Кто и зачем пришел
Даниэль Карвахал. Еще прошлым летом многие болельщики Реала с удивлением узнали об уходе Карвахала в леверкузенский Байер. Даниэль был одним из лучших игроков Кастильи, его перевод в первую команду, где имелись проблемы на правом фланге защиты, так и напрашивался. Однако Сливочные все-таки грамотно перестраховались и включили в соглашение пункт о возможном обратном выкупе (6,5 млн евро после первого сезона, 7 – после второго, около 8,5 – после третьего).
В немецком первенстве Карвахал раскрылся на полную – он не только застолбил за собой место в основе Байера, который завершил сезон всего на одно очко позади дортмундской Боруссии, но и показал более чем достойную игру, которую отметили не только болельщики, но и специалисты. Немаловажен и тот факт, что это был его фактически первый сезон на серьезном уровне!
Возврат Карвахала в Мадрид сенсацией не стал: о подобном развитии событий говорили еще с зимы. В Реале он вполне может сразу же застолбить за собой место в стартовом составе, так как из конкурентов у него имеется только Альваро Арбелоа — игрок довольно ограниченный при атакующих действиях. Хотя окончательное решение, конечно, остается за новым рулевым Реала Карло Анчелотти.
Иско. После перехода из Валенсии, где в него по каким-то неизвестным причинам не особо верили, Иско начал прогрессировать просто сумасшедшими темпами. Переход из молодежного во взрослый футбол дался ему легко, Иско сразу заиграл и помог команде выйти в Лигу чемпионов. В следующем сезоне он и вовсе стал одним из лидеров команды, с которой в главном еврокубковом турнире едва не пробился в полуфинал.
О возможной смене клуба говорили еще с зимы, а после яркой игры на молодежном чемпионате Европы его трансфер был просто неизбежен. При этом фаворитом изначально считался Манчестер Сити, где у руля команды оказался хорошо знакомый Мануэль Пеллегрини, но "испанизация" в Реале дала о себе знать – Флорентино Перес сумел уговорить Иско перебраться именно в Мадрид.
Само собой, место в стартовом составе вице-чемпионов Испании 21-летнем атакующему хавбеку никто не гарантировал. Конкуренция в этой команде куда серьезнее, сильные перепады игровой формы здесь непростительны — можно легко и уверенно усесться на скамейку запасных. Тем не менее, именно за такими футболистами будущее.
Асьер Ильярраменди. Как и Иско, Ильярраменди здорово провел прошлый сезон в своей команде, после чего не менее впечатляюще выступил на Евро-2013 (U-21). Поэтому и неудивительно, что в нем заинтересовался столь большой клуб.
В мадридском Реале Асьер призван стать дублером Хаби Алонсо, который, судя по всему, не намерен оставаться в столице Испании после завершения контракта. Переговоры с экс-игроком Ливерпуля о новом соглашении зашли в тупик, так что руководство Сливочных поспешило найти замену опытному хавбеку, которому в ноябре исполниться тридцать два года.
Для Реала приобретение Ильярраменди – инвестиция в будущее, недалекое будущее. Да, можно удивляться сумасшедшей сумме отступных, однако вряд ли в Мадриде о потраченных деньгах со временем пожалеют. Все-таки приобрели они действительно сильного футболиста.
Кто еще нужен
Нападающий (коэффициент необходимости – 60%)
Претенденты: Луис Суарес, Уэйн Руни
Ни для кого не секрет, что Реал сейчас серьезно занят поисками нового нападающего. Да, при наличии Карима Бензема, Гонсало Игуаина и Альваро Мораты это удивляет, но такова реальность, таковы амбиции столичного клуба. В Барселоне частенько протирал штаны на скамейке запасных Давид Вилья и в конце концов ушел, нечто похожее, судя по всему произойдет и в Мадриде с Гонсало Игуаином, который не прочь сменить клуб в поисках стабильной игровой практики.
Расставание с аргентинцем действительно кажется неизбежным: до последнего времени его активно торговал лондонский Арсенал, но, если верить отцу футболиста, его сын близок к подписанию контракта с другим, неназванным пока клубом. Поэтому новый  сложившийся форвард с приличным опытом для конкуренции с Бензема Реалу действительно необходим.
Перед открытием трансферного окна в Мадрид сватали Радамеля Фалькао и Эдинсона Кавани, однако в Реале не решились платить их клаусулу и упустили шанс оформить трансфер: первый уже подписался за Монако, а второй невероятно близок к ПСЖ – его трансфер должны официально подтвердить в ближайшие дни.
Сейчас Реал слухи связывают с Луисом Суаресом и Уэйном Руни – двумя топовыми нападающими из английской Премьер-лиги, однако об особой активности в переговорах сообщений нет. И Ливерпуль, и Ман Юнайтед намерены сохранить своих ключевых исполнителей, даже несмотря на их желание сменить обстановку. Каждый из них вполне способен стать ключевой фигурой в команде Карло Анчелотти, но чем ближе будет старт сезона, тем сложнее будет подписать этих футболистов. Затягивать в любом случае нельзя, примеры Фалькао и Кавани это только подтверждают.
Оптимальный состав на данный момент: Касильяс – Карвахал, Варан, Серхио Рамос, Марсело – Хаби Алонсо, Хедира – Иско, Езил, Роналду – Бензема
Оптимальный состав в случае реалистичных трансферов: Касильяс – Карвахал, Варан, Серхио Рамос, Марсело – Хаби Алонсо, Хедира – Иско, Езил, Роналду – Суарес
Ориентировочное количество денег для этих изменений: 45 млн евро
Василий Обараз, Football.ua