Проверить боеспособность в игре против одного из претендентов на попадание в следующий еврокубковый сезон от Германии — такой план был у Нико Ковача и его мюнхенской Баварии на поединок двадцать пятого тура немецкой Бундеслиги против Вольфсбурга.

"Красная машина" догнала дортмундскую Боруссию по окончанию предыдущего тура национального первенства, и полноценно вернулась в "чемпионскую гонку" за серебряной "салатницей". Единственное, что серьезно могло помешать коллективу с южной части Германии одержать победу в отчетном поединке — избыточное психологическое давление на футболистов в преддверии одного из решающих противостояний сезона. Ливерпуль приедет в Мюнхен на ответную игру 1/8 финала Лиги чемпионов, и, разумеется, Бавария просто обязана дать бой английскому коллективу на глазах у родных трибун.

Вы будете немного удивлены, но на срезе из пяти последних поединков в рамках немецкой Бундеслиги, серию из стабильно набранных баллов для турнирной таблицы вы увидите только у клубов с не самыми "громкими" названиями. Похвастаться таким достижением могут РБ Лейпциг, франкфуртский Айнтрахт, бременский Вердер и, собственно, Вольфсбург. Коллектив Бруно Лаббадиа серьезно настроен потеснить Байер из еврокубковой зоны, а там и на попадание в групповой турнир Лиги чемпионов впору бы замахнуться — а почему бы и нет? Довольно "усредненный" по финансовым возможностям клуб из "автомобильного сердца" страны продолжает выжимать максимум из имеющихся ресурсов, периодически навязывая серьезное сопротивление представителям "высших сословий" национального первенства.

Само течение поединка выступило подтверждением текущей диспозиции команд. "Рекордмайстер" просто не заметил, как снес своего соперника в отчаянной "гонке вооружений" в виде лучшего показателя разницы забитых и пропущенных мячей.

Однако к первому голу команды подходили довольно осторожно. Естественно, большим усердием отмечалась команда Ковача, однако тактика регулярных подач в штрафную с обоих флангов не давала ожидаемого результата. Тогда же, Бавария решила испытать на прочность центральную зону обороны соперника, и пара Брукс-Кнохе попросту не справилась с навалившимся объемом работы.

За избиение оппонента, на первых порах, отвечал Серж Гнабри. Только недавно продлил контракт с клубом молодой игрок, и с радостью отметил данное событие связкой "гол+пас". Киммих и Мюллер разобрались с оппонентами на правом краю штрафной площадки, после чего Томас прострелил во вратарскую, где никто уже не смог помешать Гнабри протолкнуть мяч в сетку.

Прошло не так много времени, и контратака Баварии сумела доставить мяч во владения Кастеелса, а Серж Гнабри продемонстрировал свою щедрость, отдав на пустые ворота Роберту Левандовски — слишком простой была ситуация для возможного промаха поляка, 2:0.

Момент отличиться забитым мячом был даже у Матса Хуммельса. Уже под занавес первого тайма защитник оказался позабыт оппонентами в штрафной Вольфсбурга, в результате чего имел пространство и время для нанесения удара в дальний угол. Не лег мяч на ногу — только так можно объяснить его промах из убойного положения.

Кастеелся сопротивлялся до последнего (наверное, единственный в составе гостей), однако даже его усилий не хватило для итогового разгрома. Хамес спокойно подработал мяч под "ударную" левую ногу, вогнав его прямиком под основание левой штанги ворот соперника — это 3:0.

Нико Ковач решил окончательно добивать соперника, при этом, сохранив в целости своих ключевых исполнителей перед ответственной игрой. На поле вышел всегда "голодный" к результативным действиям Франк Рибери, и довольно быстро разобрался в ситуации на футбольном поле. Как итог, первый голевой пас француз отдал уже через одиннадцать минут после своего появления на футбольном поле.

Ренату Санчеш долго накручивал соперника у лицевой на левом фланге, после чего отдал пас немного назад, на Рибери, а Франк заметил неприкрытого Томаса Мюллера в центре штрафной. С ударом в одно касание немец редко испытывает трудности, не было их и в этот раз — точно в правый нижний угол.

Рибери не успокоился на этом, и даже попробовал забить собственными усилиями, однако промахнулся мимо ближней штанги ударом из-за пределов штрафной. "Пришлось" помогать партнерам и дальше. Аккуратная подача с левого фланга на дальнюю штангу — Кастеелс вынимает мяч из сетки после удара головой от Йосуа Киммиха.

И, для полной картины, выверенный пас верхом почти из того же положения, который с легкостью завершил Роберт Левандовски точным ударом головой в дальний угол. Разгром! 6:0! Бавария теперь занимает первую строчку, по дополнительным показателям опережая Дортмунд!  

В следующем туре немецкой Бундеслиги Вольфсбург на своем поле примет Фортуну из Дюссельдорфа, а Бавария опять сыграет на "Альянц Арене" — в соперниках Майнц.

Бавария — Вольфсбург 6:0
Голы: Гнабри, 34, Левандовски, 37, 85, Хамес, 52, Мюллер, 76, Киммих, 82.

Бавария: Нойер — Киммих, Хуммельс, Боатенг, Рафинья — Алькантара, Мартинес (Горецка, 54), Хамес  (Санчеш, 74)— Гнабри (Рибери, 55), Левандовски, Мюллер.

Вольфсбург: Кастеелс — Виллиам, Кнохе, Брукс, Руссийон — Гилавоги — Арнольд (Реджбечай, 68), Герхардт — Брекало, Мехмеди (Штеффен, 62) — Вегхорст.

Предупреждение: Реджбечай.