Кристиан Матения, успешно защищающий цвета Дармштадта в прошлом сезоне. 25-летний голкипер неплохо смотрелся в воротах Гамбурга, потому и стоит предположить о том, что в следующем сезоне именно он будет основным вратарем команды.

Что же касается Адлера, контракт с ним клуб продлевать не хочет. Поговаривают, доигрывать он поедет в мюнхенскую Баварию, на условиях третьего голкипера.

6. ДЕННИС АОГО (Шальке)

И снова Шальке. Я писал уже про то, что «горняки» рискуют оказаться без ряда исполнителей левого фланга. Денниса Аого можно также включить в этот список. Футболист, играющий в клубе на нескольких позициях с вероятностью в 90% покинет Гельзенкирхен, однако, уход его, к сожалению, потерей для команды уже не станет.

Аого пришел в Шальке из Гамбурга в 2013 году и с тех пор сыграл лишь 92 поединка. Поначалу у экс-игрока сборной Германии все складывалось очень неплохо: он сразу стал основным футболистом «королевских». Но серьезная травма, полученная в дебютном сезоне уже в 14-м туре, так и не позволила ему продолжить чемпионат.

Деннис получил второй шанс и регулярно выходил на поле в следующем сезоне, пока был здоров. Но вскоре лимит доверия был исчерпан и Аого полностью совершенно справедливо проиграл конкуренцию на левом фланге Сеаду Колашинацу.

Продлевать контракт с бронзовым призером чемпионата мира 2010 года клуб не станет, даже несмотря на уход его конкурента по позиции. В текущем сезоне игрок лишь 18 раз выходил на поле в составе Шальке (12 в Бундеслиге), при том, что повреждений уже не получал. Руководство, несомненно, приобретет нового исполнителя на позицию левого фланга, а усилить конкуренцию на ней поможет арендованный у Челси Рахман Баба. По слухам, немцы договорились с Челси о продлении срока аренды игрока на следующий сезон, несмотря на то, что африканец пропустил последние полгода из-за травмы.

7. ЙОАН ДЖУРУ (Гамбург)

Экс-игрок лондонского Арсенала рискует тоже остаться без клуба — контракт Джуру с Гамбургом подбегает к концу. Некогда капитан «красноштанников» полностью выпал из обоймы команды из-за многочисленных травм, которые швейцарец уже не может быстро преодолевать из-за зрелого возраста футболиста. В этом сезоне 30-летний Джуру лишь 16 раз появлялся на поле (14 в Бундеслиге). Меньше чем за год, он четырежды пополнял лазарет Гамбурга. В конце концов, после очередного повреждения в апреле, на поле уже так и не вышел.

Европейские клубы пока не заявляли о своей заинтересованности в Джуру, а продлевать трудовое соглашение с футболистом Гамбург не собирается. Об этом сам защитник с горечью сообщил прессе в марте месяце, намекнув, на свое желание остаться в Гамбурге.

Также Йоан не желает покидать Бундеслигу, ведь, по его словам, он влюбился в неё ещё в дебютном сезоне, когда защищал цвета Ганновера на правах аренды.

8. ЛУКА КАЛЬДИРОЛА (Вердер)

Ещё один представитель бременского ансамбля, вероятно, покинет клуб на правах свободного агента. Однако именно Кальдирола, на мой взгляд, ничем не помешал бы Вердеру Александра Нури в следующем сезоне. Даже если в роли игрока ротации.

Итальянский защитник очень неплохо проявил себя в прошлом году в Дармштадте, где выступал на правах аренды. Этим он доказал тренерскому штабу Вердера необходимость своего присутствия в стане "музыкантов".

Этот сезон Кальдирола даже начал в стартовом составе, отыграв полный матч первого тура с Баварией и 89 минут с Аугсбургом. Именно в последней игре защитник и сломал лодыжку. Эта травма выбила его на полгода, аж до февраля месяца.

