6. Лилиан Тюрам
 
Стоимость: 41,5 млн евро
Откуда: Парма
Куда: Ювентус
Когда: лето 2001 года
Национальность: француз
Позиция: правый/центральный защитник
Возраст на момент сделки: 29 лет
 
Лилиан Тюрам никогда не играл за Арсенал, но многим обязан Арсену Венгеру. Именно французский специалист доверил молодому парню место в первой команде Монако – Тюрам дебютировал в составе монегасков в 18 лет. За бело-красных он отыграл почти две сотни матчей и в 1996 году, уже в статусе игрока сборной, перебрался в Парму.
 
Крестоносцы в то время были одной из сильнейших команд страны – в свой первый сезон Тюрам стал серебряным призером Серии А, а Парма получила право играть в Лиге чемпионов. Настоящим прорывом для Лилиана стал чемпионат мира 1998 года – Франция оказалась на вершине, а защитник неожиданно отметился дублем в полуфинале против Хорватии. Учитывая то, что незадолго до мундиаля Парма выиграла Кубок УЕФА, было очевидно, что вскоре Тюрам пойдет на повышение.
 
Ряды Дукали француз покинул спустя год после того, как стал еще и чемпионом Европы. Летом 2001-го Ювентус выложил за Тюрама 41,5 миллион евро, сделав того самым дорогим защитником в истории футбола (сейчас этот трансфер занимает третье место – после переходов Тиаго Силвы и Рио Фердинанда). За туринцев Тюрам выступал на протяжении пяти сезонов, но после Кальчополи и понижения команды в классе, предпочел уйти, как и многие игроки Старой Синьоры.
 
Последним клубом Лилиана стала Барселона — отыграв в Испании два года, в возрасте 36 лет Тюрам был вынужден завершить карьеру из-за проблем с сердцем.
5. Руй Кошта
 
Стоимость: 42 млн евро
Откуда: Фиорентина
Куда: Милан
Когда: лето 2001 года
Национальность: португалец
Позиция: атакующий полузащитник
Возраст на момент сделки: 29 лет
 
Руй Кошта — один из футболистов так называемого "Золотого поколения" португальского футбола, которое, впрочем, так и не добилось серьезных успехов на международной арене. Сам полузащитник тоже не может похвастаться изобилием трофеев, но, по крайней мере, Лигу чемпионов он выиграл.
 
В Италии Кошта выступал с 1994 года, когда Фиорентина приобрела его у Бенфики. Молодой плеймейкер великолепно адаптировался на Апеннинах, а дела у Фиалок пошли в гору. Скуадра Виола в 1996-м стала обладателем Кубка Италии, затем взяла Суперкубок, попала в Лигу чемпионов. К тому времени Руй уже был капитаном команды и ее безоговорочным лидером.
 
Последним трофеем Кошты с Фиалками стала еще одна национальная Коппа – в 2001 году. По окончании сезона руководство клуба, над которым нависла угроза банкротства, было вынуждено продать Кошту в Милан – за португальца Фиорентина получила 42 миллиона евро, тогда как куплен он был всего за 5,5 млн. Стоит отметить, что он был приобретен по наводке турецкого тренера Фатиха Терима, который также переехал из Флоренции в Столицу мод.
 
Кошта до сих пор является самым дорогим приобретением в истории россо-нери. С Миланом Руй стал чемпионом Италии и победил в Лиге чемпионов, но с появлением в команде Кака все чаще начал оставаться в запасе. Впрочем, пять лет, проведенные в красно-черной форме, не прошли даром – в Милане Кошту считают одним из лучших треквартист, когда-либо игравших за команду.
 
Покинув Апеннины, португалец вернулся в Бенфику, отыграл за Орлов два сезона и занял пост спортивного директора клуба. Эту должность Кошта занимает до сих пор.
4. Кристиан Виери
 
Стоимость: 45 млн евро
Откуда: Лацио
Куда: Интер
Когда: лето 1999 года
Национальность: итальянец
Позиция: нападающий
Возраст на момент сделки: 26 лет
 
Если Кошта – самая дорогая покупка Милана, то Кристиан Виери является рекордсменом Интера. Летом 1999 года итальянский нападающий был приобретен нерадзурри за 45 миллионов евро – его трансфер в списке самых крупных сделок обошел приобретение Бетисом Денилсона.
 
К тому времени на счету Виери были удачные сезоны в Аталанте, Ювентусе, Атлетико (Кристиан стал лучшим бомбардиром Примеры, забив 24 гола в 24 матчах) и Лацио — ни в одной из команд он не задержался больше, чем на год. С Интером случилось иначе, и в рядах сине-черных Кристиан провел шесть лет, наколотив в общей сложности 123 гола.
 
