Прошедший тур чемпионата Германии подарил нам целый ряд неожиданных результатов, которые внесли свои изменения в турнирную таблицу. Чего лишь стоит невероятный камбэк Боруссии Д в матче против скромного Паредборна. Майнц уничтожил на выезде Хоффенхайм, Гладбах наконец проиграл и многое другое.

12-й тур:

23 НОЯБРЯ 2019

24 НОЯБРЯ 2019


Бавария максимально приблизилась к вершине, Падерборн шокировал Дортмунд

Ханси Флик вошел во вкус на посту исполняющего обязанности главного тренера Баварии, и уже собрал три победы подряд с момента своего назначения — одну в Лиге чемпионов и две в Бундеслиге. Мюнхенцы приехали в Дюссельдорф после крайне удачного результата в домашнем Дер-Классикер. От того, встреча против Фортуны не выглядела такой, которая сможет доставить много проблем действующему немецкому чемпиону — так оно и вышло.

Так каковы же изменения в игре Баварии при Флике? Первый заметный факт — в стартовый состав вернулся Томас Мюллер, который уже отыграл три матча подряд по 90 минут каждый. Вместо этого, свое место на поле потерял Тьяго Алькантара, отыгравший всего 39 минут в трех поединках при Флике. Игровые компоненты также несколько изменились. Значительно уменьшились подачи с фланга в поисках Левандовски, в свою очередь увеличилось число паса — почти 700 за матч.

Как результат, "красные" забили сопернику четыре безответных мяча и, что примечательно, свою голевую серию прервал все тот же Левандовски. Все свои задачи баварцы решили еще в первом тайме — полное статистическое преимущество и счет 3:0 уже на 34 минуте. Финальную же точку в середине второй половины поставил Коутиньо, который отличился за команду впервые с сентября. Фортуне же остается попытать счастье против соперников уровнем ниже.

Поединок в Дортмунде открывал программу тура и вряд ли кто-либо перед стартовым свистком мог подумать, что произойдет на Сигнал Идуна Парк в пятничный вечер. Падерборн, который за предыдущие 11 туров насобирал аж четыре очка, имел сугубо призрачные шансы против "шмелей". Хоть команда Фавра тоже находится не в лучшей форме, но ожидать, что аутсайдер создать такие проблемы, никто не мог.

"Черно-синие" открыли счет уже на 5-й минуте. Сразу отметим, что складывалось ощущение, что Дортмунд насколько недооценил соперника, что решил в защите не играть вообще. Иначе пассивность оборонительной линии хозяев объяснить никак нельзя. В первом тайме провалилась и атака, не нанеся ни одного удара в створ ворот соперника. Падерборн же, аномально легко, забил второй и третий голы под занавес первой половины.

Наконец Боруссия решила поиграть в футбол во втором тайме. Фавр выпустил на поле Азара и Хакими, что уже через минуту дало свои плоды — Ашраф отдал результативный пас на Санчо. Вплоть до 84 минуты был постоянный, но безрезультатный штурм ворот Падерборна, пока второй гол не забил Витцель. И все-таки футбольная удача вознаградила "шмелей" за упорство — гол Ройса на 92-й минуте поставил точку в камбэке. Пожалуй, даже такое невероятное спасение отнюдь порадует болельщиков дортмундцев.

 

Гладбах допустил серьезную осечку, Байер не дожал Фрайбург

Перед стартом тура Боруссия М уверенно шла на первом месте, опережая конкурентов на четыре очка. Матч в Берлине против Униона был отличным шансом укрепить свои позиции, особенно в преддверии поединков Бундеслиги против Фрайбурга и Баварии. Откровенно, "железные", хоть и пребывали в хорошей форме, но их никак нельзя было назвать соперником, которого очень сложно одолеть.

Но команда Розе не справилась. Гости пропустили уже на 15-й минуте, но сразу перехватили инициативу и начали штурм ворот берлинцев, который никакого результата не принес. Унион грамотно оборонялся и на контратаках был даже опаснее, чем Гладбах за весь период своего штурма. Второй тайм повторил сценарий первого — Боруссия много владела мячом, неэффективно атаковала, а Унион выжидал свой момент и забил под самый занавес матча — 2:0.

Подобная осечка максимально приблизила конкурентов к первому месту. Бавария и Лейпциг отстают всего на одно очко, и следующая потеря пунктов, скорее всего, скинет Гладбах с вершины турнирной таблицы. Унион, в свою очередь, уже значительно отдалился от зоны вылета, заняв свое место в середине таблицы.

Фрайбург, который упорно не хочет опускаться из зоны Лиги чемпионов, поехал в гости к Байеру, которому еще предстоит догнать команды, занимающие еврокубковые места. "Грифам" предстояло сыграть против леверкузенцев без ряда лидеров, что несколько уменьшало шансы в преддверии матча на БайАрене. В целом, это было очень заметно по игре, но вот результат вполне удовлетворил Фрайбург.

