Когда в конце ноября вратарь Дженоа Маттиа Перина задержали за вождение в нетрезвом состоянии, пресса сразу же обратилась за комментариями к тренеру Грифонов Джан Пьеро Гасперини. Если кто-то ждал сурового порицания, то алленаторе их разочаровал: "Он отметил с друзьями дебют за сборную Италии. Вы же знаете, что у нас в стране строгие правила в плане алкоголя. Маттиа оштрафован, но я его прекрасно понимаю и не собираюсь менять свое отношение к нему".

Если еще недавно Дженоа называли "кукольным домиком" президента Энрико Прецьози, где декорации и действующие лица меняются каждый сезон, то сейчас это солидный театр с постоянными актерами, которые не спешат искать счастья на стороне. Перин в нем играет одну из первых партий, однако Гасперини постоянно подчеркивает, что лидер его команды — это и есть команда. "Делать ставку на одного из игроков слишком рискованно", — говорит Джан Пьеро.

После четырнадцати туров чемпионата Италии в турнирной таблице Грифоны занимают третье место, на шесть пунктов отставая от Ромы. Чтобы вспомнить, когда генуэзцы стартовали удачнее, не нужно обладать хорошей памятью — это было не на нашем веку. 84 года Дженоа не выглядела столь убедительно. Причем даже начало нынешнего сезона не предвещало ничего подобного. Переломным моментом стало поражение от Сампдории в дерби 28 сентября. С тех пор красно-синие не проигрывают, а за последние семь туров набрали больше очков, чем лидирующий Ювентус.

Жозе Моуриньо сравнивал матчи своего Интера против Дженоа с игрой в шахматы — на каждый ход португальца у Гасперини был готов ответ. В нынешнем чемпионате алленаторе Грифонов попробовал уже четыре тактические схемы, и это только с первых минут — по ходу матча генуэзцы могут трансформироваться до неузнаваемости. Он не стесняется использовать исполнителей на самых неожиданных позициях — Лука Антонелли, к примеру, успел поиграть и на фланге обороны, и на фланге атаки, центральный полузащитник Юрай Куцка периодически становится вингером, а игроки бровки Джованни Маркезе и Лука Антонини — центрбеками. "Мой отец был мастером оценивать футболистов: либо игрок дерьмовый, либо нет. Все просто", — рассказывает тренер, отвечая на расспросы недоумевающих журналистов.

Впрочем, упор по-прежнему делается на фланги нападения — от игры с тремя форвардами Гасперсон (так его прозвали в Генуе по аналогии с Алексом Фергюсоном) отказывается очень редко. В этом сезоне Дженоа полностью сменила атакующий гарнизон, но едва ли кто-то жалеет о расставании с Альберто Джилардино, Эмануэле Калайо и Муссой Конате. Абсолютно все новички пришлись ко двору, и времени на то, чтобы адаптироваться к итальянскому футболу, им не понадобилось. В отличие от громких имен, от которых ждет подвигов руководство других клубов Серии А.

По словам Гасперини, когда в мае он обсуждал с Прецьози трансферную политику на лето, то они сошлись во мнении, что ставку придется делать на свободных агентов, дешевых игроков и аренды — Дженоа попросту не могла позволить себе много тратить. В итоге на новых футболистов ушло всего 5,5 миллионов евро — по два заплатили за Маурисио Пинилью и Яго Фальке, в миллион обошелся Алеандро Рози, а еще полмиллиона отдали за Диего Перотти (350 тысяч) и Армандо Иццо (200 тысяч). Копейки на фоне прибыли в 18 миллионов, а ведь еще шесть-семь человек, которые регулярно появляются в основе, были арендованы или подписаны бесплатно.

О Перотти особенно много говорили после недавнего матча с Миланом, когда аргентинец в одиночку до последних минут разрывал оборонительные порядки россо-нери. "Это великолепная сделка, которая состоялась благодаря Фабрицио Прецьози (гендир клуба) и Омару Миланетто (главный скаут)", — говорит Гасперини. В прошлом сезоне Миланетто лично ездил смотреть матчи Севильи и сам вел переговоры с футболистом, который, по оценкам ведущих апеннинских изданий, является лучшим в нынешней Дженоа. Уже сейчас цена на него выросла как минимум в десять раз — в случае чего Грифоны могут неплохо подзаработать.

Впрочем, президент Прецьози утверждает, что зимой команда не потеряет никого из ключевых исполнителей: "Я не собираюсь разрушать то, что мы создали". Это лучший ответ на слухи о возможном возвращении в Милан Алессандро Матри. Пока Фернандо Торрес и Джампаоло Паццини не играют, а мучаются, Сандро с шестью голами и четырьмя ассистами входит в число самых полезных игроков чемпионата.

Гасперини признается, что его вдохновляет тотальный футбол голландской школы — причем речь идет не о временах Ринуса Михелса, а о более современной версии, Аяксе Луи ван Гаала. "Они были фантастическими. Игроки танцевали на поле. В конце концов, я так устал все время давать команды фланговым защитникам — идти вперед или обороняться, что решил перейти на схему 3-4-3". Это, однако, не мешает представителям обороны Грифонов активно помогать команде у чужих ворот. В этом чемпионате на счету защитников уже шесть голов — трижды отличился капитан Лука Антонелли, по разу забили Николас Бурдиссо, Джованни Маркезе и Лука Антонини. Особенно памятным вышел гол последнего — экс-игрок Милана на последней минуте принес Дженоа победу над Ювентусом в позиционной атаке.

Алленаторе готов объяснить свои методы: "Я хочу, чтобы как минимум один из крайних центральных защитников имел опыт игры на фланге. Они умеют обращаться с мячом, они видят поле, они мыслят креативно". Неслучайно в центральной линии у Дженоа отсутствует выраженный плеймейкер. "Мы играем в четкий точный пас. Сделать передачу на пять метров могу и я сам", — говорит Гасперини. Цифры подтверждают слова Джан Пьеро — его команда в среднем делает всего 385 пасов за матч. Для сравнения, Милан — 461, Интер — 511, Рома — 604.

Сам наставник Грифонов утверждает, что ненавидит цифры и не понимает, как по ним можно "читать" игру. Его команда — организм, который эволюционирует, не подчиняясь строгому алгоритму, выраженному в колонках чисел. Его Дженоа живет и развивается, успех — это следствие, а не просчитанный результат.

"Наше место в таблице удивляет даже меня. На старте сезона мы ставили совсем другие цели. Но пусть кто-то попробует сказать, что мы не заслужили хотя бы очко из тех, что взяли". Сейчас в Италии едва ли кто-то посмеет возразить Гасперини. Когда-то в своей карьере он уже сделал неправильный выбор, приняв предложение Интера. Но все-таки "Гасперсон" — не случайное прозвище. Видимо, на судьбе Джан Пьеро написано быть символом только одной команды. «Нынче Грифоны парят в небесах», — сказал один из тифози генуэзцев на фанатском форуме. Сумеет ли кто-то опустить их на землю? Пока у желающих не хватает сил.

В материале использованы фото Getty Images