В рамках 16-го тура чемпионата Германии дортмундская Боруссия дома будет принимать лидирующий в сезоне РБ Лейпциг.

Боруссия Дортмунд – РБ Лейпциг
Вторник, 17 декабря, 19:30. Дортмунд, Сигнал-Идуна Парк.

Шесть матчей, шесть побед, 25 забитых мячей в Бундеслиге – вот в такой форме подходит РБ Лейпциг к очному противостоянию с дортмундской Боруссией. За последние полтора месяца "быки" на выезде отгрузили 6 мячей Вольфсбургу в Кубке страны, обыграли Зенит в Питере (0:2), четыре раза огорчили Герту в Берлине (4:2), переиграли Падерборн (3:2), в ничего не значащем матче забили два во Франции Лиону (2:2) и одержали разгромную победу Дюссельдорфе (3:0). Складывается впечатление, что для этой команды вовсе не важно, дома играть, или в гостях.

Перед поединком Лейпциг вышел на первое место в турнирной таблице, но у Боруссии будет шанс сократить отставание к лидеру до минимума.

Что касается самих дортмундцев, то после того, как в ноябре немного забуксовала (поражения от Барселоны и Баварии, ничья с Падерборном) одержала четыре подряд победы во всех турнирах. Даже на выезде, где у "шмелей" проблемы в этом сезоне, они выиграла два последних матча. При поддержке своих трибун им будет гораздо легче. Осложнения могут быть из-ща того, что не смогут сыграть два опорным хавбека…

Кадровая ситуация

У нескольких игрков Боруссии перед поединком с Лейпцигом есть повреждения, несовместимые с возможностью играть. У Марселя Шмельцера травма голени, Томас Дилейни повредил лодыжку и вернется уже в следующем году, а Витселю вообще понадобится операция после падения дома. Также не сможет помочь и второй вратарь команды Марвин Хитц.

Что касается Лейпцига, то здесь Наггельсманн не сможет рассчитывать на Вилли Орбана, который перенес операцию на колене, и Уевина Кампля, которому также оперировали ногу. Ибрагима Каноте ранее отсутствовал из-за повреждения мышц, но может

Боруссия Д: Бюрки — Аканджи, Хуммельс, Загаду – Хакими, Брандт, Вайгль, Шульц – Санчо, Ройс, Азар

Лейпциг: Гулаши – Мукиеле, Клостерманн, Упамекано, Хальстенберг – Забитцер, Демме,Ю Лаймер, Форсберг – Поульсен, Вернер

Интересные факты:

- Боруссия выиграла 23 из последних 29 домашних матчей;

- Лейпциг выиграл и первую половину и весь матч в шести последних матчах Бундеслиги;

- в 10 последних домашних матчах Боруссии и 11 из 12 последних выездных матчах Лейпцига было забито 3 и более мяча.

Слова тренеров:

Юлиан Наггельсман (главный тренер Лейпцига): "Дортмунд бросит все силы на этот матч, и мы тоже. Это будет действительно интересная игра! Мы — две хорошие команды. Главное, как мы будем играть именно в этот конкретный день. Подобные игры часто решают индивидуальности".

Михаэль Цорк (спортивный директор Боруссии Дортмунд): "Лейпциг в отличной форме и выиграл несколько игр подряд. Но мы играем дома перед нашими болельщиками и хотим сами диктовать матч".

 
footballпрогноз 2:2

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook и Instagram.