Кто и зачем пришел
 
Дрис Мертенс. Бельгийский вингер ПСВ стал первым приобретением Наполи после назначения на тренерскую должность Рафаэля Бенитеса. Учитывая приверженность испанского специалиста к схеме 4-2-3-1, было очевидно, что Партенопеи будет работать над усилением флангов — все-таки номинальных вингеров в составе команды, по сути, не было. 
 
Наполи заплатил за 26-летнего футболиста 9,5 миллионов евро, и Бенитес, без сомнения, рассчитывает на Мертенса как на игрока стартового состава. В ПСВ Дрис был одним из лидеров команды, на протяжении трех сезонов забив 45 голов и отдав около трех десятков голевых передач. В прошлом чемпионате он стал лучшим бомбардиром эйндоховенцев, отличившись 16 раз.
 
В Нидерландах Мертенс играл преимущественно слева, но в одном из недавних интервью Бенитес заявил, что, скорее всего, будет использовать его на правом фланге. Особой конкуренции у Дриса нет, но это вовсе не значит, что он может позволить себе расслабиться. Адаптироваться в новой команде и новом чемпионате бельгийцу нужно как можно быстрее, ведь Наполи ставит перед собой самые серьезные задачи.
 
 
Хосе Кальехон. 26-летний полузащитник не был основным в Реале, однако за два сезона в составе Галактикос наиграл 77 матчей и забил 20 голов — вполне приличная статистика как для запасного. Даже после смены тренера шансов закрепиться в стартовом составе у Кальехона практически не было, потому Хосе логично предпочел сменить клуб. Тем более, Рафа Бенитес настойчиво звал соотечественника в Наполи.
 
Одной из причин того, что Мертенс будет действовать на правом фланге, является как раз появление в команде "левостороннего" Кальехона. Впрочем, и в Наполи испанцу вовсе не гарантировано место в основе — есть ведь еще Лоренцо Инсинье. Нет сомнений, что Бенитес активно будет использовать ротацию, о чем он уже говорил в интервью, так что игровой практики у Хосе должно быть достаточно.
 
По словам Рафы, Кальехон может забить от десяти до двадцати голов за сезон. Серьезный аванс испанцу, подтверждающий, прежде всего, что Бенитес намерен доверять воспитаннику Реала. Да, Кальехон — вовсе не звезда, но в Неаполе специалист с Пиренеев намерен построить команду, которая не будет зависеть от ярко выраженных лидеров.
 
Рафаэль. 23-летний вратарь — приобретение на перспективу, хотя уже сейчас он достоин выступать в основе многих команд Серии А. За Рафаэля Наполи заплатил Сантосу пять миллионов евро, однако на днях к Партенопеи должен присоединиться Жулио Сезар, и вопрос, кто из них будет, первым номером, не стоит.
 
На счету воспитанника Сантоса уже есть три матча в составе сборной Бразилии, у него имеются серьезные шанс стать наследником Сезара не только в Наполи, но и в национальной команде. Сейчас на пользу Рафаэлю пошла бы аренда в любой европейский клуб, где он не будет сидеть на скамейке. Если же этого не случится, то придется довольствоваться матчами Кубка Италии и набираться опыта.
 
Кто еще нужен
 
Нападающий (коэффициент необходимости — 100%)
Претенденты: Леандро Дамиао, Эдин Джеко, Гонсало Игуаин
 
В ближайшие дни лучший бомбардир Наполи и Серии А Эдинсон Кавани пройдет медобследование в Париже и станет игроком ПСЖ. За Эль Матадора французский клуб готов отдать более 60 миллионов евро, так что деньги на приобретение нового нападающего у Наполи будут. Правда, пока не совсем понятно, кто же будет действовать на острие атаки Партенопеи в новом сезоне.
 
 
"Мы не ищем копию Кавани, игрока, который будет забивать сорок голов за сезон", — говорит Рафа Бенитес. В итальянской прессе в последнее время чаще всего мелькают три имени — Леандро Дамиао, Эдин Джеко и Гонсало Игуаин.
 