А все потому, что гости сумели открыть счет уже на 5-й минуте игры, реализовав один из двух опасных моментов, которые были у коллектива за всю встречу. Далее же началось закономерная доминация Байера во всех компонентах игры, что позволило "фармацевтам" сравнять счет еще до конца первого тайма. Хозяева были близки к тому, чтобы и вовсе вырвать победу, но действия голкипера Фрайбурга Флеккена заслужили аплодисментов и сохранили необходимое очко для гостей.

Команда Штрайха остается среди лидеров и впереди грядет сложное испытание на Боруссия Парк против Гладбаха. До конца года "грифам" предстоит сыграть против Вольфсбурга, Баварии и Шальке. Сумеет ли Фрайбург не выпасть из борьбы за вершину — вопрос открытый.


Лейпциг в погоне за лидерством, Хоффенхайм унижен в родных стенах

Лейпциг не мог себе позволить допустить ошибку в ситуации, зная, что Бавария свой матч выиграла, а Гладбах проиграл. Победа против скромного Кельна — это был шанс приблизиться к лидеру максимально близко и при этом идти плечом к плечу с мюнхенцами. Команда Наггельсмана со своим заданием справилась вполне — итоговый счет 4:1, а грядущий календарь вселяет оптимизм в ряды болельщиков "быков".

Кельн, который сменил накануне матча главного тренера, оказывал сопротивление хозяевам всего 22 минуты, пока Вернер не открыл счет. После этого Лейпциг не планировал останавливаться — к 37-й минуте счет уже был 3:0, но все-таки "козлы" нашли в себе силы забить один и единственный гол на 39-й минуте.

Финальную же точку в поединке поставил Форсберг на 79-й минуте. Что в итоге? Лейпциг продолжит гонку за первым местом, в следующем туре сразившись с Падерборном, а Кельну предстоит еще очень много работы, чтобы сохранить за собой прописку в элите немецкого футбола.

Пожалуй, никто не мог предвидеть, что случится с Хоффенхаймом накануне заключительного матча тура против Майнца, ведь "деревенские" до этого имели великолепную серию из пяти побед подряд в чемпионате кряду, в том числе одолев Баварию на их поле. От того и возникают вопросы, как команда Штрайха допустила такой разгром, да еще и в родных стенах.

Майнц, который перед матчем находился в зоне переходных поединков, открыл счет на 33-й минуте, но конец первого тайма был омрачен красной карточкой, которую получил хавбек Баку. Казалось бы, сейчас Хоффенхайм сумеет разобрать соперника, который помимо того, что был слабее по составу, еще имел в своем активе удаление. Но "карнавальники" не стали отсиживаться в обороне, а шокировали своего оппонента, сделав к 62-й минуте уже счет 3:0 в свою пользу.

"Деревенские" всеми силами пошли вперед и небольшая надежда заиграла на 83-й минуте, когда Крамарич сумел отыграть один гол. Дальнейший штурм ворот Майнца лишь привел к двум удачным контратакам гостей, которые и установили окончательный счет в матче 5:1. Хоффенхайм, допустив такую осечку, утратил шанс закрепиться в зоне еврокубков.


Одной строкой

Шальке на выезде одолел Вердер. Бременцы никак не могут выйти из кризиса, а их серия без побед в Бундеслиги уже достигла семи матчей. Шальке же значительно поправил дела в турнирной таблице, максимально приблизившись к зоне Лиги чемпионов.

Вольфсбург победил впервые с сентября. "Волки" довольно неожиданно без особых проблем обыграли на выезде Айнтрахт, который, после разгрома Баварии на своем поле, уступили уже во втором матче кряду. Победа позволила "зеленым" вернуться к борьбе за еврокубки.

Аугсбург дома разгромил Герту. Берлинцы, помимо того, что пропустили два гола уже к 26-й минуте, в середине первой половины лишились вратаря Ярштайна, который заработал красную карточку. "Фуггеры" сумели развить успех, забив еще дважды во втором тайме.

Таблица:

1 Боруссия М Боруссия М 12 25
2 РБ Лейпциг РБ Лейпциг 12 24
3 Бавария Бавария 12 24
4 Фрайбург Фрайбург 12 22
5 Шальке Шальке 12 22
6 Боруссия Д Боруссия Д 12 20
7 Вольфсбург Вольфсбург 12 20
8 Хоффенхайм Хоффенхайм 12 20
9 Байер Байер 12 19
10 Айнтрахт Франкфурт Айнтрахт Франкфурт 12 17
11 Унион Берлин Унион Берлин 12 16
12 Аугсбург Аугсбург 12 13
13 Майнц Майнц 12 12
14 Вердер Вердер 12 11
15 Герта Герта 12 11
16 Фортуна Фортуна 12 11
17 Кельн Кельн 12 7
18 Падерборн Падерборн 12 5