​Завершился 24-й игровой день в немецкой Бундеслиге и мы рассматриваем основные события прошедшего уик-энда.

Берлинская стена устояла.

Безголевая ничья обычно не порождает много дискуссий, но когда очки теряет Бавария Мюнхен, это совсем другая история. Баварцы второй раз в текущем сезоне теряют очки с Гертой. Ключом к успеху берлинцев стал голкипер Руне Ярстейн, который "свел на нет" попытку Роберта Левандовски забить рекордный 12-й подряд гол на Альянц-арене.

Команда Дардаи провела превосходную оборонительную работу и закрыла обычно опасные фланги баварцев. Да, Бавария была немного расточительной в своих моментах, особенно стоит "выделить" Франка Рибери. Но задняя линия "старой синьоры" выстояла, несмотря на большое давление.

В коллективных усилиях берлинской команды, специального упоминания требуют вратарь Ярстейн и центрбек Торунарига. Голкипер Герты сделал несколько невероятных сэйвов — особенно, следует обратить  внимание на удары Роберта Левандовски, Давида Алабы и Арьена Роббена. 20-летний защитник Торунарига также был одним из лучших на поле, он сделал четыре обостряющих паса, пять перехватов, восемь отборов и три заблокированных удара (два с линии штрафной).

Хайнкес: "Несмотря на ничью моя команда сегодня показала хорошую игру и хороший настрой. Мы были очень активны и особенно в первом тайме имели хорошие возможности забить, но не использовали их. Если не реализуешь свои моменты, то потом играть против такой умело обороняющейся команды очень тяжело. Герта сегодня это делала хорошо. Мы можем спокойно жить с этим результатом, никаких претензий к команде у меня нет. Мы упустили много моментов, что нам не свойственно. Но такие дни бывают".

Дардаи: "В обороне мы играли очень хорошо и выполнили все, что было запланировано. Правда, несколько раз мы позволили сопернику использовать свободные зоны, и в эти моменты было очень опасно. Мы были очень неприятным соперником, но не смогли последовательно разыграть свои контратаки. Мы можем быть очень и очень довольны".

Северное дерби

В субботу вечером было не так много качества в северном дерби, но фанатам Вердера должно быть все равно, ведь их команда одержала минимальную победу над региональным соперником Гамбургом. Победа дала преимущество Бремену в девять очков от Гамбурга, но, что более важно, это третья победа в четырех матчах, которая дала "музыкантам" хорошие шансы остаться в стороне от борьбы за вылет. 

Кохфельдт: "Это был очень напряженный матч, с большим количеством работы и множеством проблем. Гамбург защищался, мы получили больше контроля. Конечно, "динозавры" создали нам много проблем, но в целом мы заслужили победу. Мы выполнили все, над чем работали в последние недели. Победа в дерби всегда особенная".

Холлербах: "Это было очень сильное дерби. Мы были лучше в первом тайме, но во втором мы находились под большим давлением. Результат болезненный, но мы движемся дальше. Гол Вердера был забит из вне игры".

Гладбах

В течение последнего месяца Боруссия Менхенгладбах пребывала в ужасной форме, проиграв четыре игры и опустившись с четвертого места на 10-е. В конце концов Гладбаху удалось  добыть победу в 24-м туре в субботу в Ганновере. Героем встречи стал Кристоф Крамер, отметившись на 72-й минуте. Тренер Дитер Хеккинг, скорее всего, рассчитывает, что победа может стать катализатором для оставшейся части сезона. Цель Боруссии — вернутся в Европу во второй раз за три сезона.

Брайтенрайтер: "Мы провалили первую половину игры. Выглядели нервными, определенно недостаточно компактными. Гладбах слишком быстро сломал наш план. После перерыва мы перешли на схему 5-3-2 и играли намного лучше. Бебу имел хороший шанс, чтобы открыть счет в матче. Но очевидно, что у Гладбаха были свои шансы, и игра была решена с ударом Крамера".

Хеккинг: "Это был тяжелый матч, как и ожидалось. Мы знали, что Ганновер сейчас в очень хорошей форме. В последние недели они очень хорошо играли. Но в начале матча мы быстро пошли в атаку. У Гладбаха было два или три хороших момента на ранней стадии, но ему не хватало удачи в реализации. Во втором тайме Ганновер значительно прибавил и Бебу имел действительно хороший шанс забить. Вскоре после момента Бебу мы взяли обратно контроль над игрой и снова начали создавать шансы. Я не думаю, что когда-либо видел, как Крамер забивает такие голы на тренировке".

Может ли Кельн совершить чудо?

Кельн по-настоящему удивляет футбольную Германию от тура к туру. Впечатляющий рост "козлов" (3 победы, две ничьих в последних 7 матчах) под руководством Стефана Рутенбека не может оставлять зрителя равнодушным к судьбе этой команды. В сочетании с падающим, как камень, Гамбургом, эта победа дает Кельну надежду завершить миссию по спасению от вылета. 10 игр и семиочковое отставание от 16-го места — "козлам" еще предстоит проделать много работы, но уверенность — это невероятный катализатор, а после их впечатляющей победы над Лейпцигом в воскресенье можно с уверенностью сказать, что команда будет переполнена желанием.

Что касается матча, то хозяева вышли вперед очень быстро. Уже на пятой минуте Брума пробил в штангу с острого угла, а первым на добивании оказался Огюстен. Казалось, что Лейпциг доведет дело до уверенной победы, но на 70-й минуте Козьелло шикарным ударом с линии штрафной сделал счет 1:1, а через семь минут Биттенкурт с нескольких метров замкнул ассист Риссе и вывел "козлов" вперед.

Хазенхюттль: "Мы выбрали очень агрессивный состав на сегодня, чтобы поставить соперника под давление. В первом тайме мы хорошо справлялись в течение долгого времени. Однако мы упустили много моментов в эти 45 минут, которые могли бы решить игру в нашу пользу. Конечно, сейчас мы разочарованы. В Бундеслиге недостаточно играть всего 45 минут! Это было ясно показано нам сегодня. Теперь важно сделать правильные выводы из этой игры и сделать все лучше в предстоящих играх. Мы не смогли свести поражение к одному очку. Все дело в том, что нам просто не хватило хладнокровности, чтобы закончить игру раньше".

Рутенбек: "Я очень горжусь своей командой. Мы очень хорошо отыграли второй тайм. Из-за плохой первой половины, возможно, победа не была заслуженной, но мы получили очки и готовимся к следующему матчу против Штутгарта".

Игрок тура:

Сборная тура по версии сайта Бундеслиги:

Таблица:

Следующий тур:


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.