Рурское дерби — матч, в котором всегда высочайший накал страстей, даже учитывая, что команды находились на противоположных полюсах турнирной таблицы. С первых минут команды задали довольно высокий темп игры, но опасные моменты не возникали. Гости, стоит сказать, выглядели немного настойчивее своего визави.

Тем не менее, первый гол пропустили именно подопечные Стевенса. Джейдон Санчо изящно забросил мяч в чужую штрафную, а Гетце ударом головой поразил цель. 1:0. Шальке долго не грустил и ринулся отыгрываться, что им удалось довольно быстро. Вайгль сыграл рукой в своей штрафной, а Калиджури уверенно реализовал "приговор". 1:1

Подопечные Люсьена Фавра немного успокоили игру и пытались расшатать оборону соперника, используя переводы с фланга на фланг. Однако голом отметились гости - Салиф Сане выиграл борьбу на "втором этаже" после подачи с углового и отправил мяч в угол. 1:2. Немного шокированы были поклонники дортмундцев из-за такого развития событий.

Под конец тайма градус игры стал повышаться, что привело к нескольким желтым карточкам, а остротой у чужих ворот команды не порадовали. Команде Люсьена Фавра не удался быстрый гол во втором тайме, что заметно заставляло их нервничать. На исходе часа игры Марко Ройс пошел в грубый подкат и получил прямую красную карточку. Подвел свою команду капитан.

Так еще и сработало двойное наказание. Даниэль Калиджури роскошным ударом со штрафного не оставил шансов Бюрки. 1:3. И что делать в такой ситуации хозяевам? Правильно, придумать себе еще большие проблемы — Вольф въехал ноге Сердару и ушел отдыхать вслед за Ройсом. Подопечные Стевенса не постеснялись и ушли в оборону всей командой.

Боруссия все-таки смогла отквитать один мяч, когда Аксель Витсель замкнул дальнюю штангу после скидки Ларсена. 2:3. Однако надежда дортмундцев хотя бы на один балл прожила недолго. Уже в ответной атаке -  Эмболо плотным ударом с линии штрафной послал мяч точно в дальний угол ворот. 2:4. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу Шальке и практически решил исход чемпионской гонки.

Боруссия Д — Шальке 2:4
Голы: Гетце, 14, Витсель, 85 — Калиджури, 18, 62, Сане, 28, Эмболо, 86.

Боруссия Д: Бюрки — Вольф, Аканжи, Вайгль, Диалло — Витсель, Дилейни (Алькасер, 56) — Санчо, Ройс, Геррейру (Пулишич, 78) — Гетце (Ларсен, 83).

Шальке: Нюбель — Сане, Стамбули, Настасич — Калиджури (Руди, 67), Сердар, Маскарель, Ощипка — Маккенни (Брума, 77), Эмболо (Матондо, 87), Бургшталлер.

Предупреждения: Калиджури, Сердар Эмболо, Маккенни, Маскарель, Руди.

Удаления: Ройс, 60, Вольф, 65.