Виери – один из двух игроков в истории чемпионата Италии, который выиграл гонку капоканноньере с количеством голов большим, чем число проведенных им игр. В сезоне 2002/03 Бобо отличился 24 раза, а принял участие всего в 23-х играх. Вот только с трофеями Кристиану не повезло — Интер тогда был не на первых ролях, и с нерадзурри Виери взял лишь один Кубок Италии.
 
Кристиан покинул Интер в 2005 году, и его метание по клубам продолжилось. Милан, Монако, Сампдория, Аталанта, Фиорентина, снова Аталанта – все без особого успеха. Звездный час Виери остался позади, а лучшие его годы, без сомнения, прошли в рядах нерадзурри.
3. Гаиска Мендьетта
 
Стоимость: 48 млн евро
Откуда: Валенсия
Куда: Лацио
Когда: лето 2001 года
Национальность: испанец
Позиция: правый полузащитник
Возраст на момент сделки: 27 лет
 
Два года кряду Валенсия играла в финале Лиги чемпионов, два года кряду Гаиска Мендьета признавался одним из лучших полузащитников Европы. Харизматичный капитан покинул команду в 2001 году, когда Лацио взорвал трансферный рынок, отдав за него сумасшедшую сумму в 48 миллионов евро.
 
К сожалению, громкое приобретение обернулось разочарованием. Испанец не смог стать для бьянко-челести столь же важным исполнителем, как Хуан Себастьян Верон и Павел Недвед. В чемпионате он вышел на поле всего 20 раз, не забил ни одного гола и следующим летом был отдан в аренду Барселоне. На родине дела пошли получше, но блаугранас финишировали шестыми и не стали выкупать контракт Гаиски.
 
Еще одна аренд – в английский Миддлсбро – впоследствии привела к подписанию полноценного контракта. Однако к тому времени у Мендьеты начались серьезные проблемы с травмами и постепенно он выпал из состава. Говорили, что полузащитник может вернуться в Испанию, но он остался в Англии и свой последний матч в профессиональной карере провел в декабре 2006 года. Мендьете было всего 32. Еще полтора сезона он оставался на контракте в Боро, но на поле больше не выходил.
2. Джанлуиджи Буффон
 
Стоимость: 54,2 млн евро
Откуда: Парма
Куда: Ювентус
Когда: лето 2001 года
Национальность: итальянец
Позиция: вратарь
Возраст на момент сделки: 23 года
 
К моменту перехода в Ювентус на счету Джиджи Буффона было уже 20 матчей в составе сборной Италии и почти две сотни поединков в Серии А. В свои 23 года портьере держал в руках не только Кубок Италии, но и Кубок УЕФА. Было очевидно, что речь идет об одном из самых перспективных голкиперов Европы, потому боссы Старой Синьоры решили не скупиться.
 
54,2 миллиона евро – рекорд не только для Пармы и Ювентуса, но и для представителей вратарской профессии. Причем довольно сомнительно, что в ближайшее время он будет побит. Что ж, руководство туринцев сделало правильное капиталовложение. Команда получила номера один на добрый десяток лет, а сборная — будущего чемпиона мира.
 
По количеству матчей за национальную команду Буффон уступает лишь Фабио Каннаваро и в ближайшее время обойдет бывшего одноклубника по Юве. Его контракт со Старой Синьорой действителен до 2015 года, и Джиджи не намерен останавливаться на четырех чемпионских титулах.
1. Эрнан Креспо
 
Стоимость: 55 млн евро
Откуда: Парма
Куда: Лацио
Когда: летом 2000 года
Национальность: аргентинец
Позиция: нападающий
Возраст на момент сделки: 25
 
Летом 2000 года аргентинский нападающий Эрнан Креспо стал самым дорогим игроком в истории футбола. За 25-летнего нападающего Лацио выплатил Парме 55 миллионов евро! Частью сделки, правда, стал переход в ряды Крестоносцев Матиаса Алмейды и Сержиу Консейсау, но щедрость Орлов в любом случае впечатляла.
 
Стоил ли Эрнан таких денег? Об этом можно спорить. В Италии он провел четыре сезона, забив за Парму в чемпионате 62 гола (спустя 10 лет добавил еще несколько и до сих пор является лучшим бомбардиром Дукали в Серии А), а связка Креспо с Энрико Кьезой привела команду к победам в Кубке Италии, Суперкубке Италии и Кубке УЕФА. Лацио за год до приобретения аргентинца хорошо заработал на продаже Кристиана Виери в Интер, потому мог позволить себе подобные траты. Другое дело, что спустя всего два сезона Креспо ушел в Интер за 36 миллионов...
 
О том, как сложилась карьера нападающего, мы уже писали в первой части этого рейтинга – его переход в Интер стал девятым в списке самых дорогих трансферов Италии. Таким образом, можно говорить об уникальности Креспо – в течение двух лет за него в общей сложности заплатили 91 миллион евро.
Юрий Шевченко, Football.ua