Не нужно заглядывать в турнирную таблицу, чтобы рассуждать, насколько важна была победа для команд, сражающихся если не за чемпионство, то хотя бы за Лигу чемпионов. Шальке – Боруссия Д, Рурское дерби, само по себе служит мощнейшей мотивацией на победу для обеих команд, не нуждаясь при этом в турнирной подпитке.

Нужно ли напоминать, как в апреле полуразобранный Шальке остановил сражавшуюся за чемпионство Боруссию?

Сама игра началась спокойно, пока эта тишина не была разбавлена ударом Джейдона Санчо под штангу. Нюбель справился.

Все болельщики Шальке схватились за голову на 28-й минуте. После подачи углового от Очипки Салиф Сане пробил головой в перекладину! У других ворот сразу же подскользнулся Нюбель, чуть не подаривший мяч Марко Ройсу перед уже пустыми воротами.

Как там говорится, "дома и стены помогают"? Это не про сегодняшний матч, ибо "стены", а вернее, каркас ворот снова сыграл за гостей – Суат Сердар потревожил штангу ворот Боруссии своим ударом!

Активничал валлийский форвард Шальке Рабби Матондо, вот только КПД у этой активности был крайне низким. Дважды он выбегал на свидания с Марвином Хитцем, и оба раза швейцарский кипер эту борьбу выигрывал. Правда, это было не так уж важно, потому что оба раза Феликс Брых извещал об офсайде.

Торган Азар вышел усилить атаку Боруссии на 57-й минуте, да сразу мог сильно навредить команде. После подачи углового он сыграл рукой в своей штрафной, но перед этим Омар Маскарель разбил нос Томасу Дилэйни, и судья пенальти не поставил.

Джейдон Санчо мог забивать, но его сильно подвела точность. Англичанин наносил мяч примерно с угла вратарской, а тот улетел куда-то к угловому флажку…

Под занавес матча Люсьен Фавр делал замены на усиление атаки, Давид Вагнер же укреплял оборону. В итоге, голов зрители так и не увидели. Ничья в Рурском дерби, которая порадовала абсолютно все другие клубы, мечтающие о Лиге чемпионов.

Евгений Музыка, Football.ua

Шальке – Боруссия Д 0:0

Шальке: Нюбель – Кенни, Стамбули, Сане, Очипка – Маскарель – Калиджури (Шепф, 84), Харит, Сердар – Бургшталлер (Кабак, 90+1), Матондо (Кутуджу, 80).

Боруссия Д: Хитц – Пищек, Вайгль, Хуммельс, Геррейру – Витсель, Дилэйни (Аканджи, 74) – Санчо, Ройс, Хакими (Брандт, 86) – Гетце (Т. Азар, 57).

Предупреждения: Стамбули, Сане, Кутуджу – Вайгль, Азар.