В центральном матче восьмого тура Бундеслиги Боруссия Д принимала Боруссию из Гладбаха. Джейдон Санчо не помог своей команде ввиду дисциплинарных санкций со стороны Люсьена Фавра за позднее возвращение из расположения сборной Англии. С первых минут в составе хозяев появился Торган Азар.

Первый опасный момент возник, когда Матс Хуммельс пробил головой после подачи с углового — мяч стукнулся о газон и прошел выше ворот. Дортмундцы продолжили атаковать и вскоре  Ройс "тонкой" передачей нашел Брандта, а тот метил в дальний угол ворот, однако Зоммер был на высоте.

Обе команды действовали на достаточно хороших скоростях, но основную остроту несли стандартные положения, а больше всех выделялся Хуммельс. На исходе получаса игры Зоммер вытянулся в струну после очередного удара головой Матса после подачи с углового и выручил команду от пропущенного гола!

Все могло пройти бесследно и про спасение Зоммера бы никто и не вспомнил. Швейцарец отбил мяч в свои ворота после удара Азара. Бельгиец даже отпраздновать успел, но арбитры на повторе углядели минимальный офсайд и гол отменили. Отдыхать команды ушли при "сухом" счете на табло, оставив самое интересное на второй тайм.

Не прошло и пятнадцати минут, как Ройс вывалился на ударную позицию в чужой штрафной и послал мяч под голкипером. 1:0. Розе сразу же отреагировал двойной заменой, пытаясь придать импульс атакующим потугам своей команды. У дортмундцев же возникла проблема — Бюрки получил повреждение и был заменен на Хитца.

Буквально в следующей атаке Херрманн был готов пробивать с нескольких метров пустой угол ворот, но противник помешал ему в подкате. Арбитр решил, что пенальти не было, но такой итог вызывает вопросы. В конце матча Брандт послал мяч в угол ворот, но гол был отменен из-за положения "вне игры" у Ройса, который заслонял обзор Зоммеру.

Вплоть до финального свистка Боруссия М так и не смогла организовать финальный штурм, который бы вылился во взятие ворот. Свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу команды Люсьена Фавра, что позволило дортмундцам подняться вверх по турнирной таблице.

Боруссия Д — Боруссия М 1:0
Гол: Ройс, 58

Боруссия Д: Бюрки (Хитц, 71) — Хакими, Аканжи, Хуммельс, Шульц — Дилейни, Вайгль, Витсель — Азар (Пищек, 90+6), Ройс, Брандт (Загаду, 90+3)

Боруссия М: Зоммер — Лайнер, Янчке, Эльведи, Вендт (Штиндль, 78) — Крамер, Закария — Бенеш (Нойхаус, 64) — Эмболо (Херрманн, 64), Плеа, Тюрам

Предупреждения: Дилейни — Нойхаус, Янчке