Пока действующий чемпион Германии только лишь может мечтать о возвращении к своему привычному победному шествию на внутренней арене, в немецкой Бундеслиге происходит настоящая футбольная революция. Перед игрой четырнадцатого тура мюнхенская Бавария прибыла на стадион "Боруссия-Парк", который расположен в городе с крайне мелодичным названием — Менхенгладбах, для противостояния с тамошней Боруссией, возглавляющей чемпионскую гонку на момент начала очередного футбольного уик-энда.

С 3-го ноября 2019-го года Ханс-Дитер Флик является главным тренером "красной машины", сменив в этой должности хорватского специалиста Нико Ковача, который так и не смог привить свой подход в новой среде. Отчетливым посылом к рокировке на столь важной должности стало сокрушительное поражение в выездном столкновении с франкфуртским Айнтрахтом (1:5), которое на оставило ни грамма сомнений в руководстве клуба относительно уже назревавшего решения. С тех пор Бавария сыграла суммарно пять поединков на внутренней и внешней аренах, и лишь в последнем из них — дома, против леверкузенского Байера (1:2) — сумела не только пропустить в свои ворота, но и уступить одному из прямых преследователей.

Хотя стоит ли в рамках текущего положения команд в немецкой Бундеслиги вообще говорить о каком-либо преследовании, если для рывка в зону еврокубков с подвала турнирной таблицы необходимо набрать лишь 10 очков — таким было расстояние между шестым Фрайбургом и 16-й берлинской Гертой? На этом фоне преимущество менхенгладбахской Боруссии в один набранный пункт над РБ Лейпциг, и на четыре балла над соперником по отчетной встрече смотрелись попросту смешными. "Жеребцам" не оставалось другого выхода, кроме как добывать победу над действующим чемпионом Германии, относительно свежий опыт которой имел место быть практически год назад.

Если смотреть между строк обзора первой половины, то у праздного любителя футбола могло сложиться обманчивое впечатление о том, что Бавария проводила очередной поединок с большим числом голевых моментов, и мизерным количеством голов на табло, как это было неделей ранее в игре против Байера. Однако, коллектив Марко Розе создавал достаточно хлопот своему сопернику, регулярно угрожая убежать в контратаку, от чего фланги обороны "красной машины" были вынуждены обделить вниманием атаку своей команды.

Но и без этого, Бавария была просто обязана выходить вперед, а все предпосылки к этому свершению были, к примеру, в моменте с промахом Мюллера уже из пределов вратарской. Томас не сумел замкнуть удар/прострел Толиссо из правой половины штрафной. Не мог реализовать свои возможности и Роберт Левандовски. Польский нападающий завершал атаки в разном стиле, однако ни безумная подкрутка низом в дальний угол, ни удар пяткой уже на первой минуте встречи, ни хлесткий выстрел после неожиданного заброса от Тиаго со штрафного, ни, уж тем более, боковые ножницы под занавес первой половины, успеха так и не принесли.

А ведь это мы еще обошли вниманием парированные Зоммером удары Мюллера и Киммиха — с последним вообще получилась небольшая оказия. Правый защитник пробил со входа в штрафную соперника, Зоммер пропустил мяч под собой, однако все равно успел его достать на (или за, как хотели видеть поклонники мюнхенской команды) линии ворот. И еще был промах Перишича над перекладиной. Хорват, к слову, вышел вместо потянувшего заднюю поверхность бедра Корентена Толиссо. Что было у соперника Баварии? Один удар Алассана Плеа в конце первого тайма, с которым Нойер справился без особых проблем.

Но вот, началась вторая половина, и команда Флика уже вела по счету. Мяч долго катался по штрафной хозяев, пока Мюллер не нашел неудобной передачей Перишича, которому хватило смелости для удара с разворотом корпуса под перекладину. Зоммер такого поворта событий предположить не мог, от чего сумел лишь переправить мяч в правый от себя каркас ворот, рикошет от которого пришелся уже за линию.

Было бы все в порядке, если бы гости сумели продолжать давить соперника в привычном темпе, но Бавария начала попросту уставать, а скоростные Плеа и Тюрам не оставляли соперника и минуты на отдых. Угловой на правом фланге на ближний угол вратарской точно исполнил Хофман, а фланговый защитник Бенсебаини оказался выше все в чужой штрафной — это 1:1. И уже под самое компенсированное время Тюрам улетел от Хави Мартинеса (которого выпустили вместо Боатенга "освежить" оборону), испанец сбил соперника подкатом в собственной штрафной, за что получил второе предупреждение, которое тут же превратилось в удаление. А пенальти точным ударом в правый нижний угол реализовал все тот же Бенсебаини. Вновь Бавария остается без набранных очков, уже во второй раз кряду.

В следующем туре менхенгладбахская Боруссия отправится на выездной поединок против, на тот момент уже "экс-", соперника Александрии по групповому раунду Лиги Европы УЕФА — Вольфсбургу. А Баварии предстоит принять на своем поле команду из северной части страны — бременский Вердер.

Боруссия М — Бавария 2:1
Голы: Бенсебаини, 60, 90+2 (пен.) — Перишич, 49.

Боруссия М: Зоммер — Лайнер, Гинтер, Эльведи, Бенсебаини — Закария — Хофманн, Бенеш (Эмболо, 57) — Тюрам, Штиндль (Рафаэль, 84), Плеа (Херманн, 64).

Бавария: Нойер — Киммих, Боатенг (Мартинес, 68), Алаба, Дэвис — Горецка, Тиаго — Мюллер, Толиссо (Перишич, 20), Коман — Левандовски.

Предупреждения: Бенеш, Хофманн, Закария — Боатенг, Левандовски, Мартинес, Тиаго.

На 90+1-й минуте был удален Хави Мартинес (Бавария) (повторное предупреждение).