В противостоянии вывесок в субботней части футбольных противостояний у немецкой Бундеслиги также было что предложить на оценку футбольной общественности. В рамках пятого тура национального первенства между собой встречались дортмундская Боруссия и гельзенкирхенкий Шальке, которых, в силу географического расположения, принято объединять в рамках так называемого рурского дерби ("Revierderby" или "Die Mutter aller Derbys", на немецкий манер). "Зигналь Идуна Парк" в Дортмунде принимал матч первого круга между непримиримыми оппонентами.

"Кобальтовые" с ужасающей серией без побед на внутренней арене подходили к своему очередному противостоянию со "шмелями". Шальке не мог победить в рамках Бундеслиги с середины января этого года, а темпераментный характер болельщиков и руководства клуба в таких условиях только способствовал рокировкам на посту главного тренера команды. Мануэль Баум подобрал команду по ходу уже нового сезона, но смог набрать с ней лишь одно очко в недавнем матче против Унион Берлин (1:1).

В своих результатах на внутренней арене Дортмунд был куда успешнее принципиальных оппонентов, но успел к отчетному туру потерпеть одно поражение (Аугсбургу, 0:2), а в середине недели неудачно съездил в Рим в гости к Лацио в рамках группового этапа Лиги чемпионов УЕФА (1:3). В тяжелом графике будет находиться команда Люсьена Фавра в ближайшее время, поэтому "шмелям" было необходимо обыгрывать соперников, потратив при этом минимум энергии.

Незначительная ротация от главного тренера "шмелей" должна была только способствовать выполнению этой задачи. Тем более, что соперники не особо показывали стремления идти вперед по ходу всего поединка. 0 ударов в створ из трех попыток, которые были израсходованы еще за первый тайм — вот результат стараний Шальке в этой игре. В противовес такой пассивности оппонента, даже регулярные неудачные попытки Джованни Рейны обострить ситуацию на левом фланге выглядели вершиной исполнительского мастерства.

Дортмунд до перерыва был достаточно скромен, создав лишь один серьезный момент по итогу выстрела из-за пределов штрафной от Дауда, который отправил мяч в перекладину. После перерыва игра Боруссии была уже более продуктивной, и для этого даже не понадобилось совершать замен. Геррейру на 56-й минуте завершил стенку с Брандтом в правом фланге чужой штрафной ударом под ближнюю штангу, который Роннов перевел точно на ногу стоящего неподалеку Аканжи.

Через пять минут игру можно было завершать досрочно — Холанд убежал в правый фланг штрафной после паса Санчо, после чего исполнил подсечку над голкипером соперников. Однако спортивные принципы не позволяли командам прекращать борьбу, поэтому Боруссия заходила на все новые витки своих атак. Очередное попадание мяча в перекладину после дальнего удара оформил Рейна, после чего сразу был заменен по причине усталости.

Пройдет еще немного времени, и непродолжительный промежуток равновесия на футбольном поле завершит точным ударом головой Матс Хуммельс, завершив подачу углового от Геррейру с правого фланга. Центральные защитники в рурском дерби забивают с завидной регулярностью. Сказать, что "кобальтовые" оказывали сопротивление можно было только в первые 20 минут поединка, поэтому принципиальность поединка осталась таковой лишь на бумаге.

В следующем туре дортмундская Боруссия сыграет в гостях у Арминии из Билефельда, а гельзенкирхенкий Шальке на своем поле будет принимать Штутгарт.

Боруссия Д — Шальке 3:0
Голы: Аканджи, 56, Холанд, 61, Хуммельс, 78

Боруссия Д: Бюрки — Аканжи, Хуммельс, Дилейни — Менье (Морей, 80), Дауд (Витсель, 72), Брандт (Ройс, 77), Геррейру — Санчо (Азар, 77), Рейна (Пасслак, 71) — Холанд.

Шальке: Роннов — Тиав, Сане, Настасич —  Людвиг, Арит, Маскарель, Бенатлеб (Боздоган, 59), Ощипка — Пасиенсия (Кутуджу, 59), Матондо (Раман, 71).

Предупреждение: Маскарель.