Клуб: Сассуоло
Должность: спортивный директор
Занимает должность с 2013 года
Возраст: 47 лет
Национальность: итальянец
Воспитанник: Караррезе
Играл на позиции: нападающий
Выступал за клубы: Чепарана, Вьяреджо, Сарцанезе, Алессандрия, Оспиталетто, Суццара, Равенна, Фиоренцуола, Алессандрия, Тернана, Каррарезе, Атлетико Катанья, Мессина, Брешелло, Альянезе
Крупнейший входящий трансфер: Лука Марроне, 2013, куплен Сассуоло у Ювентуса за 4,5 млн евро (50%)
Крупнейший исходящий трансфер: Дженнаро Тройяньелло, 2013, продан Сассуоло в Палермо за 500 тысяч евро
 
На счету Джованни Росси 31 матч и пять голов в Серии Б. Это наивысшее достижение в карьере нападающего, который преимущественно выступал за команды, названия которых ничего не скажут любителям элитного итальянского футбола. В сезоне 1994/95 нападающему посчастливилось попасть в Комо, который тогда тренировал небезызвестный Марко Тарделли, но в Серии Б ломбардцы не задержались, вылетев на следующий год.
 
Росси завершал карьеру в Серии С2 в Альянезе, а, повесив бутсы на гвоздь, занял должность спортивного директора. В следующем сезоне он уже работал в Прато, затем перебрался в Альяну – на месте никак не сиделось.
 
В 2006 году Джованни получил пост спортдира в Сассуоло – нероверди тогда выступали в Серии А. Здесь Росси наконец-то задержался и остался на четыре года, за которые команда успела впервые в своей истории выйти в Серию Б. По окончании сезона 2009/10 менеджер получил предложение от Ювентуса – его назначили спортивным директором в молодежном секторе клуба.
 
Минувшим летом, когда стало известно, что нероверди дебютируют в Серии А, президент Карло Росси принял решение возобновить сотрудничество с Росси, и тот вернулся в клуб. В составе Сассуоло сейчас выступает четыре игрока, права на которых частично или полностью принадлежат Старой Синьоре, и без связей Джованни тут не обошлось. Речь о Симоне Дзадзе, Доменико Берарди, Рето Циглере и Луке Марроне.
 
Джанлука Петраки
 
 
Клуб: Торино
Должность: спортивный директор
Занимает должность с 2010 года
Возраст: 44 года
Национальность: итальянец
Воспитанник: Лечче
Играл на позиции: полузащитник
Выступал за клубы: Лечче, Нола, Таранто, Ареццо, Фиделис Андра, Венеция, Торино, Палермо, Кремонезе, Анкона, Перуджа, Ноттингем Форест, Перуджа, Таранто
Крупнейший входящий трансфер: Алессио Черчи, 2012, куплен Торино у Фиорентины за 6,75 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Анджело Огбонна, 2013, продан Торино в Ювентус за 13 млн евро
 
За Торино Джанлука Петраки сыграл всего один матч (зато в Серии А), но спустя 15 лет вернулся в клуб в качестве менеджера. Если говорить о игроцкой карьере Петраки, то наиболее значимый след он оставил в скромной Фиделис Андрии, Кремонезе и Перудже. Выступления за Грифонов даже помогли полузащитнику уехать в Англию, где он немного поиграл в Чемпионшипе за Ноттингем Форрест.
 
С 2006 по 2008 год Петраки работал спортивным директором в Пизе – нерадзурри в этом время как раз перешли из Серии С1 в Серию Б, а затем чуть не оказались в высшем дивизионе, проиграв в плей-офф Лечче. Что интересно, работал с командой Джампьеро Вентура, а играл за нее Алессио Черчи – сейчас оба, как и Джанлука, имеют контракты с Торино.
 
Летом 2009 года Петраки получил назначение в Торино – он исполнял обязанности помощника Рино Фоски, а в январе 2010 года, после того, как Фоски покинул клуб, стал спортивным директором Быков.
 
