В 18-м туре Бундеслиги немецких болельщиков ожидает еще один топ-матч, помимо встречи Хоффенхайма и Баварии, это РБ Лейпциг на Ред Булл Арене примет лидера чемпионата — Боруссию Дортмунд.

РБ Лейпциг — Боруссия Дортмунд
Суббота, 19-е января. Начало в 19:30. Ред Булл Арена. Главный судья — Дениз АйтекинПрямая трансляция — Megogo.

Помимо того, что встречаются лидирующие команды, так и добавляет антуража то, что схлестнутся между собой лучшая атака после 17-ти туров и оборона. Боруссия Дортмунд лидирует в нынешнем сезоне, опережая ближайшего преследователя, Баварию, на шесть очков. "Шмели" также лидируют по показателю забитых голов — 44. РБ Лейпциг пока что четвертый в турнирной таблице. Команда Ральфа Рангника ведет борьбу за попадание в Лигу чемпионов. "Быки", как вы уже догадались, пропустили пока что меньше всех в Бундеслиге — 17 голов.

Боруссия еще не побеждала РБ Лейпциг на их поле. В предыдущих двух встречах были зафиксированы ничья (1:1) и минимальная победа "быков" (1:0). А вот в матче первого круга дортмундцы вдосталь поиздевались над РБ Лейпицг на своем поле (4:1).

Добавляет интерес к матчу и дуэль одних из лучших бомбардиров Бундеслиги — это Тимо Вернер (11 голов) против Марко Ройса (11 голов) и Пако Алькасера (12 голов). К слову, последний восстановился от травмы бедра и сможет усилить игру Боруссии, со слова Люсьена Фавра, уже по ходу матча.

Что касается других кадровых вопросов, то накануне оправился от травмы Кевин Кампль, который сможет помочь Лейпцигу. Правда, Рангник не сможет рассчитывать на Бруму, получившего повреждение в контрольной игре с Галатасараем. Не готов к субботнему поединку и Эмиль Форбсерг. Из-за дисквалификации пропустит игру Стефан Ильзанкер. Залечивает травму крестообразных связок зимний новичок команды Амаду Айдара.

Люсьен Фавр недосчитается Мануэля Аканжи из-за травмы. На его позицию клуб подписал молодого Леонардо Балерди, который в ближайших матчах не сможет помочь своей команде, так как выступает на Копа Америка U-20. В контрольном матче с Фейеноордом Фавр наигрывал пару центральных защитников Топрак — Вайгль. Не исключено, что именно такое сочетание центрбэков выйдет на матч против Лейпцига.

Накануне пресс-служба Боруссии решила подшутить в Twitter об отсутствие истории у Лейпцига. Смогут ли "быки" ответить дортмундцам на футбольном поле?

Букмекеры из PariMatch отдают небольшое предпочтение Лейпцигу. Так, ставки на победу хозяйской команды принимаются с коэффициентом 2,55. Победа Боруссии оценивается в 2,75, а ничья — 3,55.

Ориентировочные составы

РБ Лейпциг: Гулаши — Клостерманн, Упамекано, Конате, Халстенберг — Сабитцер, Демме, Кампль, Лаймер — Вернер, Поульсен.

Боруссия Д: Бюрки — Пищек, Топрак, Вайгль, Шмельцер — Витсель, Дилейни — Санчо, Ройс, Пулишич — Гетце.

Тренеры говорят

Ральф Рангник: "Мы непобедимы в домашних матчах против Боруссии/ Если мы хотим набрать три очка в субботу, важно, чтобы мы действовали как команда. Мы должны оказывать давление на наших оппонентов и заставлять ошибаться. Это матч, где встречаются самая результативная команда и та, что меньше всех пропускает. Для нас будет важно показать сильную игру в обороне. Если мы реализуем свои моменты, то сможем победить".

Люсьен Фавр: "Надеемся, что сможем вновь играть на том уровне, который у нас был в декабре, с точки зрения производительности. Самое главное, что мы вновь вернемся в игровой режим. Мы должны продолжить в том же духе, как и в первом круге. Лейпциг — очень опасная команда, нужно опасаться их контратак. 

Интересные факты

- РБ Лейпциг еще не проигрывал дома в нынешнем сезоне — семь побед и две ничьих.

- Боруссия еще не разу не обыгрывала РБ Лейпциг на выезде.

- Боруссия в нынешнем сезоне потерпела лишь одно поражение в гостях, в 16-м туре от Фортуну (1:2).

- Тимо Вернер (РБ Лейпциг) больше всех в чемпионате Германии бьет по воротам соперников — 60 выстрелов в первом круге

- Также Вернер — лидер по попаданиям в положения вне игры — 19 раз.

 
footballпрогноз 1:2