Подробно о том, кто может заменить Кавани, я уже писал в отдельной статье. С тех пор к кандидатам добавился Гонсало Игуаин, от идеи приобретения которого отказался Ювентус. Арсенал также, похоже, сделал ставку на другого исполнителя (Луиса Суареса), а аргентинец не собирается оставаться в Реале. Потому его появление в Неаполе вовсе не выглядит чем-то удивительным. По крайней мере, Мануэль Пеллегрини не спешит отпускать Джеко, пока не подпишет нового нападающего, а приобретение бразильца Дамиао — затея довольно рискованная.
 
Центральный защитник (коэффициент необходимости — 80%)
Претенденты: Рауль Альбиоль, Адиль Рами
 
Под руководством Вальтера Маццарри Наполи, как правило, играл с тремя защитниками, потому с приходом Бенитеса линию обороны ждут перемены. Место в основе капитана Паоло Каннаваро не подвергается сомнению, а вот в пару к нему испанец просит нового игрока. Алессандро Гамберини и Мигель Бритос, немало игравшие в прошлом сезоне, по мнению Рафы, будут запасными.
 
 
Приоритетных вариантов у Наполи два. Речь о центрбеке Валенсии и сборной Франции Адиле Рами и Рауле Альбиоле, который давно потерял место в основе Реала. Тем не менее, мадридцы готовы отпустить его лишь за десять миллионов евро — Наполи предлагает восемь. Клаусула Рами составляет 12 миллионов, но на него также активно претендует Монако.
 
Итальянская пресса считает, что вероятность появления в Наполи Альбиоля, куда больше, чем шансы Партенопеи приобрести Рами. Достаточно сказать, что у Рауля и Бенитеса один агент, да и Реал, в отличие от Валенсии, не стремится во что бы то ни стало удержать футболиста.
 
Вратарь (коэффициент необходимости — 50%)
Претендент: Жулио Сезар
 
С вратарской позицией в прошлом сезоне у Наполи проблем не было — Морган Де Санктис выступал достаточно стабильно, хотя и допускал ошибки. С приобретением молодого Рафаэля, казалось, вопрос окончательно снят, но Де Санктис попал в сферу интересов Ромы и изъявил желание перебраться в столицу. Переход еще не согласован, но очень вероятен.
 
 
В такой ситуации руководство Партенопеи приняло решение не доверять место в рамке Рафаэлю, а найти более опытного вратаря. Остановились на кандидатуре Жулио Сезара, чей КПР как раз вылетел из Премьер-Лиги. Опытный голкипер не горел желанием выступать в Чемпионшипе, да и боссы КПР готовы пойти навстречу Наполи. 
 
Ожидается, что со дня на день Сезар прибудет в Италию и присоединится к Наполи. Говорят о годичной аренде с правом выкупа по окончании сезона.
 
Центральный полузащитник (коэффициент необходимости) — 30%
Претендент: Максим Гоналон
 
Наполи Бенитеса будет играть с двумя центральными полузащитниками — сейчас пару мест в старте есть три претендента: Гекхан Инлер, Блерим Дземаили и Валон Берами. Не стоит забывать и о молодом хорвате Йосипе Радошевиче, о котором Бенитес уже говорил в интервью. Мол, очень рассчитывает на парня в будущем.
 
 
Известно, что Партенопеи проявляли конкретный интерес к хавбеку Лиона Максиму Гоналону, однако руководство Ткачей недавно заявило, что договориться о трансфере не удалось. С другой стороны, пресса сообщает, что сделка вот-вот состоится, и француз обойдется Наполи в 13 миллионов евро.
 
Трансфер Максима выглядит логичным лишь в случае продажи кого-то из хавбеков. Иначе нет особого смысла выкладывать солидную сумму за игрока, которому вовсе не гарантировано место в основе.
 
Оптимальный состав на данный момент: Де Санктис — Маджо, Каннаваро, Бритос, Суньига — Берами, Инлер — Мертенс, Хамшик, Кальехон (Инсинье) — Пандев
 
Оптимальный состав в случае реалистичных трансферов: Жулио Сезар — Маджо, Каннаваро, Альбиоль (Рами), Суньига — Берами, Инлер — Мертенс, Хамшик, Кальехон (Инсинье) — Игуаин
 
Ориентировочное количество денег для этих изменений: 40 млн евро
 
Юрий Шевченко, Football.ua