Пока одни участники чемпионской гонки регулярно теряют важные очки (менхенгладбахская Боруссия по этому показателю в последние недели — вне конкуренции), а другие исправно их набирают — Бавария и дортмундская Боруссия не допустили осечек в двадцать третьем туре немецкой Бундеслиги, РБ Лейпциг необходимо было готовится к противостоянию с шестой командой в турнирной таблице — гельзенкирхенским Шальке.

Хотя что могли противопоставить подопечные Давида Вагнера своему оппоненту в отчетной дуэли, с оглядкой на свою серию из четырех кряду неудачных результатов? Шальке погряз в банальной невозможности пережить эмоциональный стресс от поражения мюнхенской Баварии в конце января 2020-го года (0:5), в результате чего получил еще пять пропущенных мячей авторства коллектива Юлиана Нагельсманна.

РБ вернулся из столицы Великобритании, где "Красным быкам" пришлось противостоять местному Тоттенхэму в Лиге чемпионов, на коне. Минимальная победа далась далеко не малой кровью, однако главный тренер даже не стал вносить коррективы в стартовый состав своей команды, ограничившись лишь возвращением Упамекано в центр обороны.

Хозяева играли в этой встрече "долгие" 54 секунды, пока юный Нюбель не решил пусть "бабочку" в виде дальнего удара Забитцера, во время которого мяч начал менять направление полета прямо перед голкипером. Когда у команды есть проблемы с психологией на дистанции, то даже такой старт поединка практически точно становится концом для нее.

Шальке поплыл, однако Лейпциг проявил слабую волю к увеличению разрыва по горячим следам, равномерно распределяя усилия на весь период противостояния. Если бы не возросшая перед перерывом активность Марселя Забитцера, то о первом тайме и говорить бы не пришлось. Австрийский полузащитник (внимание для тренерского штаба сборной Украины) находится на подъеме физических кондиций, и в одиночку может диктовать игру своей команды в атаке.

Однако партнеры отказались поддерживать старания полузащитника точными ударами в завершении, да и сам Марсель хладнокровностью исполнения не блистал. Пришла очередь Кристоферу Нкунку брать на себя инициативу в атаке. Первый свой голевой пас француз отдал в направлении левого фланга чужой штрафной на Тимо Вернера, который удачно заложил вираж, ушел от защитников, и пробил под перекладину ворот Нюбеля.

Голкипер Шальке не особо стремился после этого эпизода принимать участие в отражении удара головой от Халстенберга при подаче с углового на левом фланге — вторая голевая Нкунку. В начале последней десятиминутки Анхелиньо убрал необходимость компенсированного времени ко второму тайму точным ударом из левой половины штрафной в дальний угол — третий пас Нкунку. И — вишенка на торте — бильярдный удар от Форсберга под левую штангу из района одиннадцатиметровой отметки, ассистентом к которому стал все тот же французский полузащитник. Шальке не было на поле в этот вечер.

В следующем туре РБ Лейпциг на своем поле будет принимать леверкузенский Байер, а Шальке отправится в гости к Кельну.

Шальке — РБ Лейпциг 0:5
Голы: Забитцер, 1, Вернер, 61, Халстенберг, 68, Анхелиньо, 80, Форсберг, 89.

Шальке: Нюбель — Кенни, Кабак, Настасич, Ощипка — Маккенни (Шепф, 55), Маскарель — Матондо (Кутуджу 61), Сердар (Грегорич, 70), Арит — Раман.

РБ Лейпциг: Гулачи — Клостерманн, Упамекано, Халстенберг — Мукиэле, Забитцер, Лаймер (Айдара, 65), Анхелиньо — Вернер (Форсберг, 75), Нкунку — Шик (Поульсен, 54).

Предупреждения: Раман, Арит — Лаймер, Вернер, Упамекано.