Среди удачных сделок Петраки стоит отметить, прежде всего, подписание Алессио Черчи и Чиро Иммобиле – самой результативной пары нападения в нынешнем чемпионате. Всего за 1,25 млн евро у Палермо был приобретен защитник сборной Польши Камил Глик, ставший капитаном команды, а опытные Эмилиано Моретти и Чезаре Бово в сумме обошлись в полтора миллиона. Зато Анджело Огбонну Джанлука продал в Ювентус за 13 миллионов евро, и этот трансфер стал рекордным исходящим в истории Быков.
 
Кристиано Джаретта
 

 
Клуб: Удинезе
Должность: спортивный директор
Занимает должность с 2013 года
Возраст: 45 лет
Национальность: итальянец
Воспитанник: Монца
Играл на позиции: защитник
Выступал за клубы: Монца, Каррарезе, Про Сесто, Лекко, Монца, Про Сесто
Крупнейший входящий трансфер: Пабло Гонсалес, 2012, куплен Новарой у Палермо за 3 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Мехди Бенатья, 2013, продан Удинезе Ромой за 13,5 млн евро
 
Как известно, Удинезе обладает великолепной скаутской службой – это одна из наиболее продуктивных систем среди европейских клубов, которая внимательнейшим образом мониторит мировой рынок в поисках талантливых игроков. Фриульцы не так часто покупают "готовых" исполнителей – предпочитают брать молодежь, отдавать в аренду, возвращать, давать шанс проявить себя и продавать. При этом, что интересно, спортивные директоры в клубе меняются с заметной частотой.
 
Вот и Кристиано Джаретта занимает свою должность лишь с лета нынешнего года – он заменил в должности Фабрицио Ларини. За пару месяцев Джаретта успел продать в Рому Мехди Бенатья (13,5 млн), а вот самым дорогим приобретением Зебр стал Бруну Фернандеш из Новары, который обошелся клубу всего в 2,5 миллиона евро. 
 
Сам Джаретта также пришел из Новары, где проработал два сезона. Пьемонтцы стремительно взлетели из Лиги Про в элиту, за год оставив позади Серию Б, и именно Кристиано занимался комплектацией состава для возвращения в Серию А.  Однако подписание опытных Жеда, Массимо Пачи, Андреа Караччьоло, Джузеппе Маскары и аренда ряда молодых игроков не спасли Новару от вылета – команда заняла 19-е место, отстав от спасительной 17-й строчки на десять пунктов.
 
До Новары Джаррета работал в Каратезе, Фольгоре Верано и Про Сесто, где заканчивал карьеру игрока. К слову, выступая на позиции защитника, Кристиано ни разу не играл на уровне выше, чем Серия С1. Зато в качестве менеджера добился куда более высоких результатов.
 
Даниэле Праде
 
 
Клуб: Фиорентина
Должность: спортивный директор
Занимает должность с 2012 года
Возраст: 46
Национальность: итальянец
Крупнейший входящий трансфер: Мирко Вучинич, 2007, куплен Ромой у Лечче за 19,5 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Стеван Йоветич, 2013, продан Фиорентиной в Ман Сити за 26 млн евро
 
Путь на вершину Даниэле Праде, одного из самых успешных менеджеров в нынешней Серии А, был долгим и, как принято говорить, тернистым. Праде никогда не был профессиональным футболистом, но с молодости занимал различные должности в различных клубах низших дивизионов. Он работал в Спес Ольми, Фано, Ферентино, Терами, Фрозиноне и Терни, а в начале нулевых совершил резкий рывок, попав в Рому.
 
Впрочем, приглашали его вовсе не с далеко идущими планами. Праде на первых порах был помощником генерального директора Фабрицио Луккези, а затем помогал новому спортдиру Франко Бальдини. Когда тот в 2004 году рассорился с семьей Сенси и покинул клуб, Даниэле пошел на повышение и занял должность спортивного директоре.
 
