Лейпциг и Бавария завершат футбольный сезон в Германии встречей в финале национального кубка.

РБ Лейпциг – Бавария
Суббота, 25 мая, 21:00, Берлин, Олимпиаштадион. Арбитр — Тобиас Штилер

Последний трофей в этом сезоне немецкого футбола разыграют между собой Лейпциг и Бавария. Мюнхенский клуб имеет шанс выиграть второй титул вслед за победой в Бундеслиге и оформить золотой дубль по итогам сезона. "Красные быки" же впервые в свой десятилетней истории пробились в финал и имеют возможность завоевать первый серьезный трофей.

На пути к решающему матчу Лейпциг одолел трех представителей Бундеслиги (Хоффенхайм, Аугсбург и Вольфсбург) и за весь турнир пропустил лишь три гола, показав лучшую оборону среди всех команд. Подопечные Ральфа Рангника также пропустили меньше всех в завершившемся чемпионате Германии, хоть и финишировали на третьей строчке, позади Баварии и дортмундской Боруссии.

Для тренера "быков" этот финал станет уже третьим в тренерской карьере. Предыдущий его выход в финал с Шальке в 2011 году завершился победой для гельзенкирхенского клуба.

Нико Ковач в своей тренерской карьере выиграл 16 из 17 матчей в рамках Кубка Германии. Его единственное поражение случилось в финале 2017 года во встрече с Боруссией Д. Хорватский наставник является действующим обладателем трофея, обыграв в прошлогоднем финале Баварию со своим Айнтрахтом. Он может стать первым тренером, который выиграет два национальных кубка подряд, после Феликса Магата в 2005 и 2006 годах.

Бавария испытывает ряд кадровых проблем перед финальным матчем. Голкипер Мануэль Нойер пропустил 6 последних матчей из-за проблем с икроножной мышцей, и пока его участие находится под вопросом. Также в лазарете мюнхенцев по-прежнему находятся полузащитники Хамес Родригес и Хави Мартинес. Ожидается, что принять участие в матче сможет Леон Горецка, повредившийся в последней игре с Айнтрахтом (5:1). В последний раз в футболке Баварии на поле могут выйти опытнейшие вингеры Арьен Роббен и Франк Рибери, которые покинут клуб в летнее межсезонье. Этот матч состоится ровно спустя 6 лет после победного для них финала Лиги чемпионов-2013 против Боруссии.

Интересные факты:

Лейпциг впервые пробился в финал и может стать 26-й командой, выигравшей Кубок Германии.

Бавария сыграет в 23-м финале Кубка в истории. "Красные" выигрывали трофей рекордное количество раз – 18.

Нападающий Роберт Левандовски забил 5 голов в текущем розыгрыше Кубка и на 1 мяч отстает от Пьерра-Мишеля Ласогги. Поляк может впервые стать лучшим бомбардиром в трех розыгрышах турнира подряд.

Томас Мюллер забил 30 голов в 49 матчах в рамках Кубка Германии. Лейпциг за свою 10-летнюю истории сыграл всего 29 кубковых поединков.

Ориентировочные составы:

Лейпциг: Гуляси – Клостерманн, Конате, Орбан, Хальстенберг – Сабитцер, Демме, Адамс, Форсберг – Поульсен, Вернер.

Бавария: Ульрайх – Киммих, Зюле, Хуммельс, Алаба – Тиаго, Горецка – Гнабри, Мюллер, Коман – Левандовски.

Не сыграет: Фрюхтль (Бавария).

Под вопросом: Кампль – Нойер, Хамес, Мартинес.

footballпрогноз 1:2

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.