​Завершился 21-й игровой день в немецкой Бундеслиге и мы выделяем для вас главные события прошедшего тура чемпионата Германии.

“Я люблю Бэтмена и Спанчбоба”

Этот тур был абсолютным сном для Миши Батшуайи. В пятницу Штегер решил выставить его в стартовую 11-ку в матче против Кельна на Сигнал Идуна Парк.

Бельгийцу потребовалось всего 34 минуты, чтобы забить свой первый гол в Бундеслиге, а на 62-й минуте он сделал дубль. Похоже, фанаты “шмелей” даже не успели начать горевать по габонцу, как подоспела качественная замена. Батшуайи мог оформить хет-трик, но система VAR исключила гол на 44-й минуте из-за офсайда. Плюс отметим, что Батшуайи записал на свой счет еще и ассист на Андре Шюррле.

Затем он еще больше влюбил в себя поклонников “шмелей” блестящим послематчевым интервью. “Я люблю Боруссию Дортмунд. Черный и желтый — мои любимые цвета, потому что я люблю Бэтмена и Спанчбоба”.

”Мы слишком легко пропустили голы. Возможно после счета 2:2 мы чувствовали эйфорию, поэтому пропустили третий мяч”, — сказал Рутенбек.

"Это была невероятно важная победа. Мы начали вторую половину сезона неоптимально, будь-то с точки зрения очков или футбола, поэтому отрицательный результат сегодня вечером определенно заставил бы критиков говорить еще больше. К счастью  этого не произошло, и теперь мы продолжаем гонку за еврокубковыми местами”, — заявил Штегер.

Работа Штрайха

Фрайбургский матч с Байером в субботу может на первый взгляд выглядеть довольно невзрачным, но это была по-своему удивительная игра. Фрайбург, сыграв с “фармацевтами” вничью, увеличил свой рекорд до девяти игр без поражений (их последняя потеря очков случилась в 12-м туре против Вольфсбурга, 18-го ноября).

Игра с Леверкузеном была показательной, ведь Фрайбургу удалось сдержать одну из самых мощных атак в лиге. Это был первый раз в этом сезоне, когда команда Херрлиха не смогла забить, и это свидетельствует о безупречной работе Кристиана Штрайха. Фрайбург теперь находится на 12-м месте, в пяти точках от зоны вылета.

“Это была очень напряженная игра. Я очень счастлив. Леверкузен мог бы взять на себя инициативу, но мы здорово противостояли им. Ничья 0:0 справедлива”, — заявил Штрайх.

“Мы очень рады, что нам указали на наши ошибки в атаке. В прошлом командам здесь было тяжело, и также будет в будущем”, — сказал Херрлих после игры.

Фуггеры

Аугсбург продлил свою беспроигрышную серию на АВД арене до шести матчей, одержав уверенную победу над франкфуртским Айнтрахтом в воскресенье.

Без своего главного бомбардира Альфреда Финнбогасона и ключевого защитника Джеффри Гувелеуа, команда Баума сделала свою работу очень легко, отправив в ворота франкфуртцев три мяча. Голами отметились Ку, Грегорич и дебютный гол забил Марко Рихтер. Аугсбург теперь 7-й и всего в двух очках от европейских мест.

"Это был очень хороший матч — мы не сдавались все 90 минут. К сожалению, мы пропустили несколько хороших атак, хотя мы все же заслужили победу. Мне особенно приятно, что в Марко Рихтере просматривается еще один наш талант", - сказал Баум после матча.

Бременский шок Шальке

Длительный успех Шальке подошел к концу в субботу в игре, которая была плохой рекламой для голкиперов. Павленка и  Ферманн соревновались в течение матча в глупости совершаемых ошибок. На 24-й минуте Евгений Коноплянка традиционно убежал от всех по левому флангу, сместился в центр и нанес дальний удар. Павленка допустил ошибку, и мяч залетел под штангу. В первом тайме Бремен очень мало владел мячом и не мог взломать защиту Шальке, возглавляемую Налдо. Но после перерыва игра была намного более открытой, и Павленка принялся исправлять свои ошибки в первой половине, не дав Шальке забить в нескольких моментах.

Удаление Настастича за вторую желтую карточку было ключевым в матче, поскольку оно дало Бремену преимущество и привело к их доминированию оставшиеся 10 минут поединка.

Поражение опустило "горняков" на четвертое место, так как их соперники — Лейпциг и Дортмунд — одержали победы. Это был еще один неожиданный результат, который показывает единственное, что предсказуемо в этом сезоне Бундеслиги — непредсказуемость в борьбе за места ЛЧ.

"Мы играли плохо в первом тайме. Сегодня мы не использовали преимущество в центре поля. Вторая половина была другой историей. До 75-й минуты мы играли очень хорошо; мы защищались и создавали много моментов на контратаках. Мы должны были забить второй гол — это обеспечило бы победу. После пропущенного мяча все развалилось. Иногда приходится довольствоваться ничьей", — заявил Тедеско.

"Мы рады вернуться домой с тремя очками. Первые 45 минут были интересными, но я могу понять, почему фанаты нас не поддерживали должным образом. Мне было приятно видеть, что мы время от времени контролируем игру. Во втором тайме мы хотели надавить, но это не сработало. Для нас было важно перевернуть все в конце матча, после удаления", — сказал Кохфельдт.

Спокойная Бавария

Команда Хайнкеса легко обыграла Майнц. Оба гола были забиты в первом тайме. На 33-й минуте Франк Рибери открыл счет шикарным ударом с лета после подачи углового, и на 44-й минуте Хамес с передачи Толиссо вторым касанием отправил мяч в ворота Майнца.

Отметим, что Робин Квайсон имел шикарный шанс отыграть один мяч, но Свен Улрайх каким-то образом сумел выкинуть руку и парировать удар. Бавария имеет в активе 53 очка, и ее отрыв от Байера теперь составляет 18 пунктов. Майнц после поражения остается на 15-й строчке.

В следующем туре команду Хайнкеса ожидает Шальке.

Британский след в центральном матче тура

Батшуайи был не единственным игроком из Премьер-Лиги, который сиял в этот уик-энд в Бундесе. Молодой талант из Эвертон Адемола Лукман стал первым британцем за 13 лет, забившим гол в чемпионате Германии. 20-летняя звезда английской молодежки забил в ворота Гладбаха всего через 10 минут после того, как вышел на замену. Это взятие ворот на 89-й минуте стало победным для "быков".

Последний англичанин забивал в Бундеслиге в 2005-м году. Это удалось хавбеку Баварии Оуэну Харгривзу, который также забил в ворота Менхенгладбаха.

Отметим, что Лукман зимой перешел в стан "быков" на правах аренды из Эвертона.  За "ирисок" во всех турнирах он отыграл 24 матча, забив 3 гола.

После этой победы Лейпциг имеет в активе 35 очков и отстает от Байера, который идет вторым только по разнице забитых/пропущенных.