Декабрь, 2000 год.

В рамках чемпионата Нидерландов проходит поединок между Гронингеном и Ваалвейком. 79-я минута. Правый полузащитник Гронингена Леонардо получил травму и не может продолжать игру. К бровке подходит молодой светловолосый человек, которого зовут Арьен Роббен.

Так, 16-летний паренек, начал великую карьеру одного из лучших футболистов мира начала нынешнего столетия.

ПСВ

За Гронинген Роббен играл полтора года. Несмотря на юный возраст, он был основным игроком, чем привлек внимание гранда местного футбола ПСВ. Эйндховенцам талантливый игрок обошелся в почти 4 млн евро. Но оно того стоило.

Уже в первом своем сезоне в ПСВ Арьен сумел отметиться 12 голами в Эредивизи и дебютным мячом в рамках Лиги чемпионов.

В те годы в ПСВ выступал знаменитый нападающий Матея Кежман, который получил от фанатов кличку Бэтмен – после его голов звучала песня из известного фильма. Когда же пришел Роббен, и они на пару начали "разрывать" соперников в Нидерландах, их называли не иначе, как "Бэтмен и Роббен".

В первом своем сезоне в ПСВ Арьен помог команде выиграть Золотой дубль – победить в чемпионате и в Суперкубке страны. Следующий сезон стал не таким удачным — Роббен отметился лишь пятью голами в чемпионате (хотя оформил десяток ассистов), еще двумя голами в ЛЧ и одним в Суперкубке, который ПСВ вновь выиграл.

Манчестер Юнайтед

По ходу сезона-2003/04 Арьен посетил Англию. Там он встретился с легендарным сэром Алексом Фергюсоном. Главный тренер Манчестер Юнайтед был заинтересован в подписании нидерландского полузащитника. Он видел в нем отличную замену для ветерана команды Райана Гиггза.

Юнайтед связались с руководством ПСВ в лице президента Харри ван Рая. "Красные дьяволы" предложили за футболиста 7 миллионов евро, на что руководитель эйндховенцев сказал, что столько стоит футболка с автографом Арьена, но не он сам. Спустя несколько дней Арьен все же подпишет контракт с английским клубом, но это будет не Манчестер Юнайтед.

Челси

Новый владелец Челси Роман Абрамович не был таким скупим, как его коллеги из Манчестера и предложил ПСВ за Роббена целых 18 миллионов евро. Те согласились, а игрок подписал соглашение. Сезон в ПСВ он завершил неудачно – получил травму колена, но сумел восстановиться к предсезонному сбору. Правда, ненадолго. В товарищеском матче с Ромой Роббен получил травму и пропустил несколько первых месяцев чемпионата Англии. Но восстановившись…

В матче с Блекберном ему дали почувствовать, что такое английский футбол, выпустив всего на 25 минут. Уже в следующем матче он вышел на весь второй тайм и отметился ассистом на Франка Лампарда. Еще через неделю он забил Эвертону, а в матче с Фулхэмом на его счету гол+пас. В поединке с Болтоном – ассист, в разгроме Чарльтона (4:0) Арьен также поучавствовал. По итогам первого полноценного месяца в Англии Роббена признали лучшим игроком месяца.

Арьен продолжал демонстрировать отличный футбол. В декабре отметился еще тремя голами и тремя асситами, а в первый месяц 2005 года забил еще дважды. Но дальше…

Опухоль в яичке

В новом году у хавбека диагностировали онкологическое заболевание – опухоль в яичке. Первые выводы медиков были неутешительными, однако после операции выяснилось, что опухоль оказалась доброкачественной. В последних 13 турах чемпионата он наиграл около 60 минут, но успел отметиться двумя результативными передачами, а Челси сумел стать чемпионом.

Второе чемпионство и "Оскар"

Следующий сезон в Челси Роббен начал с первого тура. Тем не менее, назвать нидерландца безоговорочным игроком основы было тяжело — в первом круге он лишь дважды провел полный матч и сумел забить только два гола в 15 матчах.

Во время Боксинг дэй Роббен начал блистать, на его счету гол+пас Бирмингему, ассист в матче с Вест Хэмом и гол с Сандерлендом. Правда со "святыми" он так и не доиграл, получив свою первую красную карточку в карьере. Вторую ждать долго не пришлось, уже через шесть туров Арьен заработал прямое удаление в матче с ВБА, грубо прыгнув в ноги защитнику, и пропустил из-за дисквалификации три матча.

