Во второй уик-энд Бундеслига принесла болельщикам несколько сюрпризов. Football.ua предлагает вам ревью ключевых событий 2-го тура.

Шальке страдает синдромом второго сезона. После превосходной второй половины прошлого сезона можно с уверенностью сказать, что в этом болельщики ожидали серьезного прогресса со стороны "кобальтовых" и их молодого тактика Доменико Тедеско. Два последовательных поражения на старте вызывают серьезные вопросы к Тедеско, а попытка переформатировать игру по ходу сезона, а также конкуренция в Лиге чемпионов, несомненно, создаст сильное напряжение в клубе и испытает тренерский талант наставника гельзенкирхенцев до предела.

Стоит отметить, что матч мог пойти совершенно по другому сценарию. Уже на 14-й минуте Шальке заработал пенальти, но Калиджури промазал "с точки", а Герта спустя всего одну минуту открыла счет в матче.

"Мы сделали все, чтобы сыграть хорошо, но этого было недостаточно, чтобы выиграть матч. В финальной четверти часа нам удалось оказать давление на Герту. Первая половина была не так уж плоха. Мы попытались атаковать их по флангам, слева очень хорошо работала атака благодаря Коноплянке. Я чувствую, что нам также не хватало немного целеустремленности, а также слишком часто мы теряли мяч", — заявил после матча Тедеско.


Некоторые вещи никогда не меняются. Смена на тренерском мостике Баварии ничуть не поубавила победного менталитета мюнхенцев, а их разница с середняками по-прежнему огромна. Ковач прекрасно знал, что Штутгарт будет играть в глухой обороне, поэтому наставник мюнхенцев выставил более атакуюющий состав. Мартинес отправился отдыхать, а его заменил Алькантара. Горецка вышел в паре с Мюллером в центре полузащиты, а в нападении играло классическое трио Рибери-Левандовски-Роббен. 

Отметим, что Горецка сыграл свой первый матч в составе мюнхенцев, забив гол и отдав голевую передачу. В целом Леон очень хорошо взаимодействовал с Левандовски и Мюллером. Именно эти три футболиста сделали результат в этом матче.

"Я очень доволен. Все четыре матча, что мы провели, были на хорошем уровне. Команда показала действительно очень хорошую игру -12:0 по угловым, большое количество владения мячом и много моментов. Я хотел бы поздравить команду с этим результатом", — заявил Ковач.


Вольфсбург "показал зубы". Похоже, что сокращения в финансировании пошли на пользу "волкам" и команда, которая была одним из лузеров прошлого сезона, побеждает во втором матче и занимает вторую строчку. Лаббадиа провел серьезный разговор со своими подопечными в перерыве и Вольфсбург выдал один из лучших своих таймов в этом году. Видимо, в нынешнем сезоне тренер "волков" попытается избавиться от своей репутации "спасателя-временщика".

Отметим, что у Вольфсбурга впереди Герта, Фрайбург и Майнц, "волки" могут замахнуться на серьезную победную серию в начале сезона.

"Мне было очень приятно видеть, как команда получила заслуженную награду за отличную игру. Это был хороший день для нас. Мы потратили много сил в межсезонье, команда работала очень много, чтобы добиться такого результата", — заявил Лаббадия.


Боруссия Дортмунд продемострировала очень неприятный контраст со своей игрой в первом туре. Во втором уик-энде чемпионата Германии команда Фавра показала просто отвратительный футбол в поединке с Ганновером. "Шмели" абсолютно не сыгранны в линии нападения, игрокам еще нужно работать над взаимопониманием с Филиппом, а также привыкать к новой роли Марко Ройса. Также у Боруссии есть проблемы с глубиной состава, как только Фавру потребовалось изменить ход матча, оказалось, что кроме Геррейру и Санчо выпускать то и некого. 

"0-0 — справедливый счет. Они были очень хорошо организованы, и нам было нелегко в первые 25 минут. Это было чрезвычайно сложно для нас. Затем все улучшилось. Вторую половину мы провели намного лучше. Я не могу сказать, что у нас был лучший матч. У нас еще много работы. Мы не очень хорошо справлялись с мячом. Нам нужно улучшать владение. Это вопрос движения, тактического интеллекта. У нас еще много работы", — заявил Фавр.

Игрок тура:

Цифра тура:

Рибери сыграл свой 250-й матч в Бундеслиге.

Лучшие бомбардиры:

Таблица:

Следующий тур: