Энерги Коттбус, главный тренер Боян Прашникар
16-е место, 13 очков, разница мячей 12:29


Энерги из Коттбуса - одна из самых бедных команд в современной немецкой Бундеслиге. Это во многом обсусловлено тем, что Коттбус - это бывшая Восточная Германия, а уровень финансового развития там и на просторах бывшей ФРГ до сих пор разнится в кошмарных размерах.

Абсолютно неудивительно, что по итогам первого круга очередного сезона в Бундеслиге именно подопечные Бояна Прашникара занимают место... С которого, учитывая некоторую реформу переходной системы между лигами в немецком футболе, можно и вылететь во вторую лигу, а можно и остаться в первой. Но это все теория. Поговорим о выступлениях команды в этом сезоне. Да и не только в этом.

Что вообще может демонстрировать команда, наполненная практически исключительного легионерами не первого сорта с Балкан? В целом, тяжело осуждать Энерги за такую кадровую политику. У клуба элементарно нет денег, а скупить всякий сброд и продержаться на зубах в Бундеслиге - в целом, тоже неплохо. Не сказать, что лично автору такой подход импонирует, но выживать-то надо..

То она и демонстрирует на протяжении последних нескольких лет. Знаете, зубки тоже показывает, так как в прошлом сезоне в это же время все только лишь и писали про то, что Энерги должно гарантированно отправиться во вторую Бундеслигу. Нет, остаются здесь, хоть и играют так же, как и прежде. Безусловно, в этом большая заслуга главного тренера Бояна Прашникара.

Что касается этого сезона, то первый матч во многом ему и задал темп, а так же окраску. Играли ребята из Энерги против Хоффенхайма и влетели на своем поле 0:3. Многие почему-то ставили в этом матче исключительно на Коттбус, хотя для меня тогда победа Хоффенхайма была очевидной - но кто тогда знал, что в Бундеслиге окажется такой клуб.

Яркие моменты первой половины сезона? Яркие игры? Ну, как сказать... Против своих конкурентов по борьбе за выживание Энерги играет неплохо. Например, матч против гладбахской Боруссии был просто образцово-показательным: Боруссия была размазана по полю великолепными действиями подопечных Прашникара. Были и геройства - как в последнем туре, против леверкузенского Байера, когда Шао уже в добавленное ко второму тайму время смог вырвать для своей команды ничью.

Но на большее Энерги сподобиться не может. Изо всех сил эта команда пытается существовать, что-то делать, остается в Бундеслиге... За это заслуживает уважения. Посмотрим, как в этом сезоне сложится борьба за выживание в их исполнении.

Лучший игрок первого круга: Герхард Треммель

Вообще, не слишком удивительно, что лучшим игроком одной из худших команд лиги является вратарь. Гораздо более странным является то, что у Энерги этот кипер - немец. Уже не молодой, давно не молодой, но если бы не Треммель, то команда против всяких Баварий (где, к слову, Треммель в свое время играл в юношеских командах) пропускала бы не по четыре мяча, а по восемь... В общем, Энерги дает Герхарду потренироваться и получить игровую практику.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua