Завершилась первая половина сезона Бундеслиги 2017/2018, а заключительный тур сохранял драму и интригу до самого конца. Забитые голы на последних минутах, хет-трик, первая победа Кельна в сезоне и триллер в Ганновере.

Паравозик из Кельна который смог

Наконец-то!!! С 17-й попытки Кельн был награжден тремя очками, обыграв "волков" (1:0). "Козлы" все еще прочно замыкают дно турнирной таблицы, но, по крайней мере, в результате долгожданной победы они уйдут на праздничный перерыв в хорошем настроении. Кельн также сумел избавиться от пары возможных антирекордных записей. Набрав шесть пунктов, "козлы" обогнали Тасманию-1900 из Берлина, которая в сезоне 1965/66 года ушла на зимний перерыв с наименьшим количеством очков в истории чемпионата Германии (4). Кельн также избежал присоединения к Нюрнбергу образца 2013-14 сезона, который умудрился пройти всю первую половину сезона без побед.

Болельщики Кельна, вероятно, будут проводить свое Рождество, наблюдая за Стивом Маккуином в Великом Побеге и мечтая о эквивалентных событиях в Бундеслиге.

"В конечном итоге матч решался в полузащите и на флангах. Мы играли очень хорошо и перекрыли все свободные зоны. Мы справилялись со своими задачами на протяжении девяноста минут. Мы заслуженно контролировали игру. Это наша первая победа в сезоне, поэтому у нас нет причин для эйфории. Команда вознаградила себя за свои усилия, не больше и не меньше", — сказал Штефан Рутенбек после матча.

Драмы 17-го

В эти выходные во многих матчах все решилось в заключительные минуты, Бундеслига снова продала болельщикам превосходное волнение. В центральном матче 17-го тура Боруссия Д на Сигнал Идуна Парк добыла волевую победу над Хоффенхаймом (2:1). Домашний дебют Петра Штегера спас Кристиан Пулишич. За минуту до конца основного времени Цубер проморгал передачу Кагавы, которая прошла на Пулишича, тот справа выскочил к воротам и переиграл Бауманна с пары метров (2:1).

Рурские соседи Шальке также спаслись на последних минутах своей встречи с Айнтрахтом. Отметим, что подопечные Тедеско проигрывали по ходу матча 2:0. Как и в Revierderby, именно защитник Налдо спас свою команду от поражения на 95-й минуте, подарив гельзенкирхенцам утешительную ничью. Аналогичная ситуация на другом конце таблицы произошла с Майнцом, который проигрывая 2:0 "музыкантам", усилиями Фабиана Фрея на 93-й минуте сумел вырвать ничью.

И наконец, в Аугсбурге было забито два мяча на последних минутах (91-я и 93-я) Альфредом Финнбогасоном. Именно эти выстрелы принесли его команду заветную ничью с Фрайбургом (3:3).

Альфред Финнбогасон

Исландский форвард "упаковал" свой второй хет-трик в этом сезоне, отправив три мяча в ворота Фрайбурга. Финнбогасон сначала оформил Аугсбургу раннее лидерство, забив гол на первой минуте. Затем его команда умудрилась пропустить трижды. Но исландец, в лучших традициях Голливуда, подарил нам хэппи-энд на самых последних минутах. Сначала на 91-й минуте он отправил мяч с близкого расстояния с передачи Филиппа Макса слева, а третий раз его имя появилось на табло спустя всего две минуты.

У 28-летнего форварда теперь в активе 11 голов в текущем сезон, он рассположился на третьем месте в списке бомбардиров за Робертом Левандовски и Обамеянгом. Невероятный показатель.

А где Мануэль?

Страж ворот Баварии Свен Ульрайх вернулся в рамку в поединке со Штутгартом после того, как его заставили отдыхать на прошлой неделе в Кельне и Франкфурте. И в очередной раз он подтвердил свою растущую репутацию, сохранив свои ворота на замке. Но главное, что он принес своей команде победу, "потащив" на 95-й минуте пенальти от Аколо. Отметим, что Ульрайх ранее выступал за Штутгарт в течение восьми лет и провел за швабов 176 матчей.

