Накануне приниципиальнейшего матча с Ювентусом Фиорентина отправилась в гости к Парме - встреча этих команд открывала четвертый тур чемпионата Италии. Алленаторе Фиалок Винченцо Монтелла пошел на эксперимент и впервые выпустил в основе Матиаса Фернандеса и Хариса Сеферовича, у Пармы же все было более-менее прогнозировано. Наконец-то в заявку на матч попал Амаури - бразилец восстановился от травмы и был готов помочь Крестоносцам в поединке против одной из своих многочисленных бывших команд.
 
Несмотря на статус гостей, Фиалки быстро завладели игровой инициативой, однако балканская пара нападения Скуадры Виолы никак не могла подобраться к воротам Миранте и выйти на выгодную ударную позицию. На подмогу форвардам пришел аргентинец Факундо Ронкалья - аргентинский защитник на 20-й минуте пальнул издали, голкипер задел мяч, однако не сумел помешать ему оказаться в сетке.
 
Парма могла очень быстро отыграться - Лукарелли головой замыкал подачу Пабона с углового и пробил в штангу. Впрочем, и Фиалки едва не увеличили преимущество. К дублю был близок Ронкалья - Фернандес нашел его навесом со штрафного, и защитник также направил мяч в каркас ворот.
 
После перерыва лучшие моменты в составе Пармы имел Хайме Вальдес. Но одно дело не забить ударом из-за пределов штрафной (Вивиано спас), а совсем другое - не реализовать пенальти. Ронкалья сбил в штрафной Пабона, чилиец подошел к 11-тиметровой отметке и несильно пробил низом, что не стало неожиданностью для портьере Фиалок.
 
Как оказалось, это был не последний незабитый пенальти в матче. На 88-й минуте Рози ценой фола остановил Кассани, и к точке подошел Стеван Йоветич. Однако лучшему бомбардиру первенства не удалось переиграть Миранте - капитан Фиалок пробил по центру, и портьере, падая в угол, ногой отразил мяч.
 
Промах Йо-Йо мог стоить Фиорентине победы. Спустя минуту Амаури откликнулся на навес Пароло, нанес удар головой с пары метров, и лишь великолепная реакция Вивиано спасла хозяев. Однако и это было еще не все. Уже в добавленное время Тони в своей штрафной сыграл рукой, и арбитр назначил третий 11-метровый! Бить снова взялся Вальдес, и на сей раз был точен - мощно зарядил мяч под перекладину.
 
Юрий Шевченко, Football.ua

Follow Pleymore on Twitter
 
Парма - Фиорентина 1:1
Голы: Вальдес, 90+3 (с пенальти) - Ронкалья, 20
 
Парма: Миранте, Беналуан, Палетта, Лукарелли, Рози, Пароло, Вальдес, Галлоппа, Гобби, Пабон (Амаури, 66), Бельфодил (Палладино, 66; Нинис, 70)
 
Фиорентина: Вивиано, Ронкалья, Родригес, Томович, Куадрадо (Мильяччо, 78), Фернандес (Ромуло, 61), Писарро, Борха Валеро, Кассани, Сеферович (Тони, 69), Йоветич
 
Предупреждения: Беналуан, Вальдес, Галлоппа, Рози - Писарро, Тони
 
Удаление: Рози, 88
 
На 56-й минуте Вальдес не забил пенальти (вратарь)
 
На 88-й минуте Йоветич не забил пенальти (вратарь)