Ждали, ждали и дождались. Андреа Страмаччони провел свой первый матч в роли тренера миланского Интера. С одной стороны, команда взяла три очка - это, однозначно, успех. С другой - соперником был коллектив с худшей обороной в Серии А, и он забил четыре гола в ворота нерадзурри. Разве тут не стоит беспокоиться?

Как и предполагалось, молодой алленаторе несколько перекроил состав Интера. Миланцы играли по схеме 4-3-3 с Дзанетти на правом фланге защиты, и Форланом и Сарате в роли вингеров. Да, в атаке команда стала действовать интереснее, но защита и не думала прекращать проваливаться.

Хотя к концу первого тайма казалось, что никаких проблем у нерадзурри не возникнет - команда вела 3:0. Грифоны начали активнее, Паласио имел палу шансов забить, но не реализовал их, Камбиассо выбил мяч едва ли не с линии ворот после удара головой Скулли, однако затем Интер перехватил инициативу и начал методично наседать.

Хозяев вывел вперед Диего Милито - Принц выиграл воздух и замкнул навес Форлана с левого фланга. Вскоре удвоить преимущество мог Камбиассо, но с ударом аргентинца головой справился Фрей, продемонстрировавший великолепную реакцию. Правда, за вторым голом дело не постояло. Станкович выдал передачу верхом со своей половины поля, мяч срикошетил от кого-то из защитников Дженоа и попал к Милито, который реализовал выход один на один с французским портьере. Инициативу соотечественника поддержал Самуэль - Вальтер откликнулся на прострел Лусио с правого края штрафной. Два центральных защитника создают взятие ворот - еще одно подтверждения невнятных действий генуэзцев в обороне.

Под занавес тайма Дженоа отыграла один гол - по сути, случайно. Скулли пробил через себя, мяч срикошетил от Моретти и залетел в ворота. 3:1 - Интер уходил на перерыв, уверенно ведя в счете, но вторая половина игры выдалась для тифози сине-черных, как говорится, валидольной.

Грифоны сократили разрыв в счете до минимума на 59-й минуте. Пробивая, Скулли попал в руку Дзанетти, арбитр назначил пенальти, и Паласио с точки переиграл Жулио Сезара. Болельщики Интера, конечно, начали переживать, но их быстро успокоил Сарате. Аргентинец, которому толком не доверял ни Гасперини, ни Раньери, сместился в штрафную с левого фланга и красиво "исполнил" на точность - мяч оказался в дальнем углу, несмотря на отчаянный прыжок Фрея.

Но Дженоа и не думала сдаваться. Паласио выскочил на свидание с Жулио Сезаром, и вратарь был вынужден сбивать лучшего бомбардира команды Паскуале Марино. 11-метровый на сей раз пробил Джилардино - вышедший на замену Кастеллацци парировать удар Альберто не сумел.

4:3, Интер в меньшинстве, а до конца матча еще 10 минут. Даешь камбэк? Нет, нынешняя Дженоа на такое, к сожалению для ее поклонников, неспособна. Дебютировавшего в составе нерадзурри Фредди Гуарина в штрафной завалил Беллуски, арбитр выровнял составы (довольно странное решение, учитывая, что это явно не был фол последней надежды), а Диего Милито оформил хет-трик, реализовав третий пенальти в матче. Он оказался не последним - Лусио успел нарушить правила против Скулли, и судья Валери дал шанс Джилардино оформить дубль - тот его не упустил.

"Неправильно руководить топ-командой и не верить в шансы попасть в Лигу чемпионов", - заявил Страмаччони после матча. От третьего места нерадзурри отделяет семь очков, и уже следующий поединок - против Кальяри на Сардинии - даст более конкретный ответ на вопрос, по силам ли Интеру сделать то, что кажется почти невозможным. Ну а пока есть повод порадоваться, ведь в последнее время любая победа для нерадзурри – событие нерядовое.

Юрий Шевченко, Football.ua

Follow Pleymore on Twitter

Интер - Дженоа 5:4
Голы: Милито, 13, 27, 85 (с пенальти), Самуэль, 38, Сарате, 74 - Моретти, 45+2, Паласио, 60 (с пенальти), Джилардино, 80, 90 (оба - с пенальти)

Интер: Жулио Сезар, Дзанетти, Лусио, Самуэль, Киву, Поли, Станкович (Гуарин, 61), Камбиассо, Сарате (Кастеллацци, 80), Милито, Форлан (Оби, 75)

Дженоа: Фрей, Место, Карвальо, Каладзе, Моретти, Бьондини (Хоркера, 82), Велозу (Янкович, 46), Беллуски, Скулли, Джилардино, Паласио

Предупреждения: Поли, Лусио - Моретти, Янкович, Паласио, Место

Удаления: Жулио Сезар, 79 - Беллуски, 84