Первым официальной сделкой, которую провернул Праде на новом посту, было приглашение алленаторе Удинезе Лучано Спаллетти. За годы работы Даниэле ряды джалло-росси пополнили такие игроки как Мирко Вучинич, Давид Писарро, Жереми Менез, Жулио Баптиста, Йон Арне Риизе, Людовик Жюли, Жуан и многие другие. Зарабатывали Волки тоже неплохо – к примеру, продали Интеру Амантино Мансини и Кристиана Киву за 28 миллионов евро, а Альберто Аквилани обошелся Ливерпулю в 20 млн.
 
В 2011 году новый президент Ромы Томас Ди Бенедетто решил устроить перестройку в руководящем штабе клуба и пригласил на место Праде Вальтера Сабатини. Даниэле оставался в клубе еще два месяца, но в июне подал в отставку.
 
В мае 2012 года он подписал двухлетний контракт с Фиорентиной. С именем Праде, Винченцо Монтеллы и технического директора Скуадры Виолы Эдуардо Масии и связан подъем Фиалок за последние два года. Состав команды изменился до неузнаваемости, в прошлом сезоне команда остановилась в шаге от Лиги чемпионов, а сейчас ее атаке позавидуют многие гранды европейского футбола – в распоряжении Монтеллы Марио Гомес и Джузеппе Росси.
 
По слухам, Праде хотят видеть в Милане, который по окончании сезона, судя по всему, покинут Адриано Галлиани и Арьедо Браида. Впрочем, в числе кандидатов им на замену называют едва ли не каждого второго спортдира Серии А.

Фабио Паратичи
 
 
Клуб: Ювентус
Должность: спортивный директор
Занимает должность с 2010 года
Возраст: 41
Национальность: итальянец
Воспитанник: Пьяченца
Играл на позиции: правый защитник/полузащитник
Выступал за клубы: Пьяченца, Палаццоло, Фиоренцуола, Павия, Сассуоло, Марсала, Новара, Палермо, Лекко, Савойя, Джульяно, Бриндизи
Крупнейший входящий трансфер: Леонардо Бонуччи, 2010, куплен Ювентусом у Бари за 15,5 млн евро, Алессандро Матри, 2011, куплен Ювентусом у Кальяри за 15,5 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Диего, 2010, продан Ювентусом в Вольфсбург за 15,5 млн евро
 
Вот и Фабио Паратичи якобы может стать россо-нери – он играл в Пьяченце с Филиппо Индзаги, и Пиппо предложил руководство подумать над персоной нынешнего спортивного директора Ювентуса. 
 
В Турине Паратичи является правой рукой генерального директора Джузеппе Маротты, с которым они сотрудничали еще в Сампдории. В генуэзском клубе Беппе также был гендиром, а Паратичи на протяжении шести лет был главой группы наблюдателей и скаутов – диплом, позволяющий работать спортивным директором, он получил лишь в 2009-м.
 
Познакомились Маротта и Паратичи абсолютно случайно – Фабио как раз заканчивал карьеру в Бриндизи и оказался с Джузеппе за одним столом во время ужина. Разговор вышел настолько плодотворным, что Маротта вскоре пригласил рано повесившего бутсы на гвоздь игрока в свою команду.
 
Трансферами Старой Синьоры менеджеры Старой Синьоры занимаются сообща, потому, к примеру, за покупку у Катаньи Хорхе Мартинеса (12 млн евро) можно критиковать и Паратичи, и Маротту. Был еще 15-миллионный Милош Красич, однако подписание Андреа Пирло в статусе свободного агента и копейки, отданные за Поля Погба, оправдывают большинство проколов.
 
Из последних успехов – свободный агент Фернандо Льоренте, который по ходу нынешнего сезона освоился в основном составе Старой Синьоры. 
 
Юрий Шевченко, Football.ua