Между этими красными случился эпизод, который далеко не красит Роббена. В поединке против Ливерпуля, когда счет на 81-й минуте уже был 2:0 в пользу "синих", он высказал голкиперу Пепе Рейне все, что думает о его нарушении против Гудйонсена. Вратарь схватил Роббена за лицо, а тот сразу же рухнул, будто от сильнейшего удара.

"Пожалуй, надо будет проведать Роббена в больнице, хорошо ли с ним там обходятся", — пошутил на послематчевой пресс-конференции главный тренер Ливерпуля Рафаэль Бенитес. "Арьен очень хорош в театральном искусстве, думаю, он заслужил получить Оскар", — говорил после матча Рейна.

Шевченко и Баллак, второй Кубок Лиги

Перед сезоном-2006/07 Абрамович вновь вложился в покупку дорогих новичков: в команде появились Андрей Шевченко и Михаэль Баллак. Жозе Моуриньо был вынужден перестроить схему 4-3-3 в 4-3-1-2, в которой не было места вингерам. В начале сезона Роббен даже не попадал в состав, но все же, несмотря на неплохие результаты, Моуриньо начал предоставлять игровое время Арьену и иногда возвращаться к старой тактической схеме.

В конце зимы Челси в финале Кубка Лиги встречался с Арсеналом. Арьен вышел на поле после перерыва и стал автором ассиста на Дрогба. Тот гол оказался победным, а Кубок лиги — вторым для нидерландца в карьере. В той кампании Роббен успел сыграть 37 матчей во всех турнирах, 24 из которых начинал в старте.

Промах в серии пенальти ЛЧ или месть Рейны

Концовку сезона Роббен пропускал из-за травмы, которую он получил в сборной, и последующей операции на колене. Тем не менее, в полуфинальном матче Лиги чемпионов против Ливерпуля он все-таки вышел на замену, сменив Джо Коула в экстра-тайме. Что-то изменить не получилось, Ливерпуль так и выиграл 1:0 после такого же поражения в первом матче. Серия пенальти. Соотечественник Роббена Будевейн Зенден пошел бить первым у Ливерпуля и забил. Арьен пошагал к мячу прямо за ним.

Оба удара выглядели совершенно одинаково: левша, ставит мяч, отходит на линию штрафного, разгоняется и сильно пробивает в правый от себя угол. Отличие лишь в действиях вратарей, Чех прыгнул в другой угол, а Пепе Рейна — в левый. Испанский голкипер отомстил Роббену за ту симуляцию. Позже Рейна возьмет еще и пенальти Джереми Нджитапа и выведет Ливерпуль в финал.

Финал Кубка Англии – последний матч за Челси

Финальный поединок самого старого турнира в Англии Роббен начал на скамейке запасных, но уже в перерыве сменил Джо Коула. Основное время матча с МЮ, который прервал двухлетнюю чемпионскую серию Челси, так и завершилось нулями. Но во втором экстра-тайме Дрогба забил и принес Роббену последний английский трофей, который он еще не выигрывал. В последнем матче в Англии.

Реал Мадрид

Президент "королевского клуба" Рамон Кальдерон выполнил свое предвыборное обещание и купил Арьена Роббена. Хотя главный тренер Бернд Шустер больше хотел другого игрока Челси – Михаеля Баллака.

Дебютировать в Реале, как и в Челси, Роббену было суждено далеко не сразу. Всему виной, конечно же, травмы. За весь сезон он сыграл всего 26 матчей, и сразу пять раз получал травмы различной тяжести. Тем не менее, чемпионский титул Арьен завоевал, став чемпионом в третьей стране.

Хуанде Рамос

Следующий сезон начался отлично – победой в Суперкубке Испании. В декабре Бернда Шустера на тренерском мостике сменил Хуанде Рамос. В последний день зимы 2009 года испанский специалист жестко прошелся по игроку, заявив, что без Роббена Реал играет лучше, поскольку он индивидуалист и много берет на себя.

Тем не менее, Рамос продолжал выпускать Роббена на поле. Он вышел в старте во всех 10 матчах Примеры, в которых имел возможность выйти. Но забил в них всего два гола, а летом все же покинул Реал.