"Я бы не смог придумать лучший сценарий. У меня было хорошее чувство, после того, как назначили пенальти. Я рад, что смог помочь команде взять три очка", - сказал Свен после финального свистка.

Забавно, но Нойеру, скорее всего, придется отвоевывать место в стартовом составе, Ульрайх сейчас демонстрирует потрясающую уверенность в рамке.

Old school от Штегер

Забавная штука получается! Штегер не мог добыть ничью в качестве босса Кельна, имея там рассположение руководства и деньги, но возглавив Боруссию Дортмунд, которая находилась в глубокой яме под руководством Питера Боса, он приносит еще одну победу "шмелям", но скептицизм среди фанатов так и не спадает. В субботу его подопечные добыли вторую подряд победу в домашнем матче (2:1) с Хоффенхаймом. Штегеру удалось поднять Боруссию в турнирной таблице (3-е место), прежде чем "шмели" столкнутся с Баварией в Кубке Германии 20-го декабря.

"Мы обязаны были выиграть этот матч. Мы хорошо начали и имели несколько отличных шансов вначале игры, но Хоффенхайм приспособился к нам. Мы не смогли последовательно разрушать их оборону, наша скорость в завершении немного снизилась, и вся игра стала немного вялой. Во время этого нам повезло не пропустить второй гол. Это именно то, чего мы ожидаем от команды. В последних двух матчах мы продемонстрировали нашу волю к победе", — сказал Штегер.

"Давайте посмотрим, что мы сможем сделать в Мюнхене. Это всегда интересно и у нас определенно есть шансы".

 

Передрождественский триллер в Ганновре

Прекрасный футбол показали команды в очном противостоянии в 17-м туре. С самого начала матча команды включили высокие передачи. Первый мяч был забит уже на 11-й минуте, Брандт отлично пробил в касание и классно попал в правый угол. Но Ганновер очень быстро востановил "статус кво", Бебу головой замкнул навес Корба. На 20-й минуте уже Ганновер оказался в лидерах, Фюлькруг реализовал пенальти за фол в штрафной. Но спустя всего пять минут Мехмеди с передачи Бельараби сравнял счет. Клаус отправил "96-х" в на перерыв с преимуществом в один гол, забив ударом под перекладину.

Шоу продолжалось и после перерыва. Ключевым стало появление вингера Бэйли, который дважды реализовал выходы один на один и вывел Байер вперед. К середине второго тайма силы начали покидать обе команды, однако Ганновер сумел сравнять счет, Корб среагировал на отскок мяча и переправил его в сетку. 4:4! Вишенка на рождественском торте от Бундеслиги.

"Мой голос был услышан футболистами (тренер много кричал на бровке в середине второго тайма). Леверкузен действительно создал нам много проблем, но с нашим моральным духом и нашими способностями мы выстояли перед ними", — Андре Брайтенрайтер

"Зрителей действительно не зря отдали свои деньги сегодня, но для тренеров 4:4 — это настоящее страдание. Обе команды играли в открытый футбол, и обе пытались победить. В итоге результат 4:4 закономерен", - Херрлих.

Отметим, что Байер не проиграл в 12-м матче подряд.

Нудачники тура

Гамбург.. Это не должно стать большим сюрпризом для болельщиков, но поражение от Айнтрахта во вторник и пятничный разнос от Гладбаха подтвердили, что "динозавры" проведут зимнюю паузу на предпоследнем месте в турнирной таблице Бундеслиги. Похоже, что Гамбург превратил зону вылета в постоянное для себя место жительства, и это очень тревожно, поскольку легендарные часы Бундеслиги на Volksparkstadion, скорее всего, придется обнулить в конце этого чемпионата.

Сборная тура по версии сайта Бундеслиги:

Игрок тура:
Таблица:

Следующий тур:

Также вашему вниманию видео лучших рекордов Бундеслиги:


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.