Впервые в чемпионате Сампдория проиграла по делу. Если в матче с Интером поражение команде Михайловича нанес судья, назначивший в ворота команды левейший пенальти на последних минутах, то сегодняшним вечером Лацио переиграл генуэзцев по всем статьям.

Это определенно было сильнейшее выступление Лацио в текущем сезоне. Несмотря на рождественскую паузу, разыгравшийся бразилец Андерсон не собирался останавливаться: после феерии в выездном матче с Интером Фелипе продолжил влюблять в себя римскую тифозерию. Сегодня Андерсен отличился лишь однажды, но именно он создал все три гола своей команды: в остальных двух эпизодах он ассистировал партнерам.

Андерсон мог забивать уже на 19-й минуте, но после обыгрыша одного игрока соперника, его внаглую вблизи своей штрафной снёс Гастальделло. Судья Джанпаоло Кальварезе откровенно пощадил капитана Самп, наградив его всего лишь предупреждением. А уже в концовке тайма никто бразильцу помешать не сумел. На 38-й минуте Андерсон прострелил с левого фланга на Пароло, который в касание из-под Обьянга отправил мяч в сетку. А спустя три минуты сам Фелипе с 27 метров ударом понизу прошил Вивиано, который наряду с ним мог считаться лучшим игроком первой половины встречи.

Пожалуй, единственной неприятностью для Орлов в этот вечер стали травмы игроков: Каванда заменил Цану в перерыве, а Онази вышел вместо Лулича в начале второго тайма.

Правда, Лулич мог уйти отдыхать, записав на свой счёт взятие ворот. На 49-й минуте Сенад был обязан забивать третий гол, но, убежав ото всех и выйдя на убойную позицию, запустил мяч немногим выше перекладины. А тем временем оборона Сампдории продолжала чудить: сначала Романьоли, проиграв Джорджевичу дуэль, исправился — и вынес мяч из пустых ворот, а затем Андерсон, уйдя от двух защитников, сместился с левого фланга в глубину штрафной Самп и нанес удар в ближний угол. Вивиано с трудом перевел мяч на угловой. 

Окончательный счёт встречи Андерсон установил на 66-й минуте после очередного своего чудо-рейда. Убежав от четверых игроков гостей, бразилец покатил мяч Джорджевичу на пустые ворота...

Еще ни разу в текущем сезоне команда Пьоли не выглядела столь убедительно. Что ж, первая Пуническая война Орлами выиграна. На очереди вторая, и соперник — Рома — куда более серьезный.

Никита Черняк, Football.ua

Лацио — Сампдория 3:0
Голы: Пароло, 38, Андерсон, 41, Джорджевич, 66

Лацио: Маркетти, Раду, Цана (Каванда, 46), де Врей, Баста, Лулич (Онази, 50), Билья, Пароло, Маури (Кандрева, 78), Андерсон, Джорджевич

Сампдория: Вивиано, Каччаторе, Гастальделло, Романьоли, Реджини, Риццо (Вшолек, 46), Паломбо, Обьянг (Бергессио, 67), Сориано, Окака, Эдер (Дункан, 74)

Предупреждены: Цана, Баста — Гастальделло, Сориано