После вылета из Лиги чемпионов Наполи может сосредоточиться на борьбе за право снова принять участие в престижнейшем еврокубке в следующем сезоне. Удинезе - одна из тех команд, которые составляют конкуренцию адзурри в этой борьбе. Таким образом, сегодняшний матч был одним из центральных в этой гонке за третье место.

На скамейке у Наполи после изнуряющих 120 минут сражения с Челси остались Ароника и Хамшик (словак вышел на поле во втором тайме, когда нужно было спасать игру), а Маджо и Лавесси и вовсе не оказалось в заявке. Оба лидера команды пропускали игру из-за повреждений.

В целом игра была равна, моментов до поры до времени было совсем мало, однако Удинезе все же создал остроты чуть больше, чем соперник, и воспользовался этим. В середине первого тайма Пинци отправил мяч в пустые ворота после передачи Фаббрини, а уже после перерыва отметился Ди Натале, который добил мяч в ворота после отскока от перекладины. В каркас ворот пробил головой все тот же неугомонный Пинци, который провел очень хороший матч.

Фриульцы массированно и плотно оборонялись, потому неаполитанцам приходилось уповать только на забросы в борьбу. В таких условиях шансов у адзурри было немного, однако на 60-й минуте им помог чересчур строгий к Удинезе арбитр. Кампаньяро действительно зацепился за ногу Фаббрини, но, судя по всему, игрок Удинезе ничего плохого не замышлял. Тем не менее рефери достал из кармана желтую карточку, которая для Фаббрини стала второй. У Наполи появился численный перевес и осталось полчаса игрового времени.

Однако Удинезе еще глубже сел в оборону, и Наполи никак не удавалось разыграть лишнего игрока. И снова на помощь неаполитанцам пришел судья, который назначил пенальти за игру Домицци рукой вместо того, чтобы назначить штрафной за нарушение правил Каннаваро. Паоло явно положил руку на плечо сопернику. Впрочем, Эдинсон Кавани этим подарком все равно не воспользовался. С точки он пробил низом прямо по центру, а Ханданович не стал гадать, остался на месте и отбил мяч.

Но ничего, Эдинсон Кавани реабилитировался за свою оплошность сполна. Не забил с пенальти - забил со штрафного. Уругваец перебросил стенку, а Ханданович снова остался стоять на месте, только на этот раз мяч летел в угол. Через пять минут Кавани и вовсе сравнял счет, пробив между ног Хандановичу с острого угла.

Конечно же, гостям хотелось довести дело до конца и вырвать победу, но до финального свистка они создали еще лишь один полумомент, и Ханданович выручил свою команду после мощного выстрела Цуниги.

В результате на третьем месте остался Лацио, а захватывающая борьба за третье место только начинается.

Корнелий Шнапс, Football.ua

Удинезе - Наполи 2:2
Голы: Пинци, 28, Ди Натале, 53 - Кавани, 80, 85

Удинезе: Ханданович, Кода, Данило, Домицци, Перейра (Экстранд, 87), Пинци, Пациенца, Асамоа, Паскуале, Фаббрини, Ди Натале (Флоро Флорес, 73)

Наполи: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Бритос (Варгас, 65), Цунига, Гаргано (Хамшик, 54), Инлер, Доссена, Дземаили, Кавани, Пандев

Предупреждения: Кода, Фаббрини, Домицци, Ханданович, Флоро Флорес - Кавани
Удаление: Фаббрини, 60 (вторая желтая)