В апреле он снова вышел на поле, и снова в основном составе. Но уже через три тура получил очередную травму, — на сей раз сломал плюсневую кость.

Дикая неудача преследовала итальянца в этом сезоне. Постоянные повреждения могут поставить крест на карьере 26-летнего футболиста в футболке Вердера. Руководство продолжает раздумывать на счет его необходимости, но вариант с продлением контракта немецкие СМИ не исключают. Даже если Лука покинет Бремен, долго без команды он находится не будет, так как является достаточно качественным исполнителем, что, безусловно, не оставит без внимания ряд клубов.

9.Сантьяго ГАРСИЯ (Вердер)

Третий представитель Вердера, который покинет его — Сантьяго Гарсия. Он регулярно выходил на поле все три сезона, в которых защищал цвета "музыкантов"

Перед стартом прошедшего чемпионата защитник получил травму и начало вынужден был пропустить.

Однако новый шанс сумел получить после восстановления, и уже с середины октября проводил на поле фактически максимальное количество времени. Но в апреле вновь травмировался и пропустил три недели. И перед последним туром Бундеслиги также сломался...

Гарсия пользовался доверием Александра Нури, и несмотря на свои травмы, в этом сезоне он сыграл 19 из 34 матчей, в которых Вердер лишь шесть раз проиграл и семь — выиграл! Клуб не сумел договориться с Гарсией об условиях нового контракта, ведь футболист явно не хотел идти на понижение зарплаты по условиям предложенного соглашения.

Многие итальянские клубы заинтересованы в Сантьяго, так что, вероятнее всего, он продолжит карьеру именно в Серии А, где уже выступал за Новару и Палермо.

10.Артем ФЕДЕЦКИЙ и Денис ОЛЕЙНИК (Дармштадт)

Три из четырех представителей нашей страны, к сожалению, покидают чемпионат. Вылетевший во вторую Бундеслигу Дармштадт не стал продлевать трудовые соглашения с Артемом Федецким, Денисом Олейником и Игорем Березовским. Все футболисты вынуждены будут искать себе новые коллективы.

Федецкий получил шанс сыграть в Европе, да еще и в таком чемпионате как Бундеслига, аж в 31 год. Артем никогда не выступал за пределами Украины, потому адаптироваться ему в новой стране было невероятно сложно. Безусловно, это и стало одной из причин провала Федецкого в Дармштадте. Его приглашали как футболиста основного состава, тем не менее, большинство матчей защитник провалил. Он не успевал за соперниками, частенько обрезался, что приводило к взятиям ворот. По версии популярного немецкого издания Кикер, в среднем за матч у у футболиста четвертая с конца оценка — 4,29! Лишь только в одном поединке Федецкий получил бал выше четверки, что говорит о среднем уровне футболиста, который стал таким и из-за серьезного возраста.

Олейнику было проще адаптироваться в Германии, ведь у него уже имеется немалый опыт выступлений в европейских чемпионатах. Причем, голландская Эредивизия — далеко не последнее первенство нашего континента!

Дениса приглашали в Дармштадт как игрока ротации, который мог бы усилить состав во время игры. И пару раз эта задумка срабатывала, особенно когда Олейник, выйдя на замену, сравнял счет на последней минуте матча с Хоффенхаймом.

Не повезло в другом – серьезные травмы, которые преследовали экс-игрока сборной Украины в течение завершившегося сезона. Из-за последнего повреждения он даже пропустил всю вторую часть чемпионата.

Более того, ему не доверял новый тренер Дармштадта, легендарный футболист Вердера Торстен Фрингс, при котором Денис не попадал в заявку, даже когда был здоров.

Подробнее о неудачах трех украинских футболистах Дармштадта вы сможете прочесть в моем предыдущем материалеhttp://football.ua/germany/335368-pochemu-ukraincy-ne-zaigrali-v-darmshtadte.html