Первый матч Униона в Бундеслиге в истории начнется с молчания ультрас, несмотря на обычно шикарную атмосферу, которая царит на матчах берлинцев. Причина кроется в сопернике берлинцев, РБ Лейпциг.

Фанаты Униона не любят Лейпциг из-за того, что этот клуб нарушает ценности немецкого футбола. В нем фактически не соблюдается "правило 50+1", когда минимум 50% и одна акция клуба принадлежат болельщикам. В РБ Лейпциг акции принадлежат сотрудникам концерна Red Bull, и войти в число акционеров клуба обычный фанат не может. Успех Лейпцига, прошедшего путь от Региональлиги до Лиги чемпионов, ассоциируется исключительно с деньгами.

Читайте также: Унион вышел в Бундеслигу. Их клуб спасла кровь, а стадион построили обычные болельщики

"Через несколько дней нас ожидает нечто особенное – наш первый матч в Бундеслиге. Мы долго работали ради этого. Это новая для нас территория, и мы будем наслаждаться ею сполна!", — гласит заявление ультрас Униона.

"Но несмотря на всю гордость от достижения, в последние недели были и плохие новости. Наш дебют состоится на домашнем стадионе, как мы и надеялись, но есть огромное "но". На Ан дер альтен Ферстерай пожалует РБ Лейпциг, концепт которого не имеет ничего общего с нашим видением футбола. Структура, против которой мы организовывали впечатляющие протесты в прошлом".

"Это вызвало обсуждения и помогло показать Германии наше видение футбола. Которому важны вовлеченность, лояльность, стоячие места, эмоции, финансовый фейр-плей, традиции, прозрачность, страсть, история, независимость и волонтерство. И все мы знаем, что эти ценности игнорируются Лейпцигом".

"Поэтому игра против РБ будет отличаться от всех остальных. Подход к этому матчу будет совсем не таким, как к другим! Мы продолжим протестовать на стадионе, чтобы выразить несогласие с идеями Лейпцига. В знак протеста мы будем молчать в первые 15 минут игры. Мы понимаем иронию этого бойкота, особенно в такой исторический день, поэтому нам особенно сложно. Однако очень важно гнуть свою линию. Вряд ли у нас будет лучший шанс выразить протест, чем в этот день, поэтому важно его использовать".

"Разумеется, мы предупредили клуб и команду о наших намерениях и мотивах. Совершенно ясно, что это протест не против команды, и мы сделаем все возможное, чтобы поддержать их в следующие 75 минут".

Стадион Униона рассчитан на 22 тысячи зрителей, и еще во Второй Бундеслиге все места занимали владельцы абонементов.

Матч Унион — РБ Лейпциг состоится 18 августа. Начало — в 19:00 по киевскому времени.