Центральным матчем 14-ого тура немецкой Бундеслиги стало знаменитое северное дерби: Гамбург против бременского Вердера.

Обе команды сейчас находятся далеко не в лучшей своей форме, но в целом сезон проводят по-разному. Тем не менее, для подтверждение собственных амбиций обоим командам, а особенно Вердеру, необходимо было в таком принципиальнейшем противостоянии зацепить три очка. Бременцам еще нужно было поздравить Торстена Фрингса с прошедшим вчера днем рождения...

Вердер в этом году откровенно сыплется, а генеральный менеджер Клаус Аллофс, похоже, совершенно не знает, что ему делать далше. Как поступать с тем же Томми Шаафом, который и построил эту команду, который создал стиль Вердера и являлся олицетворением Бремена последних лет... Вопросы, вопросы - какие-то ответы на них должен был дать этот поединок.

Гамбург в последних матчах несколько скатился - вероятно, естетственный кризисный период, который в любом сезоне переживает любая команда. Но для того, чтобы снова обрести уверенность в себе, Бремен нужно было обыгрывать. К выполнению этой задачи Гамбург приступил с первых же минут.

И действительно, ожидания от матча начали с этих же первых минут оправдываться. Олич был активен в плане постоянного попадания в офсайды, игроки Гамбурга двигались хорошо, создавали опасные моменты. Все это вместе вылилось в быстрый гол: Петрич пробивал со штрафного, Визе отбил перед собой, а Хосе Пабло Герреро уже добил в ворота Тима, не оставив тому особенных шансов.

Некоторое время Бремен находился в немножечко парализованном состоянии. Получше выглядели красноштанники, а Олич все продолжал и продолжал попадать оффсайды. Все это веселье длилось ровно до 24-й минуты, когда достаточно неожиданно Вердер сравнивает счет.

Безумно классный удар Диего со штрафного на расстоянии метров 20-и от ворот - без шансов для Франка Роста, который до мяча и дотронулся, но вот остановить его полет был не в силах. Теперь некоторой инициативой завладели футболисты бременской команды.

Потрясающий момент был у Клаудио Писсаро, который, находясь на убойной позиции в штрафной площадке соперника, элементарно промазал по мячу. После этого ответил и Гамбург - момент был у Троховски, которого на ударную позицию вывел Герреро, но Визе сыграл удачно. Тем не менее, первый тайм завершился со счетом 1:1.

Второй тайм - встречные курсы. Несколько активнее Гамбург, но пока без слишком опасных моментов. У Вердера зажигает Пасанен. В середине второго тайма инициативу бременцы перехватывают, момент у Фрингса и безумная возможность у Налдо, который со штрафного чуть не пробил Роста.

А в итоге забивает Гамбург, как всегда. Забил абсолютно блестящий сегодня Ивица Олич, который невероятным ударом с 20-и метров выклал мячик на блюдечке; распишитесь, товарищ Тим Визе. Круглый от штанги отлетел в ворота, изрядно поиздевавшись над бедным Тимом.

Вердер явно в ауте. Мертезакер ошибается в оборонительных действиях, чем чуть не пользуется Герреро. В добавленное арбитром время уже Пьотр Троховски не смог реализовать выход один на один... Вердер повержен, праздник Фрингсу испорчен.