Бавария

Мюнхенский клуб заплатил 25 млн евро за Роббена, который оказался не нужен Реалу. "Сливочные" тем летом купили Роналду и Кака, места Арьену просто не нашлось бы.

"Я чувствую, что здесь я нужен", — сказал Робен по прибытию в клуб. Он не прогадал. В Баварии Арьен провел долгих 10 лет, за которые выиграл все, что только мог.

Роббери

Связка Роббена с французским вингером Франком Рибери начала действовать сразу же. Эти двое вышли на замены в первом матче Роббена против Вольфсбурга и сделали ту игру. Француз дважды ассистировал нидерландцу. Эти футболисты прошли друг с другом много всего и как же символично, что именно вместе они завершили свои выступления в Баварии.

Чемпионат мира-2010

Нидерланды не считались главными фаворитами на триумф на мундиале. Тем более, один из их лидеров травмировал колено перед турниром. Но и без Роббена нидерландцы сумели обыграть Данию с Японией, а уже с Камеруном помог Арьен — вышел на замену в концовке поединка и отдал результативную передачу на Хунтелаара.

В 1/8 Роббен забил словакам, затем помог отличиться Снейдеру в воротах Бразилии, а Уругваю забил победный гол. Единственным матчем на турнире, в котором Арьен не сумел поучаствовать в голе, стал финал. Но там "оранжевые" просто не забивали. Многие вспомнят тот самый гол Иньесты в экстра-тайме и разочарованные лица игроков сборной Нидерландов. Скорее всего, Роббену еще долго снился в кошмарах его выход на свидание с Икером Касильясом на 62-й минуте матча.

Очередное разочарование в Лиге чемпионов

Третий сезон в Баварии Роббен не захочет вспоминать. Это точно. Второе место в чемпионате, поражение в Кубке Германии, поражение в финале Лиги чемпионов. Главный матч европейского клубного футбола проходил на родной для Баварии Альянц-Арене. Бавария сумела выйти вперед, но в концовке матча пропустила от Дидье Дрогба. В начале экстра-тайма Роббен имел возможность выводить свою команду вперед снова, но не забил пенальти Чеху.

Дело дошло до серии пенальти. Роббен даже не стал пробивать в первой пятерке (при этом бил Мануэль Нойер). Хуан Мата не забил первым и дал шанс Баварии, но завершающие серию Олич и Швайнштайгер свои удары не реализовали и мюнхенцы проиграли.

Золотой хет-трик

Сезон-2012/13 Роббен может считать лучшим в своей карьере. Для начала Бавария одержала победу в Суперкубке Германии, обыграв Боруссию Д, затем стала лучшей в чемпионате (обойдя дортмундцев на невероятные 25 очков) и Кубке страны (преодолев препятствие в виде Боруссии из Дортмунда в четвертьфинале).

В том же сезоне была и победа в финале Лиги чемпионов против дортмундской Боруссии. Роббен в том поединке отметился ассистом на Манджукича и голом после выхода на свидание с Вайденфеллером, став лучшим игроком того матча.

Завершение карьеры в сборной

На ЧМ-2010 Нидерланды стали вторыми, через четыре года – третьими. В 2017 году что-то пошло не так. В последнем матче отбора на мундиаль Нидерланды обыграли Швецию 2:0, а оба гола забил Арьен. Но это не помогло, и они заняли третье место в группе. После того поединка Роббен объявил о завершении карьеры в национальной команде.

Восьмое чемпионство и конец карьеры

Бавария в прошедшем сезоне в очередной  раз одержала победу в Бундеслиге. Для Роббена эта победа стала восьмой в карьере. Именно столько побед в чемпионате Германии было рекордным количеством до этого сезона, пока Франк Рибери не поднял планку на цифру девять.

Роббен доиграл сезон, выиграл еще и Кубок Германии и покинул Баварию по завершению контракта. Он не говорил, что это конец. Ценители таланта игрока надеялись, что он продолжит выступать в другом месте.

Но…

"Я много думал в последние несколько недель. Все знают, что я взял время, чтобы сделать взвешенное решение о своем будущем после последнего матча за Баварию. И я решил закончить свою карьеру профессионального футболиста".