Прямая трансляция на канале Футбол 2.

Мало кто мог предположить, что незадолго до зимнего перерыва в турнирной таблице Серии А Дженоа будет занимать третье место. Грифоны идут позади Ювентуса и Ромы, опережая многие знаменитые команды, а их тифози вспоминают славные годы, когда такая ситуация была в порядке вещей, а не заставляла экспертов удивленно протирать очки. Джан Пьеро Гасперини, тренер генуэзцев, признается, что и сам слегка удивлен, но утверждает, что его команда заслужила каждое набранное очко. Тут и не поспоришь.

Рома опережает красно-синих Фиорентина уверенно побеждает в Чезене на шесть очков, а вчера Дженоа догнал другой столичный коллектив — Лацио уверенно победил на поле Аталанты и набрал те же 26 пунктов. В Генуе, конечно, мечтают о том, чтобы сократить отставания от команды Руди Гарсии, и, что интересно, имеют полное право смотреть в будущее с оптимизмом — все-таки Грифоны пока что единственные, кому в нынешнем сезоне удалось обыграть действующего чемпиона. Команда Гасперини сейчас куда больше соответствует идее "шампанского" футбола, которую проповедует Зденек Земан, чем его Кальяри — возможно, действует не столь эффектно и театрально, но все-таки думает не только о результате, но и о зрителях.

На прошлой неделе красно-синие победили Милан, вынудив Филиппо Индзаги пространно обсуждать о том, что "что-то пошло не так". Искать оправдания, по сути, не имеет смысла — стоит просто признать, что сейчас Дженоа является серьезным оппонентом для любой команды, не говоря уже о россо-нери, которых изрядно лихорадит. Стабильности не хватает и Роме — за яркой победой над Интером последовали ничья с Сассуоло и проигрыш Ман Сити, который стоил Волкам места в плей-офф Лиги чемпионов. Теперь джалло-росси будут бороться за Лигу Европы, но главные силы, судя по всему, бросят все-таки на Серию А.

Встреча с Дженоа чрезвычайно важна с турнирной точки зрения — взятые три очка позволят Роме уйти в солидный отрыв от группы преследователей. Необходим сейчас и моральный подъем, ведь успех англичан на Олимпико не мог пройти бесследно. Прийти в себя, вновь обрести уверенность в своих силах — казалось бы, банальные вещи, которые, тем не менее, вполне работают с точки зрения психологии.

Дженоа куда легче — на генуэзцев не давить груз ответственности, они уже и так прыгнули выше головы, и никто не удивится, если команда Гасперини постепенно начнет сдавать позиции. Впрочем, сейчас к этому предпосылок не видно — более того, если Грифоны сумею удачно пройти декабрьский отрезок, то впору будет действительно обсуждать их шансы представлять Италию в следующей еврокубковой кампании.

 
Media Tiri — удары (в среднем за матч)
Minuti Giocati — сыгранные минуты
Occasioni Creati — созданные шансы.

Ориентировочные составы

Травмированные: Мандрагора, Куцка — Бальдзаретти, Кастан, Учае, Скорупски

Дисквалицифированные: Де Росси

Слова

Джан Пьеро Гасперини, тренер Дженоа: 

"Рома, без сомнения, сильнеее, между командами большая разница, не стоит это отрицать. Но не всегда побеждают лучшие. Поэтому я уверен, что Дженоа может сражаться с Ромой. Не стоит смотреть на турнирную таблицу, хотя я и рад тому месту, где мы находимся. Просто стоит осознавать, что у наша команда не поменялась, нескотря на результаты. Мы не думаем о битве за титул — идем своей дорогой. Выйдем на поле, чтобы остановить Рому и доказать, что неслучайно оказались столь высоко".

Руди Гарсия, тренер Ромы:

"Конечно, мы разочарованы вылетом из Лиги чемпионов, однако необходимо перелистнуть страницу и идти дащльше. Впереди сложный матч против команды, которая идет третьей — необходимо сконцентрироваться на нем. Мы хотим побеждать в каждой игре, но мне не стыдно за поражение от Ман Сити. Стакан наполовину полон, мы проводим отличный сезон".

История противостояния

Всего матчей: 100 матчей, +33=22-45, 102:151
На поле Дженоа: 49 матчей, +26=16-7, 76:48
Последние пять матчей: +1=0-4, 4:12
Последний матч: 18 мая 2014 года, Дженоа — Рома 1:0 (Фетфацидис, 83)

Цифры и факты

- В чемпионате Италии Дженоа обыграла Рому 32 раза — только Лацио Грифоны побеждали чаще.

- В последний раз команды играли вничью в январе 1994-го года.

- Дженоа выиграла пять из шести последних матчей с Ромой дома.

- Нынешний старт чемпионата — лучший для генуэзцев с сезона 1929/1930.

- Дженоа не проигрывает на протяжении девяти туров.

- Дома в нынешнем сезоне генуэзцы забили всего шесть голов.

- На счету Алессандро Матри пять голов в матчах с Ромой — это его "любимая жертва".

Football.ua