Прямая трансляция на канале Футбол+
 
На старте чемпионата две команды, по итогам прошлого первенства, получившие право представлять Италию в Лиге чемпионов, заработали всего четыре очка. Неприятности Удинезе начались раньше - команда не сумела пробиться в группу ЛЧ, уступив Браге.
 Милан же получил этол место автоматически, но пока не радует тифози и в Европе - россо-нери начали кампанию с нулевой ничьей против Андерлехта.
 
Наставник Зебр Франческо Гвидолин хотел уйти в отставку сразу после поражения от Браги, но президент Джампаоло Поццо уговорил специалиста не принимать поспешных решений. Тот остался, но команда до сих не выиграла первый матч в сезоне. Лишь Пескара пропустила больше, чем фриульцы - все-таки потеря Самира Хандановича быстро стала напоминать о себе. Не так результативен на старте сезона и Антонио Ди Натале, к бомбардирским подвигам которого все давно привыкли. Говорят, что Гвидолин попросту потерял мотивацию - мол, зачем бороться за ЛЧ, если команде все равно не по силам туда попасть. Алленаторе, конечно же, опровергает подобные домыслы и говорит о прогрессе. Да, возможно, Удинезе потихоньку и приходит в себя, но работы еще полно.
 
То же можно сказать и о Милане. Одна победа в четырех матчах, ни одного забитого гола на Сан Сиро, и тут уже не тренер собирается уходить - его хочет попросить уйти Травмированные: Муриэль, Домицци - Робиньо, Пато, Страссер, Мунтари, Дидак Вила, Фламини
 
президент. Адриано Галлиани убедил Сильвио Берлускони дать Максу Аллегри последний шанс - им станет как раз встреча с Удинезе. Очередь из претендентов уже ждет под офисом босса - Мауро Тассотти, Алессандро Костакурта, Филиппо Индзаги. С последним у Аллегри даже произошел словесный конфликт, который едва не дошел до драки. Очевидцы утверждают, что Массимилиано обвинил Пиппо в "бунтарском настрое" - дескать тот претендует на его место и подбивает Берлускони поскорее сменить тренера. Конечно, уже на следующий день Аллегри и Индзаги, мило улыбаясь, позировали для СМИ и заявляли, что ничего не произошло, но дыма без огня не бывает.
 
Одна из главных проблем россо-нери - слабая реализация. Пато с Робиньо в лазарете, Паццини сделал хет-трик и ушел в спячку. В последнем матче, против Андерлехта, у Милана было достаточно моментов, однако поразить ворота соперника так и не удалось. Аллегри даже пошел на смену формации, что для него несвойственно - пробовал и 4-3-2-1 и 4-3-3. Говорят, что с тремя нападающими сыграет Милан и сегодня - Паццини с флангов будут поддерживать Эль Шаарави и Эмануэльсон. Из других новшеств обещаютДисквалифицирован: Лаццари выдвинутого на более атакующую позицию Монтоливо, Де Шильо на левом фланге обороны и дебют Кристиана Сапаты в центре защиты.
 
Что касается Удинезе, то из-за травмы пропустит матч Маурицио Домицци, из-за дисквалификации - новичок Андреа Лаццари. В запасе, скорее всего, останется и Пабло Армеро, который в прошлом сезоне был одним из лидеров команды. В старте их заменят Андреа Кода, Аллан и Джованни Паскуале. Стоит отметить, что в атаке Гвидолин наигрывает новую связку, выпуская в паре с Антонио Ди Натале бразильца Баррето.
 
Слова
 
Массимилиано Аллегри, тренер Милана

 
"Нам предстоит провести непростой матч с Удинезе. Впрочем, все матчи сейчас нелегкие. Тем не менее, нам нужно продолжать работать, как мы это делали прежде. Фриульцы обладают большим потенциалом. На днях они отлично сыграли в Лиге Европы. Так что о недооценке соперника не может быть и речи. Главное выиграть, потому что если нам этого не удастся, будет казаться, что наши дела хуже, чем на самом деле".
 
Франческо Гвидолин, тренер Удинезе

 
"В матчи против Анжи я увидел улучшения в действиях моей команды. Постараемся подтвердить то, что мы выходим из кризиса, в матче с таким сильным соперником, как Милан. Мы должны быть готовы к сложному поединку. Милан начал чемпионат неважно, но способен на большее".
 
Личные встречи
 
Матчи между собой: 79 матчей, +15=30-34, 80:137
 
На поле Удинезе: 40 матчей, +10=17-13, 35:46
 
Последние 5 матчей: +0=3-2, 8:10
 
В прошлом сезоне: 11.02. 2012, Удинезе - Милан 1:2 (Ди Натале, 19 - Макси Лопес, 77, Эль Шаарави, 85)
 
 
Цифры и факты
 
- Удинезе пропустил как минимум два гола в трех последних матчах чемпионата.
 
- Милан не проигрывает Зебрам на протяжении пяти поединков.
 
- Из шести встреч с командами Франческо Гвидолина команды Массимилиано Аллегри выиграли три и три сыграли вничью.
 
- Кевин-Принс Боатенг - лидер чемпионата по количеству ударов по воротам, но не забил ни одного гола.
 
- Самый крупный счет в этом противостоянии был зафиксирован в сезоне 1998/1999 - тогда Милан выиграл 5:1.
 
- С Миланом Удинезе играл вничью чаще, чем с любой другой командой Серии А.
 
- Фриульцам удалось забить россо-нери больше одного гола лишь в одном из последних 14-ти домашних матчей в чемпионате (2:1 в мае 2009-го).
 
- На счету Антонио Ди Натале 10 голов в ворота Милана - семь в последних семи матчах.
 
- Стефан Эль Шаарави забил в Серии А два гола - оба Удинезе.
 
ПРОГНОЗ1:1
 
Юрий Шевченко, Football.ua

Follow Pleymore on Twitter